Дело №1- 241/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Топки 07 ноября 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Дударь И.В., подсудимого Бакина Ю.Ю., защитника – адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Бакина Ю.Ю.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Бакин Ю.Ю. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что 31 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, Бакин Ю.Ю., находясь в г. N, встретил у дома, расположенного по адресу 1, А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал вырывать у потерпевшей А. из рук сумку. Потерпевшая А., понимая противоправный характер действий Бакина Ю.Ю., стала удерживать свою сумку, при этом стала кричать, чтобы Бакин Ю.Ю. прекратил свои преступные действия. После этого Бакин Ю.Ю. для облегчения выполнения своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, преодолевая сопротивление потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А. один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, отчего А. выпустила из рук сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: деньги в сумме 920 рублей, связка ключей, которые ценности для потерпевшей не представляют в силу малозначительности ущерба, которые Бакин Ю.Ю. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил. С похищенным имуществом Бакин Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. ущерб на сумму 1120 рублей. Ущерб возмещен полностью. Подсудимый Бакин Ю.Ю. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бакина Ю.Ю. суд квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, учитывается судом и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Данное преступление совершено Бакиным Ю.Ю. в период отбывания условного наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.10.2010 года, которым он был осужден по < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бакина Ю.Ю. по приговору Топкинского городского суда от хх.10.2010 года должно быть отменено, исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы, окончательное наказание Бакину Ю.Ю. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ. При этом суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ. На основании положений п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Бакина Ю.Ю. усматривается особо опасный рецидив преступлений, отбывание наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии особого режима. Процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек, выплаченные Адвокатскому кабинету Рыбкиной Е.В. г. Топки Кемеровской области № 42/325 из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бакина Ю.Ю. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Бакина Ю.Ю. признать виновным по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от хх.10.2010 года, которым Бакин Ю.Ю. осужден по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.10.2010 года, определить к отбытию Бакину Ю.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Бакина Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Бакину Ю.Ю. исчислять с 07 ноября 2011 года. Зачесть Бакину Ю.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 20 октября 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно. Бакина Ю.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Бакиным Ю.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.