Дело №1-273/2011 ПРИГОВОР 01 ноября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., защитника – адвоката Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Крапивникова В.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Крапивников В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно в том, что хх января 2011 года, в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точно установить время не представилось возможным), Крапивников В.В., правомерно находясь в жилище по адресу 1, во время обоюдной ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу, не менее десяти ударов по различным частям тела, не менее семи ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему А.: < > и в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства (временная нетрудоспособность более трех недель). Подсудимый Крапивников В.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крапивникова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Характеризуется Крапивников В.В. отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Крапивникова В.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Крапивникова В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крапивникову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Крапивникова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Крапивникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Крапивникова В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ