ч. 1 ст.222 УК РФ



Дело № 1 – 249/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Топки 27 октября 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Смирнова Ю.А.,

подсудимого Лопарева С.Д.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А., представившего ордер № ** от.. .2011 г. и удостоверение № *** от.. .2002 г.,

при секретаре Лупань Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопарева С.Д., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопарев С.Д. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В период с 09.05.2011 по 12.05.2011, точную дату установить не представилось возможным, Лопарев С.Д., находясь у себя дома по адресу: /адрес 1/, действуя в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. и ст.ст. 19,54 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и «Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», предусматривающих запрет физическим лицам на хранение и использование боеприпасов к огнестрельному оружию, а также взрывчатых веществ, собственниками которых они не являются, а также возможность хранения боеприпасов только при наличии разрешения на хранение оружия, выданного органом внутренних дел, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств, приобрел путем … сигнальных железнодорожных петард дымный порох, общей массой 58,0гр, который согласно заключению эксперта является взрывчатым веществом метательного действия, может применяться для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям, пригоден к взрыву.

После чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, стал незаконно, без соответствующего разрешения, хранить его у себя дома по адресу: /адрес 1/.

Подсудимый Лопарев С.Д. виновным себя признал полностью, пояснив в судебном заседании, что 11.05.2011 г., в вечернее время, он вместе со своей женой находился у себя дома. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой он взял в руки охотничье ружье 16 калибра и произвел два выстрела в воздух в ограде своего дома. Житель их поселка Б.А., который проживает рядом с ними по /адрес 2/, услышал выстрелы и пришел к ним. Б.А. отобрал у него ружье. 12.05.2011г., около 12:00 часов, к ним домой приехал сотрудник полиции, который предложил ему выдать запрещенные в обороте предметы. Он сразу пояснил сотруднику полиции, что ружье, из которого он производил выстрелы, находится у их соседа Б.А. Также сказал сотруднику полиции, что в доме в шифоньере у него находится порох, патроны к ружью 16 калибра, гильзы и пневматическая винтовка, которая находится в нерабочем состоянии. Все вышеперечисленные предметы, кроме ружья сотрудник полиции в присутствии понятых, его и его жены, изъял.

Порох он из петард, которые используются для сигнала на железной
дороге. Ранее – в 1992 – 1993 г.г. он работал на железной дороге, им выдавали петарды для использования в работе. У него остались …петарды, которые он не использовал в работе и не вернул работодателю. Эти петарды он приобрел в 1992 г., носил их с собой в рабочей сумке примерно до 1997г.. После увольнения в 1997г. с железной дороги он переложил петарды из сумки в коробку с инструментами. Эту коробку затем перевозил вместе со всеми вещами при переезде из … в.. . После переезда в … (около 10 лет назад) петарды продолжал хранить в ящике с инструментами в шкафу. При этом он знал устройство петард, знал, что они содержат порох, который является взрывчатым веществом. Он понимал, что хранение пороха без соответствующего разрешения запрещено. Примерно за неделю до изъятия у него пороха он петарды и … порох, так как думал, что если дети их найдут, то могут бросить в огонь, получат ранения. Порох ссыпал в коробочку, которую поставил в шкаф, и продолжал хранить порох до момента его изъятия сотрудником полиции 12.05.2011г.

Кроме признательных показаний подсудимого Лопарева С.Д. его вина подтверждается доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля В.Г., пояснившей в судебном заседании, что она проживает по адресу: /адрес 1/, - вместе с мужем Лопаревым С.Д. и их детьми. 12.05.2011 г. к ним домой приехал сотрудник полиции и при осмотре их дома, с их согласия, обнаружил и изъял порох, патрон и ружье. Где все эти предметы приобрел ее муж, ей неизвестно. О том, что муж хранил их в доме, она тоже не знала. Позднее муж рассказал ей, что порох он петард, которые принес домой давно - еще тогда, когда работал на железной дороге.

Показаниями свидетеля И.В. о том, что он проживает по адресу: /адрес 3/. По соседству с ним по /адрес 1/, проживает Лопарев С.Д. со своей семьей. 11.05.2011г. Лопарев С.Д. поскандалил со своей женой, произвел два выстрела из охотничьего ружья. Б.А. отобрал у Лопарева С.Д. ружье.

12.05.2011г. в его присутствии сотрудником полиции у Лопарева С.Д. были изъяты один патрон 16 калибра, несколько стреляных гильз, предметы для снаряжения патронов, пневматическая винтовка в неисправном состоянии, а также порох. Лопарев С.Д. пояснил, что порох он … железнодорожных сигнальных петард, которые принес домой еще в то время, когда работал на железной дороге.

Показаниями свидетеля В.А. о том, что 12.05.2011г. он был приглашен в качестве понятого в дом, расположенный по адресу: /адрес 1/, - в котором проживает Лопарев С.Д. вместе со своей семьей. С разрешения хозяев дома сотрудником полиции у Лопарева С.Д. в доме были обнаружены и изъяты один патрон 16 калибра, порох в полиэтиленовой банке, стреляные гильзы, пыжи, дробь, на веранде дома была обнаружена и изъята пневматическая винтовка. Где и при каких обстоятельствах Лопарев С.Д. приобрел вышеперечисленные предметы, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля А.В. о том, что он работает /должность/ N-ской дистанции пути, по роду работы ему приходится иметь дело с железнодорожными петардами, которые относятся к инструментам, подлежащим строгой отчетности.

На железной дороге установлен порядок выдачи сигнальных приборов, в том числе петард, которые предназначены для издания звукового сигнала, являющегося сигналом для остановки локомотива.

Поскольку петарды относятся к инструментам, подлежащим строгой отчетности, то они выдаются гл.инженером, механиком либо начальником склада работникам железной дороги перед началом смены под роспись в специальном журнале. По окончании смены неиспользованные петарды сдаются обратно, также под роспись. При увольнении работника неиспользованные им петарды также сдаются. Работники не имеют права носить петарды домой. Ж/д петарды взрывоопасны, поэтому хранятся в специальной коробке, в металлическом сейфе. На каждый случай использования петарды составляется акт, который подписывается механиком, а также работником, который использовал петарду.

Показаниями специалиста – взрывотехника ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области С.М. о том, что ж/д петарды не относятся ни к имитационно - пиротехническим, ни к осветительным средствам, а являются пиротехническими сигнальными средствами. Железнодорожные петарды являются по своей сути условно безопасными взрывными устройствами, то есть при соблюдении условий хранения они являются безопасными – не влекут взрыва; температурное (нагрев) или физическое (например, удар по петарде) воздействие на петарду влечет за собой ее взрыв, при котором может наступить поражение живой цели.

Петарда представляет собой изделие, состоящее из металлической оболочки и содержащее средства инициирования взрыва и непосредственно взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох. В одной ж/д петарде содержится около 15 – 16 грамм дымного пороха. Сама по себе петарда не является взрывчатым веществом, а лишь содержит взрывчатое вещество – порох.

Вина подсудимого Лопарева С.Д. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

Рапортом УУМ ОВД по N-скому району А.Г. от 12.05.2011г., согласно которому от граждан получена информация о том, что гражданин Лопарев С.Д., проживающий по адресу: /адрес 1/, -незаконно хранит оружие и боеприпасы (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 12.05.2011г. в присутствии понятых И.В., В.А., с участием В.Г. был осмотрен дом, расположенный по адресу: /адрес 1/, - где проживает Лопарев С.Д.. В ходе осмотра в комнате в шкафу обнаружен и изъят порох (л.д. 5-6)

Заключением эксперта № 1-0776 от 09.08.2011, согласно которому вещество, изъятое у Лопарева С.Д., является взрывчатым веществом метательного действия, а именно дымным порохом, общей массой 58,0 г. Представленный дымный порох изготовлен промышленным способом, может применяться для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Данный порох пригоден к взрыву (л.д. 37-38)

Вещественным доказательством – порохом, хранящимся в оружейной комнате ОВД по N-скому району (л.д. 49).

Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимого Лопарева С.Д. в совершении данного преступления установленной.

Суд квалифицирует действия Лопарева С.Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении …. Учитывается судом и положительная характеристика личности подсудимого по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лопареву С.Д. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд считает возможным применить к Лопареву С.Д. ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание – штраф.

Учитывая, что особый порядок судебного разбирательства по данному уголовному делу был прекращен по инициативе суда, суд считает, что процессуальные издержки в размере 1163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Лопарева С.Д. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лопарева С.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопарева С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лопареву С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лопарева С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Лопарева С.Д. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 руб. 67 коп. освободить.

Вещественные доказательства по делу – пыжи, дробь, стреляную гильзу, один патрон … калибра, дымный порох, переделанную пневматическую винтовку марки … калибра …мм, гладкоствольное охотничье ружье …калибра марки …, … г.выпуска, хранящиеся в оружейной комнате межмуниципального отдела МВД России «N-ский» – передать в разрешительную систему межмуниципального отдела МВД России «N-ский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011года.