ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ



Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Косторных С.Л.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

Косторных С.Л….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

Установил:

Косторных С.Л. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах,

Косторных С.Л. с 22 июня 2011 года по 27 июля 2011 года в адрес 1, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,181 г, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Косторных С.Л. 22 июня 2011 года в г. N, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,181 г, которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки.

Наркотическое средство – героин, Косторных С.Л., незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу 2, с момента незаконного приобретения до момента незаконного сбыта героина А. 22 июня 2011 года, незаконного сбыта героина Б. 29 июня 2011 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «В» 27 июля 2011 года.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Косторных С.Л. 22 июня 2011 года, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь рядом с помещением шиномонтажа колес, расположенного по адресу 3 незаконно, умышленно сбыл А. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,064 г, продав его за 300 рублей.

Также, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Косторных С.Л. 29 июня 2011 года, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь рядом с магазином «К», расположенного по адресу 4, незаконно, умышленно сбыл Б. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,058 г, продав его за 300 рублей.

Также, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Косторных С.Л. 27 июля 2011 года, в период с 13 часов 00 минут, находясь на адрес 5, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «В» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,059 г, продав его за 300 рублей.

Однако преступный умысел Косторных С.Л., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «В» наркотическое средство – героин массой 0,059 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого сотрудниками ОУР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Косторных С.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Косторных С.Л. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Косторных С.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении < >.

Характеризуется Косторных С.Л. отрицательно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Косторных С.Л., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания условно, с применением положений 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, в связи с чем, применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 и не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании положения, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Косторных С.Л. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Косторных С.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Косторных С.Л. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Косторных С.Л. оставить прежнюю –заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 28 июля 2011 года по 04 октября 2011 года включительно.

Косторных С.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копеек освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (л.л.139-140) – уничтожить; три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая (л.д. 41, 138) – передать начальнику межмуниципального отдела, документы (л.д. 6, 17, 30-47, 48, 138) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2011 года.