п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

И адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 12.08.2011 г., дело по обвинению:

Лунева Р.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Лунев обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. в 24-м часу Лунев из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с садового участка № … по улице № …садового общества «Мичуринец-2» в г. Х Кемеровской области, принадлежащие П., 15 металлических труб стоимостью … рублей каждая. С места преступления Лунев с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Лунев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лунева суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лунева.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Государственный обвинитель и защитник в прениях указали на необходимость признать в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого, а именно то, что он употребляет наркотики и является наркозависимым.

Суд не принимает данное обстоятельство в качестве смягчающего по причине аморальности требований государственного обвинителя и защитника.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Луневу условное осуждение.

Процессуальные издержки в размере … рубль … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Лунева на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лунева не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лунева Р.Н. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Луневу Р.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Луневу Р.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Взыскать с Лунева Р.Н. в пользу П. в погашение ущерба … рублей.

Лунева Р.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 25.10.2011 года приговор изменен.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.

«Согласовано» Судья Г.В.Воронин