п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-270/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимых Кузьмина А.Л., Онещука Р.П.,

защитников – адвокатов Жирова С.В., Рыбкиной Е.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина А.Л., ….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Онещука Р.П.,….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что

21 июля 2011 года, около 12 часов 00 минут, Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на поле, расположенном в адрес 1, по предложению Онещука Р.П. с которым Кузьмин А.Л. согласился, вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи сена, находящегося на данном поле. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузьмин А.Л. совместно с Онещуком Р.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно и заодно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее крестьянскому хозяйству ИП А., а именно: 2 рулона сена, стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Кроме того, Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П. обвиняются в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что

22 июля 2011 года, около 11 часов 00 минут, Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на поле, расположенном в адрес 1, по предложению Онещука Р.П. с которым Кузьмин А.Л. согласился, вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи сена, находящегося на данном поле. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузьмин А.Л. совместно с Онещуком Р.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно и заодно, умышленно, из корыстных побуждений тайно пытались похитить имущество, принадлежащее крестьянскому хозяйству ИП А., а именно: 2 рулона сена, стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей. При этом один рулон сена Кузьмин А.Л. совместно с Онещуком Р.П. вывезли с поля и для продолжения реализации своего преступного умысла вернулись за вторым рулоном сена, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи Кузьмин А.Л. совместно с Онещуком Р.П. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны А. во время вывоза сена.

Подсудимые Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина А.Л. суд квалифицирует:

- по преступлению от 21.07.2011 года – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению от 22.07.2011 года - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Онещука Р.П. суд квалифицирует:

- по преступлению от 21.07.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

- по преступлению от 22.07.2011 года - по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по обоим преступлениям, отсутствие тяжких последствий совершенных подсудимыми преступлений, в отношении подсудимого Кузьмина А.Л. – наличие < > на иждивении, а в отношении Онещука Р.П. суд так же учитывает отсутствие судимостей.

Характеризуются подсудимый Кузьмин А.Л. и Онещук Р.П. отрицательно

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Онещука Р.П. суд не установил.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Кузьмина А.Л. суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Онещука Р.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Кузьмина А.Л., учитывая при этом то, что последний дважды судим за совершение преступлений корыстной направленности к условной мере наказания, а именно: по приговору Заводского районного суда г. Кемерово хх.03.2010 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок< >, условно, с испытательным сроком < >, и по приговору Топкинского городского суда от хх.03.2011 года по < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, вновь совершил аналогичные умышленные преступления, корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести, суд не находит возможным сохранение условного осуждения подсудимому Кузьмину А.Л. по указанным выше приговорам, полагая, что на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от хх.09.2010 года и от хх.03.2010 года должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого Кузьмина А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, при этом окончательное наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Кузьмину А.Л. наказания условно, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Кузьмина А.Л. и Онещука Р.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» и «Адвокатскому кабинету г. Топки Кемеровской области № 42/325» из средств федерального бюджета за защиту подсудимых в период предварительного следствия адвокатами по назначению, в размере 1163 рубля 67 копеек за каждого, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кузьмина А.Л. и с Онещука Р.П. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кузьмина А.Л. признать виновным за преступление от 21.07.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за преступление от 22.07.2011 года - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление от 21.07.2011 года – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц;

- за преступление от 22.07.2011 года - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузьмину А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условные осуждения Кузьмину А.Л. по приговору Заводского районного суда г. Кемерово хх.03.2010 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком < >, и по приговору Топкинского городского суда от хх.03.2011 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по вышеназванным приговорам от хх.03.2010 года и от хх.03.2011 года и, окончательное наказание Кузьмину А.Л. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Онещука Р.П. признать виновным за преступление от 21.07.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 22.07.2011 года - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление от 21.07.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

- за преступление от 22.07.2011 года – по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Онещуку Р.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Онещука Р.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Онещука Р.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Кузьмина А.Л. и Онещука Р.П. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек, с каждого, освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года