п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-267/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Барышникова А.Н.,

защитника – адвоката Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Барышникова А.Н., …,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Барышников А.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что

16 июня 2011 года, около 08 часов 00 минут, Барышников А.Н., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому, расположенному по адресу 1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Барышников А.Н., взломав при помощи металлической скобы входную дверь, незаконно, с корыстной целью кражи чужого имущества проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил: телевизор «Hitachi», стоимостью 2000 рублей и телевизор «Soni», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Барышников А.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично.

Кроме того, Барышников А.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что

20 июня 2011 года, около 05 часов 00 минут, Барышников А.Н., имея единый умысел на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по адресу 2, являющему жилищем Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Барышников А.Н. незаконно, с корыстной целью кражи чужого имущества, сбив с входной двери замок, незаконно проник в жилище Б., по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: фен, стоимостью 800 рублей, халат мужской махровый, стоимостью 500 рублей, женский спортивный костюм, стоимостью 800 рублей, женский спортивный костюм, стоимостью 400 рублей, сумку дорожную женскую, стоимостью 600 рублей, набор дорожный «Орифлейм», стоимостью 100 рублей, женскую шерстяную кофту, стоимостью 500 рублей, сарафан на бретелях, стоимостью 300 рублей, покрывало, стоимостью 900 рублей, часы настенные, стоимостью 100 рублей, магнитофон «Шарп», стоимостью 500 рублей, набор из 3 металлических мисок, стоимостью 90 рублей, 2 чугунные сковороды, общей стоимостью 200 рублей, чугунную кастрюлю, стоимостью 100 рублей, алюминиевый котелок, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.

Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Барышников А.Н. взломал дверь бани, незаконно проник в помещение бани, находящейся по адресу 2, откуда тайно похитил: триммер-кусторез, стоимостью 4500 рублей, слесарный набор, стоимостью 2000 рублей, поливочный шланг 15 метров, стоимостью 500 рублей, пылесос «Эленберг», стоимостью 300 рублей, куртку, стоимостью 350 рублей, садовый опрыскиватель со шлангом, стоимостью 100 рублей, ящик с инструментом, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 14440 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Барышников А.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично.

Подсудимый Барышников А.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барышникова А.Н. суд квалифицирует:

- по преступлению от 16 июня 2011 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению от 20 июня 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по обоим преступлениям, явку с повинной по обоим преступлениям, состояние здоровья.

Характеризуется подсудимый Барышников А.Н. удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы.

Поскольку, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, в отношении Барышникова А.Н. судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, при назначении наказания подсудимому, правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10940 рублей.

Подсудимый не возражал против заявленных исковых требований.

Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 23 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Барышникова А.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Барышникова Андрея Николаевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 16 июня 2011 года, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 20 июня 2011 года и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 16 июня 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 20 июня 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Барышникову А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барышникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Барышникова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Барышникова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Барышникова А.Н. в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10940 (десять тысяч девятьсот сорок) рублей 00 копеек.

Барышникова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере, 2715 рублей 23 копеек, освободить.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, прорезной замок, металлическую скобу (л.д. 98, 106, 132) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.