ч. 4 ст. 150, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

и адвоката Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев 28.09.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Пучкина Е. А., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Пучкин обвиняется в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем угрозы применения насилия, а также иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. в период с 17 до 18 часов Пучкин, находясь около открытого окна компьютерного класса, расположенного в здании детского дома «…» по адресу адрес 1, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте З…, ….2002 года рождения, Т…. ...1998 года рождения, имея умысел на вовлечение З… и Т… в совершение тяжкого преступления – открытого хищения чужого имущества – системного блока, принадлежащего детскому дому «…», стремясь заставить З… выполнить его преступное предложение, сломить волю, высказал в адрес З… словесную угрозу применения насилия, а именно угрожал избить З… в случае отказа помочь в совершении хищения чужого имущества. При этом Пучкин осознавал, что З… в силу его малолетнего возраста, физического и психического превосходства Пучкина воспринимает угрозу применения насилия реально. Пучкин, продолжая реализацию своего умысла, осознавая, что в силу приятельских отношений вызовет у Т… желание помочь, предложил Т… оказать помощь в совершении хищения. В ответ на действия Пучкина, Т… отогнул решетку окна, а З… через образовавшееся отверстие между решеткой и окном, передал Пучкину системный блок компьютера. Пучкин, протянув руки в окно, незаконно проник в помещение, где принял от З… системный блок и, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для находящихся в классе учащихся М…, П…, Л…, открыто похитил системный блок, стоимостью … рублей.

Пучкин обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. в период с 17 часов до 18 часов 10 минут Пучкин, находясь около открытого окна компьютерного класса, расположенного в здании детского дома «,,,» по адресу: адрес 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предложил малолетнему З… ….1992 г. рождения, не достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и находившегося в помещении компьютерного класса вместе с учащимися М…, П… и Л…, передать ему системный блок компьютера. При этом Пучкин, стремясь сломить волю малолетнего З…, высказал в адрес последнего словесную угрозу применения насилия – угрожая избить З… в случае, если тот откажется помочь совершить хищение. При этом Пучкин, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста, физического и психического превосходства Пучкина, З… воспримет угрозу применения насилия реально. Запаров опасаясь, что Пучкин осуществит свои угрозы применения насилия, отсоединил системный блок и поднес его к окну, за которым находился Пучкин. Пучкин, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что в силу существующих приятельских отношений, вызовет своим предложением у малолетнего Т…, который также не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, желание помочь, предложил Т…, находившемуся рядом с ним на улице, оказать помощь в совершении хищения – отогнуть решетку окна. Т… в ответ на предложение Пучкина отогнул решетку окна, после чего З…, через образовавшееся отверстие между решеткой и окном, передал Пучкину системный блок компьютера. Пучкин, протянул руку через окно, то есть незаконно проник в помещение и принял от Запарова системный блок, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для находившихся в классе учащихся М…, П… и Л…. С похищенным имуществом Пучкин скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив детскому дому «…» ущерб в сумме … рублей.

Пучкин обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. в период с 03 до 06 часов Пучкин, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: адрес 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «HP Compag 615», стоимостью … рублей, принадлежащий С…. С похищенным имуществом Пучкин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С… значительный ущерб в размере … рублей.

Подсудимый Пучкин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пучкина суд квалифицирует: по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем угрозы применения насилия, а также иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пучкина.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, явку с повинной по преступлению от х.х.х года.

Характеризуется Пучкин удовлетворительно.

Пучкин совершил ряд тяжких и средней тяжести преступлений в период условного осуждения, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного, суд считает необходимым применить в отношении Пучкина ст. 64 УК РФ, назначить наказание по ч. 4 ст. 150 УК РФ ниже низшего предела.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При назначении наказания по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей …копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. Х Кемеровской области», а также в адвокатский кабинет № … из средств федерального бюджета за защиту Пучкина в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Пучкина не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пучкина Евгения Анатольевича признать виновным по п. В ч. 2 ст.161, по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы,

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пучкину Е.А. – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Пучкину Е. А. по приговору Топкинского городского суда от 11.02.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Пучкину Е.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 11.02.2011 года и окончательно определить Пучкину Е.А. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пучкину Е.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Пучкина Е.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Пучкину Е.А. исчислять с х.х.х года.

Пучкина Е.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.