Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Дударь И.В., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 10.08.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Чеботарь Д. Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Установил: Чеботарь обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 20 часов Чеботарь, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь во дворе дома № … по ул. Вокзальная в г. Х Кемеровской области, попросил у П. сотовый телефон позвонить, не имея намерения его возвращать. Когда П. передал ему телефон, не зная о преступных намерениях Чеботарь, Чеботарь в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана похитил сотовый телефон марки «NOKIAN». С похищенным имуществом Чеботарь скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб в размере … рублей. Подсудимый Чеботарь заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чеботарь суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Чеботарь. Суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого. Характеризуется Чеботарь отрицательно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Чеботарь должно быть назначено по правилам статьи ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает. Заявленные потерпевшим исковые требования в сумме … рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Чеботарь на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чеботарь не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Чеботарь Д.Г. признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чеботарь Д.Г. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года в виде 9 месяцев лишения свободы, по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № … г. Х Кемеровской области от х.х.х г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить Чеботарь Д.Г. – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Чеботарь Д.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Чеботарь Д.Г. исчислять с х.х.х года. Зачесть в срок окончательного наказания Чеботарь Д.Г. время заключения под стражу с х.х.х года по х.х.х года включительно, а также время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда от х.х.х. г. с х.х.х г. по х.х.х г. включительно. Взыскать с Чеботарь Д.Г. в пользу П. … рублей. Чеботарь Д.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 03.11.2011 года. «Согласовано» Судья Г.В.Воронин