Дело №1-279/2011 ПРИГОВОР 08 ноября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Кузьмина В.Ю., защитника – адвоката Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Кузьмина В.Ю.,…, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: 1. Кузьмин В.Ю. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 20 июля 2011 года до 00 часов 00 минут 21 июля 2011 года, Кузьмин В.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому, расположенному по адресу 1, являющемуся жилищем. Там Кузьмин В.Ю., путем взлома окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - электродрель, стоимостью 1000 рублей, - 2 переноски, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, - 16 метров электропровода, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 320 рублей, - часы, стоимостью 300 рублей, - антенный усилитель, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 2220 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кузьмин В.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. ущерб в сумме 2220 рублей. Ущерб не возмещен. 2. Кроме того, Кузьмин В.Ю. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 09 августа 2011 года до 01 часа 00 минут 10 августа 2011 года, Кузьмин В.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому, расположенному по адресу 2, являющему жилищем. Там Кузьмин В.Ю. путем взлома окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - коптильню двухъярусную, стоимостью 585 рублей, - плитку газовую, стоимостью 1200 рублей, - телевизор, стоимостью 1000 рублей, - матрац надувной, стоимостью 600 рублей, - шуруповерт, стоимостью 1500 рублей, - казан, стоимостью 500 рублей, - котелок, стоимостью 200 рублей, - газонокосилку, стоимостью 1200 рублей, - 2 ведра пластмассовых, стоимостью 65 рублей каждое, на сумму 130 рублей, - удлинитель длиной 3 метра, стоимостью 80 рублей, - удлинитель длиной 50 метров на катушке, стоимостью 1600 рублей, - уровень, стоимостью 600 рублей, - переноску с лампой, стоимостью 200 рублей, - плоскогубцы, стоимостью 200 рублей, - фуфайку, стоимостью 500 рублей, - 2 камуфляжных костюма, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, - 2 свитера, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, - 3 ведра лука, стоимостью 300 рублей за одно ведро, на сумму 900 рублей, - 4 ведра чеснока, стоимостью 300 рублей за одно ведро, на сумму 1200 рублей, - радиоприемник, стоимостью 100 рублей, - магнитофон марки «Шарп», стоимостью 200 рублей, - кувалду, стоимостью 300 рублей, - степлер столярный, стоимостью 400 рублей, - нож для резки обоев, стоимостью 150 рублей, - пилу по металлу с полотном, стоимостью 200 рублей, - метлу пластмассовую, стоимостью160 рублей, - ножницы по металлу, стоимостью 200 рублей, - веник, стоимостью 50 рублей, - садовые ножницы, стоимостью 125 рублей, - светильник диодный круглой формы, стоимостью 180 рублей, - часы настенные электронные, стоимостью 200 рублей, - 5 метров антенного провода, стоимостью 150 рублей, - обогреватель, стоимостью 1000 рублей, - домик детский, стоимостью 1000 рублей, - качели детские пластмассовые, стоимостью 500 рублей, - 2 детских велосипеда пластмассовых трехколесных, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, - самокат, стоимостью 3500 рублей, - пистолет для пены, стоимостью 150 рублей, - круг от циркулярной пилы, стоимостью 150 рублей, - 2 круга для болгарки, стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 160 рублей, - 40 метров электропровода, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на сумму 1600 рублей, - 15 метров антенного кабеля, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 450 рублей, - 8 розеток, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 400 рублей, - 4 выключателя, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей, - 3 электрических прерывателя (автомата), стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 750 рублей, - канат длинной 30 метров, стоимостью 23 рубля за 1 метр, на сумму 690 рублей, - пакет с детскими игрушками, круг для наждака, дрель ручную, отвертку, зубило, гвозди, болты, гайки, не представляющие ценности для потерпевшего в связи с малозначительностью ущерба, всего на общую сумму 31360 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кузьмин В.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме 31360 рублей. Ущерб возмещен частично. 3. Кроме того, Кузьмин В.Ю. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 11 августа 2011 года до 00 часа 00 минут 12 августа 2011 года, Кузьмин В.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому, расположенному по адресу 3, являющему жилищем. Там Кузьмин В.Ю. путем взлома балконной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно: - велосипед марки «Русь», стоимостью 2000 рублей, - 2 телескопические удочки, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кузьмин В.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Ущерб возмещен частично. Подсудимый Кузьмин В.Ю. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузьмина В.Ю. суд квалифицирует: - по преступлению в период с 20 июля 2011 года по 21 июля 2011 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - по преступлению в период с 09 августа 2011 года по 10 августа 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по преступлению в период с 11 августа 2011 года по 12 августа 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В., частичное возмещение ущерба по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим А., Б., явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Б., наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Характеризуется подсудимый Кузьмин В.Ю. положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Поскольку, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, в отношении Кузьмина В.Ю. судом не установлено отягчающих обстоятельств, то при назначении наказания подсудимому, необходимо применить правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением: потерпевшим А. в сумме 3320 рублей, потерпевшим Б. – в сумме 17260 рублей. Подсудимый не возражал против заявленных исковых требований. Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере 4266 рублей 79 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кузьмина В.Ю. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кузьмина В.Ю. признать виновным: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 20 июля 2011 года по 21 июля 2011 года, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 09 августа 2011 года по 10 августа 2011 года, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 11 августа 2011 года по 12 августа 2011 года. Назначить Кузьмину В.Ю. наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершенному в период с 20 июля 2011 года по 21 июля 2011 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 09 августа 2011 года по 10 августа 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 11 августа 2011 года по 12 августа 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кузьмину В.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Кузьмина В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Кузьмина В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Кузьмина В.Ю. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3320 (три тысячи триста двадцать) рублей 00 копеек. Взыскать с Кузьмина В.Ю. в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 17260 (семнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей 00 копеек. Кузьмина В.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 4266 рублей 79 копеек, освободить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших (л.д. 97, 145, 135), - окончательно оставить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ