Дело № 1-262/2011 ПРИГОВОР 11 октября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дударь И.В., подсудимого Тихомирова Е.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Е.А.,…., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Тихомиров Е.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 07 августа 2011 года, около 01 час. 00 мин., Тихомиров Е.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в помещение гаража № 128, расположенного в массиве гаражей адрес 1, прошел к указанному гаражу, где отжал гаражные ворота принесенным с собой ломом и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество А., а именно: - мотоцикл марки «ИЖ Планета 7-107», государственный регистрационный знак < >, стоимостью 15000 рублей, - мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 6», государственный регистрационный знак < >, стоимостью 10000 рублей, - 4 зимних колеса марки «Nokian Xakkapelita», стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 6000 рублей, - сабвуфер марки «Mystery», стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 35000 рублей. С похищенным Тихомиров Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему F. значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей. Ущерб возмещен частично. Подсудимый Тихомиров Е.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тихомирова Е.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, полное возмещение ущерба, < >, занятие общественно-полезной деятельностью – обучение в ПТУ, учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Характеризуется Тихомиров Е.А. по месту жительства положительно. В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается рецидив преступлений. Поскольку в отношении подсудимого судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, при наличии отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Тихомирову Е.А. применены быть не могут. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Тихомирова Е.А. дополнительное наказание – ограничение свободы. Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 74 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение подсудимому Тихомирову Е.А. по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от хх.05.2011 года на 6 месяцев 22 дня в отношении приговора от хх.04.2008 года мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по < > УК РФ к < >. Кроме того, учитывая, что преступление совершено Тихомировым Е.А. до постановления в отношении него приговора Топкинского городского суда от хх.09.2011 года по < >УК РФ, к лишению свободы на срок < >, условно с испытательным сроком на < >, суд считает, что указанный приговор, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 1163 рублей 67 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тихомирова Е.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Тихомирова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Тихомирова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Тихомирова Е.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от хх.05.2011 года на 6 месяцев 22 дня в отношении приговора от хх.04.2008 года мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по < >УК РФ к < > лишения свободы, сохранить. Указанный приговор исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Топкинского городского суда от хх.09.2011 года по < >УК РФ, к лишению свободы на срок < >, условно с испытательным сроком на < >, исполнять самостоятельно. Тихомирова Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Осужденному разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 года.
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ