Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., и адвоката Жирова С.В., Бочановой Л.М., рассмотрев 23.09.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Кушнеренко А. А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бугакова А. В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Кушнеренко, Бугаков совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Х.х.х года в период с 23 часов до 23 часов 50 минут Кушнеренко и Бугаков, по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в адрес 1, имея свободный доступ в помещение …, совершили покушение на хищение из металлического ящика и поддона пружин внутренних в количестве 5 штук стоимостью … рублей на сумму … рублей, прокладок подпятника в количестве 10 штук стоимостью … рублей … копеек на сумму … рублей, прокладок буксового проема в количестве 22 штук стоимостью … рубля … копейка на сумму … рублей …копейки, принадлежащих ОАО «…», а всего на общую сумму … рублей … копейки. Однако, Кушнеренко и Бугаков не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомобиль ВАЗ 2107 госномер …, принадлежащий Кушнеренко, с похищенными деталями был обнаружен, Кушнеренко был задержан сотрудниками транспортной милиции, а Бугаков скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Кушнеренко вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что х.х.х года он находился на работе в …, когда ему позвонил Бугаков и предложил совершить хищение новых прокладок подпятника, буксового проема, пружин и вывезти их на его автомобиле. Он согласился и для того, чтобы потом было ближе нести похищенное, перегнал свой автомобиль со стоянки …. Бугаков пришел на работу около 23 часов, вместе с ним они прошли в …, он вынес четыре прокладки буксового проема, сколько взял Бугаков, он не знает. Похищенное спрятали за пояс под брючные ремни и перенесли в машину. Затем он пошел в душ, выйдя из душа, взял еще 2 прокладки буксового проема и пошел к машине, где был задержан сотрудниками транспортной милиции. Бугакова в машине не было, в салоне находилась его сумка. После задержания он сразу сказал сотрудникам милиции, с кем совершил хищение. При задержании было изъято, кроме 8 прокладок буксового проема, 2 прокладок подпятника, 5 пружин. Он брал только прокладки, пружины не брал. В настоящее время он уволился, Бугаков продолжает работать. Дружеских либо приятельских отношений между ними никогда не было, просто работали в одну смену. Подсудимый Бугаков вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что х.х.х года у него был выходной день. Он действительно х.х.х года вечером звонил Кушнеренко, поскольку не мог дозвониться С…, разговаривал по телефону Кушнеренко с С…, а также в этот день он ходил на работу, чтобы помыться, так как он проживает в частном доме и мыться ему негде. Кражу он не совершал, Кушнеренко оговаривает его, потому что, он работал с ним в одну смену и его не устраивало качество работы Кушнеренко, о чем он неоднократно говорил мастеру – М…. Тот высказал претензии по этому поводу Кушнеренко. Возможно отсюда неприязненные отношения у Кушнеренко к нему. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля М…о том, что он работает мастером в …. Х.х.х года ночью ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ЛОМ на станции …, сообщив, что Кушнеренко и Бугаков совершили хищение деталей из …. В ночь хищения Кушнеренко находился на смене, Бугаков отдыхал. Когда Бугаков работал в одну смену с Кушнеренко, Бугаков говорил ему, что Кушнеренко работает плохо, но он не говорил Кушнеренко о том, что ему говорил Бугаков. Показаниями свидетеля С…о том, что он работает стрелком в…. х.х.х г. совместно с Б… заступил на дежурство, осуществляя охрану парка ст. …. Около 23 часов, проходя мимо…, они заметили автомобиль ВАЗ госномер …, который стоял на дороге с выключенными фарами. Затем увидели двух человек, которые шли со стороны депо и что-то несли в руках. Мужчины, подойдя к указанному автомобилю, что-то сложили в него. Затем ушли в депо. Через некоторое время один из мужчин с сумкой вернулся, открыл заднюю дверь машины и в этот момент он попытался задержать его, крикнув: «Стоять, милиция!», при этом осветил лицо мужчины фонарем. Мужчина сразу убежал. Впоследствии он опознал мужчину. Им оказался Бугаков. Бугаков убежал в сторону двухэтажных домов, а они остались возле машины, в которой находились детали от вагонов. Через некоторое время к автомобилю подошел мужчина, которого они задержали. Мужчина назвал свою фамилию – Кушнеренко. На вопрос что находится в автомобиле, Кушнеренко сказал, что там лежат похищенные из … детали для …. Также тот пояснил, что данные детали похитил совместно с мужчиной, по имени Александр, фамилию Александра он не помнил. Из автомобиля были изъяты детали, принадлежащие …. Показаниями свидетеля С…о том, что вечером х.х.х г. к нему подошел Кушнеренко, протянул ему свой сотовый телефон, сказав, что Бугаков хочет поговорить с ним. Он удивился этому, так как с Бугаковым никогда не поддерживал дружеских отношений, телефонами не обменивались. Бугаков что-то неопределенное спросил о работе, сказал, что скоро подойдет. Уже вечером после 22 часов он, Кушнеренко, К… и Ш…ужинали в …, когда пришел Бугаков. Бугаков немного посидел за столом, после чего они пошли в душ, Бугаков остался в цехе. После душа он пошел домой, а на следующий день узнал от Кушнеренко, что того поймали сотрудники милиции, во время совершения кражи деталей вагона, при этом Бугаков убежал. Какие между Бугаковым и Кушнеренко были отношения, и была ли между ними была неприязнь, он не знает. Показаниями свидетеля З…. о том, что в конце июня хх года она находилась на своем рабочем месте продавца магазина «…», когда подошел Бугаков и попросил ее подтвердить, что х.х.х года он приходил в магазин после 22 часов. Ей это показалось подозрительным, но она посмотрела свой рабочий график и вспомнила, что действительно работала х.х.х. г. и после 22 часов приходил Бугаков и просил ему продать ему водки. Однако, поскольку после 22 часов спиртным они не торгуют, он купил пиво и ушел. Показаниями свидетеля З…о том, что х.х.х года она стажировалась в качестве продавца магазина «…». С…ее З… х.х.х года она работала вместе с ней и не помнит, чтобы Бугаков приходил в магазин, но точно сказать не может, так как Бугакова не знает. Если бы даже Бугаков был ей знаком, дату она все равно бы не запомнила. Протоколом осмотра места происшествия от х.х.х года, согласно которому, при осмотре помещения … установлено, что в одном из ящиков, принадлежащим Кушнеренко обнаружены прокладки буксового проема (л.д. 8-9). Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ госномер …, принадлежащий Кушнеренко, согласно которому, на заднем сидении автомобиля обнаружен мешок в котором находились 2 пружины, 6 прокладок буксового проема, сумка спортивная в которой находилось 3 пружины. На полу заднего сидения в салоне обнаружены и изъяты 10 штук прокладок подпятника, 16 штук прокладок буксового проема (л.д. 4-6). Протоколом предъявления лица для опознания от х.х.х г., согласно которому, С… опознал Бугакова, как мужчину, который складывал детали в салон автомобиля ВАЗ госномер …, которые были похищены с территории … (л.д. 105-107). Протоколом очной ставки между Бугаковым и Кушнеренко, согласно которому, Кушнеренко подтвердил свои показания в части совершения хищения совместно с Бугаковым деталей из … х.х.х года, что также Бугаковым оспаривается (л.д. 108-111). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, Кушнеренко указал на металлический ящик, находящийся в помещении …, пояснив, что х.х.х. года он и Бугаков похитили железнодорожные детали. После чего, Кушнеренко указал на место, где находился его автомобиль, в салон которого они перенесли похищенное (л.д. 59-64). Протоколом осмотра 5 пружин внутренних, 10 прокладок подпятника, 24 штук прокладок буксового проема (л.д. 68-69). Справкой о стоимости похищенного (л.д. 22). Протоколом осмотра документа детализации телефонных переговоров (л.д. 44-46). Подсудимый Бугаков утверждает, что не совершал хищения и, что подсудимый Кушнеренко его оговаривает. Показания Бугакова в данной части полностью опровергаются показаниями подсудимого Кушнеренко, показаниями свидетелей М…, С…, С… а также письменными доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора указанными лицами Бугакова судом не установлено. Суд расценивает показания Бугакова как способ защиты. Из показаний З…следует, что Бугаков приходил в магазин сразу после 22-х часов, в то время, как преступление было совершено в период с 23-х часов до 23-х часов 50 минут, свидетель З…не помнит, чтобы Бугаков вообще приходил в магазин, то есть данные свидетели не подтверждают показания Бугакова о его непричастности к совершению преступления. Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Кушнеренко, Бугакова установленной, их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Бугакова, Кушнеренко. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: Кушнеренко – признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; Бугакову – отсутствие судимостей. Характеризуются подсудимые положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение, с учетом роли каждого в совершении преступления. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Кушнеренко в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рублей … копеек. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Бугакова в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рублей … копеек. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Кушнеренко А.А.признать виновными по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кушнеренко А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Бугакова А. В. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бугакова А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Кушнеренко А.А., Бугакову А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Взыскать с Кушнеренко А. А. в доход федерального бюджета процессуальный издержки в сумме … рублей … копеек. Взыскать с Бугакова А. В. в доход федерального бюджета процессуальный издержки в сумме … рублей … копеек. Вещественные доказательства: документы – хранить в материалах дела; сумку спортивную, мешок – уничтожить, сумку передать Бугакову А.В. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В. Воронин Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.