п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 271/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Топки 12 октября 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Смирнова Ю.А.,

подсудимого Костикова Е.В.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., представившего ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от. ..2002 г.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костикова Е.В., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костиков Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 31.08.2011 года, в период с 08-00 час. до 09-00 час., Костиков Е.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем выставления стекла в раме окна кухни, незаконно проник в дом по адресу: /адрес 1/, являющийся жилищем Н.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Н.В., а именно:

- машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную МЭСУ-3, стоимостью 1350 рублей,

- машину шлифовальную угловую МШУ-0,9-125, стоимостью 1350 рублей,

- бензопилу, стоимостью 3000 рублей,

- набор ключей для автомобиля, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 6900 рублей.

С похищенным имуществом Костиков Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.В. значительный ущерб на сумму 6900 рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшему Н.В., возмещен частично путем возврата части похищенного имущества: машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной МЭСУ-3, стоимостью 1350 рублей и машины шлифовальной угловой МШУ-0,9-125, стоимостью 1350 рублей, а всего на сумму 2700 рублей.

Кроме того, Костиков Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 19.09.2011 года, в период с 11-00 час. до 12-00 час., Костиков Е.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ранее похищенными из сумки Т.И. ключами, открыл замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в дом по адресу: /адрес 1/, являющийся жилищем Н.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Н.В., а именно:

- машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную МЭСУ-3, стоимостью 1350 рублей,

- машину шлифовальную угловую МШУ-0,9-125, стоимостью 1350 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей.

С похищенным имуществом Костиков Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.В. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшему Е.В., возмещен частично путем возврата части похищенного имущества: машины шлифовальной угловой МШУ-0,9-125, стоимостью 1350 рублей.

Подсудимый Костиков Е.В. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Костиковым Е.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Жиров С.В., потерпевший Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Костиков Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костикова Е.В.:

- по преступлению от 31 августа 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 19 сентября 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по преступлениям от 31.08.2011 года и от 19.09.2011 года, то, что подсудимый ранее не судим, положительную характеристику с места жительства на подсудимого.

Суд считает возможным применить к Костикову Е.В. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Костикова Е.В. дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Н.В. на сумму …рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, и данный иск подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костикова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 31 августа 2011 года, и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 19 сентября 2011 года, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 31 августа 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 19 сентября 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Костикову Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костикову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Костикова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Костикову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Костикова Е.В. в пользу Н.В. ущерб в сумме … (…) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011года