п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Шукуровой С.Ш.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 22.07.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Вальковой Т. В

в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Валькова Т. В совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Х.х.х года в дневное время Валькова Т. В, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее … г, находясь на автобусной остановке, расположенной: адрес 1, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой …. г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что является особо крупным размером, путем передачи его С… для последующей реализации.

Подсудимая Валькова Т. В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что х.х.х года она познакомилась со С…, которой предложила заработать денег продажей наркотиков. С… согласилась. Х.х.х года она встретилась со С… на остановке по: адрес 2 в г. …, где передала С… полиэтиленовый пакет сказав, что та отдаст ей деньги после реализации наркотического средства,.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля о том, что х.х.х г. в помещении N г. … познакомилась с подсудимой, которая в процессе разговора предложила заработать денег путем продажи наркотических средств. Она согласилась. Х.х.х года она встретилась на остановке : адрес 2 в г. … с Вальковой, которая передала ей полиэтиленовый пакет, в котором был наркотик. Договорились, что после того как она продаст наркотик, передаст Вальковой деньги. Впоследствии часть наркотического средства она продала, а часть изъяли при обыске сотрудники милиции.

Протоколом обыска в жилище С…, согласно которому, в жилище С… по адресу: адрес 3 обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок с комкообразным веществом внутри (л.д. 107-108, т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от х.х.х года, согласно которому, С… указала на автобусную остановку в районе домов №№ … и … по ул. …, где Валькова передала ей для реализации х.х.х года наркотическое средство (л.д. 166-171, т.1).

Протоколом очной ставки между Вальковой и С…, согласно которому, С… указала на Валькову и пояснила, что последняя х.х.хг. передала ей для реализации наркотическое средство (л.д. 185-187, т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель С… опознала Валькову, как девушку, которая х.х.х года привезла ей в г. …наркотическое средство – героин (л.д. 65-67, т. 1).

Заключением эксперта, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в виде комочков, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: адрес 4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила … г. (израсходовано … г.) (л.д. 112-113, т.1).

Заключением эксперта, согласно которому, изъятое у лица под псевдонимом «К.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в отношении С… вещество, содержит в своем составе диацетил морфин – героин, моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила … г (л.д.119-120, т.1).

Справкой эксперта, согласно которой, изъятое у лица под псевдонимом «К.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в отношении С… вещество, содержит в своем составе диацетилморфин – героин, моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила … г (в ходе исследования израсходовано …г вещества) (л.д. 116, т. 1).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Вальковой установленной, ее действия суд квалифицирует по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, Валькова совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Х.х.х года около 12 часов к Вальковой обратилось неустановленное следствием лицо, которое предложило ей перевезти сумку с наркотическим средством из г. … на рейсовом автобусе № … сообщением «…» в г. …, с целью незаконного сбыта неустановленному лицу, передав ей за передачу наркотического средства денежную сумму в размере … рублей. Валькова, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на оказание содействия в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью материальной выгоды на предложение неустановленного лица ответила согласием. После чего, Валькова, незаконно приобрела у неустановленного лица в павильоне «NN», расположенном по адрес 5 наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой … грамма, что является особо крупным размером и которое умышленно, незаконно хранила и перевезла на дне хозяйственной сумки, находившейся при себе на рейсовом автобусе № … сообщением «…» с 12 часов 15 минут до 14 часов х.х.х года на автовокзал адрес 6, где умышленно, незаконно пыталась совершить пособничество в незаконном сбыте неустановленному лицу наркотического средства в особо крупном размере – диацетилморфина (героина), моноацетилморфина общей массой … г. Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере Вальковой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам так как наркотическое средство в особо крупном размере массой … г было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ЛОМ на адрес 7 в 14 час.15 мин. Х.х.х года.

Подсудимая Валькова вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 04.04.2011 года к ней приехала С…. Она спросила С…, когда та отдаст ей деньги от продажи наркотиков, переданных ей С… х.х.х года. С… попросила приехать ее в г. …, так как с собой у нее денег не было, при этом договорились, что она привезет С… новую партию наркотиков для продажи. Договорились, что С… придет к зданию автовокзала г. … и встретит ее. Она позвонила своему знакомому В… и сказала, что С… хочет купить наркотики, после чего В… привез ей наркотик, который она должна была отвезти С…. В назначенное время х.х.х г. она приехала на автовокзал г. …, но С… не пришла, а ее задержали сотрудники милиции и предложили пройти в здание милиции ст. …, где произвели досмотр сумки, в которой обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героин. На предварительном следствии она говорила, что сумку, в которой находились детские вещи, игрушки и фрукты, попросил перевезли в г. … незнакомый мужчина за вознаграждение в … рублей, передав сумку на автовокзале г. … женщине с ребенком. Давая такие показания, тем самым пыталась избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С… о том, х.х.х она приехала в г. … по своим делам. Решила найти Валькову, которую встретила на ул. адрес 8 Валькова спросила ее, привезла ли она деньги за партию наркотиков, переданную ей на продажу в феврале хх года. Она сказала, что денег с собой нет и потому попросила приехать и встретиться с ней на автовокзале г. …. Договорились, что Валькова привезет ей новую партию наркотиков на продажу, а она передаст ей деньги за предыдущую. Как только она – С… вернулась в г. …, сразу обратилась в милицию ст. …, пояснив, что женщина по имени Т…привезет на автовокзал наркотики. Она выбрала себе псевдоним «Р.» и договорились, что сама встретит Валькову на автовокзале и сотрудники милиции задержат ее в момент передачи наркотика ей. Однако, встретить Валькову не смогла из-за плохого самочувствия, позвонила сотрудникам милиции и сообщила об этом.

Показаниями свидетеля Г…о том, что х.х.х года сотрудниками милиции ее и К… пригласили участвовать в качестве понятых при личном досмотре женщины в ЛОМ ст. … Женщина, которую досматривали, назвала свои данные - Валькова Т.В.. Вальковой было предложено в добровольном порядке выдать все незаконно хранящиеся у нее предметы. Валькова заплакала и пояснила, что на автовокзале к ней подошел незнакомый мужчина и попросил за вознаграждение перевезти сумку с детскими вещами в г. … и передать жене последнего, которая встретит Валькову на автовокзале. При этом Валькова достала из кармана своей одежды деньги и проездной билет. После чего сотрудником милиции был произведен досмотр сумки, из которой достал фрукты, детские вещи и игрушки. Со дна сумки, из-под материала, изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось комкообразное вещество. Валькова заплакала и стала говорить, что в пакете героин и его много. Все изъятое опечатали в пакет, на котором все присутствующие поставили подписи.

Показаниями свидетеля Г…. о том, что х.х.х года поступило указание от начальника о сопровождении женщины с автовокзала г. … до автовокзала г. …, перевозившую наркотическое средство. Совместно с М… выехал в г. …, приобрели билеты на 12 часов 55 минут сообщением «…» рейсовый автобус № …. Около 12 часов 50 минут на посадочную площадку № …, откуда отправляет автобус № … подошла женщина, которая подходила по описанию с сумкой черного цвета в руках. Женщина села в автобус № … сообщением «…», он и М… сели сзади женщины того же автобуса. После того, как автобус тронулся, М… позвонил начальнику и сообщил, что женщина похожая по описанию следует с ними в автобусе по направлению г. … Начальник дал указание, задержать женщину при передаче сумки на автовокзале г. … По прибытии автобуса на автовокзал г. …, женщину никто не встречал. Когда стала осуществляться высадка пассажиров, он и М… подошли к женщине, представились сотрудниками милиции и попросили пройти в дежурную часть станции …. В дежурной части ЛОМ ст. … была установлена личность женщины – Валькова Т. В. В присутствии понятых Вальковой был произведен личный досмотр в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля М…, аналогичными показаниям свидетеля Г…

Протоколом личного досмотра Вальковой Т.В. от х.х.х г., согласно которому, у Вальковой обнаружено и изъято: поездной билет, денежные средства в сумме … рублей, фрукты, детские вещи и игрушки. На дне сумки, находившейся у Вальковой, под материалом изъят полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом внутри (л.д. 6-9, т. 1).

Протоколом осмотра предметов, изъятых у Вальковой х.х.х года (л.д. 39-44, т. 1).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому, С… - выбравшая себе псевдоним «Р.», опознала Валькову, как девушку по имени Т…, которую х.х.х г. она должна была встретить, чтобы передать ей денежные средства, вырученный за продажу героина и получить партию наркотического средства для продажи (л.д. 65-67, т. 1).

Заключением эксперта № …, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое х.х.х г. у Вальковой, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила … г (л.д. 78-80, т. 1).

Справкой эксперта № … от х.х.х г., согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, изъятое у Вальковой, содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацелморфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила … г (в ходе экспертизы израсходовано …г.) (л.д. 17-18, т. 1).

Таким образом, исследовав все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Вальковой по данному преступлению установленной, суд квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Вальковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимой, а также ….

Характеризуется Валькова: с места жительства положительно, участковым инспектором - отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Вальковой должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств по делу в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Вальковой ст. 64 УК РФ - назначить наказание ниже низшего предела, дополнительную меру наказания не применять

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Вальковой процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Вальковой в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … рубля … копейки.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Валькову Т. В. признать виновной: по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вальковой Т.В. – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вальковой Т.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Вальковой Т.В. исчислять с х.х.х года.

Зачесть в срок окончательного отбытия наказания Вальковой Т.В. время заключение под стражу с х.х.х года по х.х.х года включительно.

Вещественные доказательства по делу: документы, поездной билет, хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры в сумме … рублей, сотовый телефон марки «С.», сумку хозяйственную, детские вещи - шапку из меха норки и сарафан, две мягкие игрушки передать Вальковой Т.В.

Взыскать с Вальковой Т. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Вальковой Т.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. В. Воронин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.