Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Черных Н.М., и адвоката Жирова С.В., рассмотрев 26.08.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Яранцевой Е.М., в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Яранцева совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 15 часов Яранцева, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,064 грамма, находясь во дворе дома № … по ул. Петровского в г. Х Кемеровской области, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,064 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за … рублей Зубенко. Подсудимая Яранцева вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признала и пояснила, что наркотики х.х.х г. Зубенко не продавала. Вина подсудимой по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля З. о том, что х.х.хг. она решила приобрести для себя наркотик. От знакомых узнала, что героин можно приобрести у Яранцевой, которая проживает на ул. Петровского в г. Х. Подойдя к дому по указанному адресу, постучала в окно. Через некоторое время выглянула Яранцева, у которой она спросила, есть ли наркотическое средство, та ответила, что есть. Яранцевой она дала … рублей, та подала ей один чек с героином. Позже она была задержана сотрудниками милиции, в дежурной части ЛОМ ст. Х она добровольно выдала приобретенный ею у Яранцевой чек с героином. Выданное опечатали в конверт, все присутствующие поставили на конверте свои подписи. Показаниями свидетеля П. о том, что х.х.х г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре З., вместе с другой понятой. Разъяснив права всем участвующим, сотрудник милиции предложил З. выдать все незаконно хранящиеся предметы. З. добровольно достала из кармана джинсов, которые были надеты на ней фрагмент фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Выданное З., опечатали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Протоколом личного досмотра З., согласно которому, З. достала из правого кармана своих джинсов один фрагмент фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри (л.д. 25, т. 1). Протоколом осмотра предметов от х.х.х г., согласно которому, целостность конверта с наркотическим средством массой 0,57 грамма, изъятого х.х.х г. у З., не нарушена (л.д. 50-51, т. 1). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, З. указала на двор дома № … по ул. Петровского в г. Х и, где х.х.х года она у девушки по имени Е.приобрела один чек с наркотическим средством (л.д. 34-37, т. 1). Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому, З. опознала Яранцеву, как девушку по имени Е., у которой она х.х.х г. приобрела один чек с героином за … рублей, во дворе дома № … по ул. Петровского в г. Х (л.д. 38-40, т. 1). Справкой эксперта от х.х.х года, согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила … грамма (в ходе исследования израсходовано … грамма вещества (л.д. 26-27, т. 1). Заключением эксперта № 542 от х.х.х г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато- бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила … грамма (л.д. 46-48, т. 1). Яранцева отрицает сбыт наркотического средства З. Ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, приведенными выше. Указанные доказательства добыты в соответствии с законом, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимой. Оснований для оговора Яранцевой свидетелями не установлено. Суд расценивает отрицание Яранцевой вины как способ защиты. Таким образом, суд считает вину Яранцевой по данному преступлению установленной, действия Яранцевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Яранцева совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 13 часов Яранцева, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее … грамма, находясь во дворе дома № … по ул. Петровского г. Х Кемеровской области, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,058 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за … рублей Яковлеву. Подсудимая Яранцева вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что наркотики х.х.х г. Яковлеву не продавала. Вина подсудимой по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Я. о том, что х.х.х года он пришел к дому № … на ул. Петровского в г. Х, постучал в окно, через некоторое время со стороны двора вышла Яранцева. Он передал Яранцевой … рублей, а та отдала ему в руки чек с героином. Когда он шел домой, его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ЛОМ на ст. Х. Там в присутствии двух понятых, он выдал из правого бокового кармана надетых на нем трико один чек с наркотиком, который потом опечатали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Х. о том, что он совместно с К. участвовал при личном досмотре Я. В кармане у Я. был обнаружен один отрезок фольги, сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри. Изъятое у Я., запечатали в конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Где Я. приобрел данное наркотическое средство, тот не говорил. Пояснил, что приобрел наркотик для себя. Протоколом личного досмотра Я. от х.х.х года, согласно которому, у Я. изъяли один фрагмент фольги, сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри из кармана его трико, надетом на нем (л.д. 140, т. 1). Протоколом осмотра, согласно которому, целость конверта с наркотическим средством массой 0,05 грамма изъятого х.х.х г. у Я., не нарушена (л.д. 154-155, т. 1). Протоколом проверки показаний на месте от х.х.х года, согласно которому, Я. указал на двор дома № … по ул. Петровского в г. Х, как место, где он х.х.х года приобрел наркотическое средство у девушки по имени Е. (л.д. 168-171, т. 1). Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому, х.х.х г. Я.опознал Яранцеву, как девушку по имени Е., у которой х.х.х г. во дворе дома по ул. Петровского г. Х он приобрел наркотическое средство (л.д. 172-174, т. 1). Протоколом очной ставки от х.х.х. года, между Я. и Яранцевой, согласно которому, Я. повторно пояснил, что именно у Яранцевой он приобрел один чек с наркотическим средством (л.д. 175-177, т. 1). Заключением эксперта от х.х.х г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,052 грамма (л.д. 150-152, т. 1). Справкой эксперта № 461 от х.х.х года, согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,058 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,006 грамма вещества) (л.д. 26-27, т. 1). Яранцева отрицает сбыт наркотического средства Я. Ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, приведенными выше. Указанные доказательства добыты в соответствии с законом, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимой. Оснований для оговора Яранцевой свидетелями не установлено. Суд расценивает отрицание Яранцевой вины как способ защиты. Таким образом, суд считает вину Яранцевой по данному преступлению установленной, действия Яранцевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Яранцева совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 18 часов 30 минут Яранцева, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,090 грамма, находясь во дворе дома № … по ул. Петровского г. Х Кемеровской области, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,090 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его … рублей Ануфриеву. Подсудимая Яранцева вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, наркотики х.х.х г. А. не продавала. Вина подсудимой по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля А. о том, что х.х.х г. он пришел на ул. Петровского … в г. Х, где проживает Яранцева и за … рублей приобрел у Яранцевой чек с героином. Он пошел через железнодорожные пути, где был задержан сотрудниками ЛОМ ст. Х и доставлен в дежурную часть. В дежурной части в присутствии понятых, он достал из кармана брюк, надетых на нем, чек с героином, который он приобрел у Яранцевой. Выданное им было опечатано в конверт, на котором также все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля К. о том, что х.х.х г. около 19 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре А. В дежурной части также находился еще понятой Ж. А. достал из кармана джинсов один отрезок фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри. Все выданное опечатали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Ж., аналогичными показаниям свидетеля К. Протоколом личного досмотра А., согласно которому, х.х.х г. А. выдал из кармана джинсов, надетых на нем, фрагмент фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом внутри (л.д. 215, т. 1). Протоколом осмотра, согласно которому, целостность конверта с наркотическим средством массой 0,084 грамма (израсходовано 0,004 г и 0,002 г. вещества), изъятого х.х.х г. у А., не нарушена (л.д. 202-203, т. 1). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, А. подтвердил ранее данные им показания и указал на двор дома № … по ул. Петровского в г. Х, где он х.х.х г. приобрел чек с героином (л.д. 221-226, т. 1). Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, согласно которому, А. опознал Яранцеву, как девушки по имени Е., у которой он приобретал один чек с героином …рублей во дворе дома № … г. Х Кемеровской области (л.д. 231-233, т. 1). Протоколом очной ставки между А. и Яранцевой, согласно которому, А. подтвердил ранее данные показания о том, что именно у Яранцевой он приобрел наркотическое средство (л.д. 234-236, т. 1). Заключением эксперта от х.х.х г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,086 грамма (л.д. 198-200, т. 1). Справкой эксперта № 487 от х.х.х года, согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,090 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,004 грамма вещества) (л.д. 216-217, т. 1). Яранцева отрицает сбыт наркотического средства А. Ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, приведенными выше. Указанные доказательства добыты в соответствии с законом, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимой. Оснований для оговора Яранцевой свидетелями не установлено. Суд расценивает отрицание Яранцевой вины как способ защиты. Таким образом, суд считает вину Яранцевой по данному преступлению установленной, действия Яранцевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Яранцева совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Х.х.х года в дневное время, Яранцева умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела, путем покупки за … рублей у неустановленного лица, в неустановленном месте, наркотическое средство в крупном размере общей массой 0,978 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которое незаконно, без цели сбыта хранила в восемнадцати полиэтиленовых упаковках у себя дома по адресу г. Х ул. Петровского …до х.х.х года. Х.х.х г. в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу г. Х ул. Петровского дом № … наркотическое средство, общей массой 0,978 в крупном размере было обнаружено и изъято у Яранцевой сотрудниками милиции. Подсудимая Яранцева вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признала полностью и пояснила, что х.х.х г. приобрела 20 штук «чеков» героина для личного потребления на сумму …рублей. Наркотическое средство спрятала у себя дома под кроватью. Два чека из данной партии она употребила. Х.х.х г. к ней пришли сотрудники милиции и стали производить обыск, в ходе которого под кроватью были обнаружены и изъяты 18 чеков с наркотическим средством – героином, которые она приготовила для себя, но употребить не успела. Вина подсудимой по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля М. о том, что х.х.х года он участвовал в качестве понятого при обыске в жилище, расположенном в г. Х Кемеровской области ул. Петровского, … В ходе обыска под металлической сеткой под кроватью изъяли 18 полиэтиленовых отрезков, завязанных на узелки с порошкообразным веществом внутри. Яранцева пояснила, что это наркотики и она приготовила его себе для личного употребления. Все обнаруженное и изъятое было запечатано в конверты, на которых все присутствующие расписались. Протоколом обыска в жилище Яранцевой по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Петровского …, согласно которому, х.х.х г. по указанному адресу было обнаружено и изъято: восемнадцать полиэтиленовых отрезков завязанных в узелки с порошкообразным веществом внутри, четыре полиэтиленовых отрезка, шприц объема 1 мл, полиэтиленовые пакетики со следами порошкообразного вещества, фрагменты фольги (л.д. 87-99, т. 1). Заключением эксперта № 502 от х.х.х г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато- бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Общая масса вещества на момент исследования составила 0,978 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,075 грамма) (л.д. 126-128, т. 1). Таким образом, исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Яранцевой по данному преступлению установленной, действия ее суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Яранцева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 16 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОМ на ст. Х, Яранцева, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,131 грамма, находясь во дворе дома № … по ул. Петровского в гор. Х кемеровской области, продала за … рублей, участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «К.» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, общей массой 0,131 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которое было изъято сотрудниками ЛОМ на ст. Х из незаконного оборота, в связи с чем Яранцева не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Яранцева вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признала и пояснила, что х.х.х к ней пришла С. по прозвищу «палка», принесла долг - … рублей. Она взяла у нее … рублей и убрала деньги вместе со своими деньгами в сумку. В этот же день к ней пришли сотрудники милиции и стали производить обыск в жилище. Первоначально в присутствии понятых был проведен ее личный обыск, затем, при проведении обыска в ее жилище была обнаружена и изъята сумка, где находились деньги, две купюры достоинством … рублей, у которых при ультрафиолетовом излучении высветилась надпись «ЛОВД наркотики», она поняла, что данные купюры ей дала Е. Никому в этот день она наркотики не продавала. Вина Яранцевой по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля под псевдонимом «К.» о том, что х.х.х года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств у Яранцевой. В присутствии двух понятых ему произвели личный досмотр на предмет незаконно хранящихся при нем предметов, либо наркотических средств. Затем ему передали пять купюр достоинством в … рублей с надписью специальных карандашом «ЛОВД наркотик». Также был досмотрен автомобиль, на котором должны были ехать к месту проведения контрольной закупки. После чего его привезли на ул. Петровского, где он вышел из автомобиля и прошел к дому № … Зайдя во двор дома № …, он постучал в окно, вышла Яранцева, которой он отдал … рублей, а та вынесла ему один чек с героином, который был упакован в полиэтилен и завязан на узелок. Вернувшись к машине, он показал, что приобрел у Яранцевой, а затем в дежурной части выдал приобретенный у Яранцевой чек с героином, который опечатали в конверт и все присутствующие расписались на конверте. Показаниями свидетеля С. о том, что х.х.х года он и Х. участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Проверочная закупка наркотических средств проводилась у молодой женщины, проживающей в частном доме по ул. Петровского в г. Х. Заранее в кабинете ЛОМ ст. Х С. представил им участника контрольной закупки, который представился «К.», далее произвели досмотр на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов. Затем всем присутствующим разъяснили права. После чего, сотрудник милиции пометил купюры, которые участвовали в мероприятии специальным составом надписью «ЛОВД наркотики» и передал лицу под псевдонимом «К». Также досмотрели автомобиль, на котором затем проехали на ул. Петровского, где остановились возле дома № 74. «Коля» вышел из автомобиля и прошел к дому № … ул. Петровского, постучал в окно дома. На стук вышла женщина, сотрудник милиции пояснил, что фамилия женщины Яранцева. «Коля» что-то передал Яранцевой, после чего та зашла в дом, а когда вышла, передала что-то «К.». Вернувшись в машину «К.» показал, что у него в руке находится полиэтиленовый отрезок, завязанный на узелок с порошкообразным веществом внутри. В дежурной части ЛОМ ст. Х «К.» выдал приобретенное у Яранцевой, все было запечатано в конверт и все присутствующие и участвующие в закупке поставили свои подписи на конверте. Показаниями свидетеля Х., аналогичными показаниям свидетеля С. Показаниями свидетеля М. о том, что х.х.х г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: г.Х ул. Петровского … В доме находилась женщина, и молодой парень, которые представились, как Яранцева и Т. После разъяснения прав присутствующим, сотрудник милиции, обратившись к Яранцевой, предложил выдать все незаконно хранящиеся у них предметы. После того, как Яранцева отказалась, в комнатах дома был проведен обыск. В одной из комнат на полке была обнаружена сумка, в которой находились деньги. При ультрафиолетовом освещении на двух купюрах достоинством в … рублей, было видно надпись «ЛОВД наркотики». Яранцева пояснила, что данные деньги ей принесли и отдали в качестве долга. Затем под металлической сеткой кровати, находившейся в этой же комнате, изъяли … полиэтиленовых отрезков, завязанных на узелки с порошкообразным веществом внутри. Яранцева сказала, что это наркотики и она приготовила его себе для личного употребления. Далее в другой комнате и кухне были обнаружены и изъяты полиэтиленовые отрезки, пакетик, шприц и фрагмент фольги. Все обнаруженное и изъятое было запечатано в конверты, на которых все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля С. о том, х.х.х года она специально пришла в дом Яранцевой, чтобы приобрести наркотик. Она прошла в дом, поскольку они знали друг друга достаточно хорошо, отдала Яранцевой …рублей одной купюрой, та в свою очередь передала ей один чек героина. Деньги у Яранцевой она никогда не занимала. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, согласно которому, х.х.х г. при проверке лица под псевдонимом «К.» на предмет незаконно хранящихся предметов, а также наркотических средств, у последнего ничего не обнаружено (л.д. 148-149, т. 1). Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от х.х.х года, согласно которому, лицу под псевдонимом «К.» были вручены денежные средства в сумме … рублей, достоинством 100 рублей каждая, при обработке прибором ультрафиолетового излучения читается надпись «ЛОВД наркотики» (л.д. 148-149, т. 2). Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий х.х.х года, согласно которому, лицо под псевдонимом «К.» добровольно выдал один полиэтиленовый отрезок, завязанный на узелок с порошкообразным веществом внутри (л.д. 17-18, т. 2). Протоколом обыска в жилище по адресу г. Х Кемеровской области ул. Петровского … у Яранцевой, согласно которому, х.х.х по указанному адресу изъято 18 полиэтиленовых отрезков завязанных на узелки с порошкообразным веществом внутри, четыре полиэтиленовых пакетика со следами порошкообразного вещества, фрагменты фольги, денежные купюры две штуки достоинством по … рублей каждая при свечении на которые прибором ультрафиолетового излучения читается надпись «ЛОВД наркотики» (л.д. 87-99, т. 1). Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому, свидетелем под псевдонимом «К.» была опознана Яранцева, как девушка Е., у которой х.х.х г. он приобрел один чек героина за … рублей, по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Петровского-… (л.д. 50-52, т. 2). Заключением эксперта от х.х.х года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,123 грамма (л.д. 29-31, т. 1). Справкой эксперта № 500 от х.х.х года, согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Общая масса вещества на момент исследования составила 0,131 грамма (в ходе исследования израсходовано 0, 008 грамма) (л.д. 21, т. 2). Яранцева отрицает сбыт наркотического средства «К.». Ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, приведенными выше. Указанные доказательства добыты в соответствии с законом, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимой. Оснований для оговора Яранцевой свидетелями не установлено. Суд расценивает отрицание Яранцевой вины как способ защиты. Таким образом, исследовав все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Яранцевой по данному преступлению установленной, суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении Яранцевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины по преступлению от х.х.х г., отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется Яранцева: с места жительства положительно, участковым инспектором отрицательно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Яранцевой должно быть назначено только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет. Оснований для применения дополнительной меры наказания суд не усматривает. Кемеровский транспортный прокурор, обратился в суд с исками, в которых просит признать недействительными сделки купли-продажи наркотического средства между Яранцевой и А. на сумму …рублей, Я.ковлевым на сумму … рублей, З. на сумму … рублей, и применить к ней последствия ничтожности сделки, предусмотренные ч. 1 ст. 169 ГК РФ, взыскав с Яранцевой в доход бюджета РФ денежные средства в сумме … рублей, полученные от незаконной продажи наркотического средства. Яранцева с заявленными требованиями прокурора согласна в полном объеме. Статья 169 ГК РФ, предусматривает, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки, в случае исполнения сделки обеими сторонами, в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшиеся с нее первой стороне в возмещение полученного. При наличии умысла лишь у одной сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации. В Российской Федерации запрещен свободный доступ наркотических средств и психотропных веществ, согласно ст. ст. 10, 14, 20, 24, 25 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Указу Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». Судом установлено, что Яранцева занималась сбытом наркотических средств – героина, х.х.х. г. сбыв З., х.х.х г. сбыв Я., х.х.х г. сбыв А. Данные сделки противоречат требованиям закона, основам правопорядка. Яранцева получила от этих сделок материальную выгоду – деньги в сумме … рублей. На основании изложенного, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании Яранцева пояснила, что у нее нет родственников, которым можно оставить ребенка, в связи с чем, суд считает необходимым передать сына Яранцевой органам опеки и попечительства. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Яранцевой процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Яранцевой в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … рубля … копеек. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Яранцеву Е.М. признать виновной: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от х.х.х года); по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от х.х.х года); по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от х.х.х года); по ч. 1 ст. 228 УК РФ; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от х.х.х года) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от х.х.х года) в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от х.х.х года) в виде 5 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложение назначенных наказаний окончательно определить Яранцевой Е.М. – 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яранцевой Е.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Яранцеву Е.М. под стражу в зале суда. Срок наказания Яранцевой Е.М. исчислять с х.х.х года. Яранцева И., х.х.х г. рождения передать органам опеки и попечительства. Признать недействительными сделки купли-продажи наркотического средства, заключенные между: Яранцевой Е.М. и З. на сумму … рублей, Яранцевой Е.М. и Я. на сумму … рублей, Яранцевой Е.М. и А. и применить к ним последствия ничтожности сделки, предусмотренные ч. 1 ст. 169 ГК РФ. Взыскать с Яранцевой Е.М. в доход бюджета Российской Федерации средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства в сумме … рублей. Взыскать с Яранцевой Е.М. процессуальные издержки в доход государства в сумме … рубля … копеек. Вещественные доказательства по делу: документы - хранить в материалах дела; конверты с наркотическим средством, конверт с четырьмя полиэтиленовыми отрезками, шприцом, полиэтиленовым пакетиком со следами наркотического средства и фрагментами фольги - уничтожить, конверт с двумя денежными купюрами достоинством в …рублей - передать следователю СО при Кузбасском ЛУВДТ О. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 01.11.2011 года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года. «Согласовано» Судья Г.В.Воронин