ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1 – 269/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Топки 19 октября 2011 года

Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С.,

с участием государственного обвинителя Смирнова Ю.А.,

подсудимой Машуковой Н.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А., представившего ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от. ..2002 г.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машуковой Н.А., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машукова Н.А. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, а именно в том, что 17.05.2011г., около 11.00 час., Машукова Н.А., находясь по адресу: /адрес 1/, - обнаружила, что в период ее отсутствия неизвестное лицо проникло в комнату по данному адресу, при этом ее имущество и документы похищены не были. Машукова Н.А. решила использовать данную ситуацию в корыстных целях – для улучшения своего материального положения, и у нее возник умысел на заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении – тайном хищении денег в сумме … руб. и паспорта.

Реализуя данный преступный умысел, Машукова Н.А. 17.05.2011г. в 11.30час. сначала позвонила по телефону, а затем пришла в ОВД по N-скому району, расположенный по адресу: /адрес 2/, - где действуя умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, сообщила дежурному следователю, собственноручно написав заявление, в котором указала заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – тайном хищении паспорта и денег в сумме … руб. неизвестным лицом 17.05.2011г. из ее квартиры, расположенной по адресу: /адрес 1/.

В результате предоставления Машуковой Н.А. заведомо ложных сведений о совершенном преступлении сотрудники ОВД по N-скому району провели проверку по сообщению в соответствии со ст. 144 УПК РФ и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Машукова Н.А. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Машуковой Н.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой – адвокат Санников Ю.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Машукова Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Машуковой Н.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывается судом и положительная характеристика личности подсудимой по месту жительства, а также состояние ее здоровья.

Суд считает возможным применить к Машуковой Н.А. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки в размере 1 551 руб. 56 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Машуковой Н.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Машуковой Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машукову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Машуковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Обязать Машукову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Машуковой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Машукову Н.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 551 руб. 56 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко