Дело № 1-275/2011 ПРИГОВОР 02 ноября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимой Екусовой М.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении: Екусовой М.А., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, Установил: Екусова М.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: Екусова М.А. с 01 сентября 2011 года по 15 сентября 2011 года в г. N, покушалась на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,2 г. неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Екусова М.А., в один из дней в конце августа 2011 года (более точно установить дату не представилось возможным) в г. X незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,2 г., которое расфасовала в удобные для последующего сбыта упаковки. Наркотическое средство – героин, Екусова М.А., незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранила в своем жилище по адресу 1, с момента незаконного приобретения до момента незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «Ш» - 01 сентября 2011 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «Я» - 05 сентября 2011 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «С» - 15 сентября 2011 года. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Екусова М.А. 01 сентября 2011 года, в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь рядом с домом № 19 по адрес 2, незаконно, умышленно, сбыла лицу под псевдонимом «Ш» наркотическое средство - героин, постоянной массой 0,054г., продав его за 300 рублей. Так же, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Екусова М.А. 05 сентября 2011 года, в дневное время (более точно установить время не представилось возможным), находясь рядом с домом № 30 по адрес 3, незаконно, умышленно, сбыла лицу под псевдонимом «Я» наркотическое средство - героин, постоянной массой 0,098г., продав его за 300 рублей. Так же, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Екусова М.А. 15 сентября 2011 года, около 12 час. 50 мин., находясь во дворе дома, расположенного на адрес 4, незаконно, умышленно, сбыла лицу под псевдонимом «С» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,048г., продав его за 300 рублей. Однако преступный умысел Екусовой М.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку проданное ею лицу под псевдонимом «С» наркотическое средство – героин, массой 0,048г., было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого сотрудниками ОРЧ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Екусова М.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 0,2 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Екусова М.А. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Екусовой М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие судимости. Характеризуется Екусова М.А. отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой Екусовой М.А., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества, и наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Суд не усматривает оснований к назначению наказания условно, с применением положений 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, в связи с чем, применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 и не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании положения, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Екусовой М.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Екусову М.А. признать виновной по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Екусовой М.А. оставить прежнюю –заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со 02 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 15 сентября 2011 года по 02 ноября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (л.л.129-130) – уничтожить; шесть денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая (л.д. 128) – передать начальнику МО, документы (л.д. 4, 38, 74-89) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ