ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-277/ 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

подсудимого Корчуганова А.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корчуганова А.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Корчуганов А.В. обвиняется в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что

17 мая 2011 года, в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., Корчуганов А.В., находясь на адрес 1, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от А. передачи принадлежащих последнему денежных средств.

Получив отказ от А. Корчуганов А.В. напал на него, применяя к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, обеспечивая себе доступ к имеющемуся у А. имуществу, а именно: умышленно, применяя физическую силу, нанес потерпевшему А. не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего А. упал на землю. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Корчуганов А.В. с силой нанес еще не менее трех ударов кулаком по лицу А.

В результате примененного Корчугановым А.В. насилия, А. были причинены следующие телесные повреждения: < > расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель), физическая боль.

Сломив сопротивление А., Корчуганов А.В. открыто, осознавая, что его действия, направленные на хищение, очевидны для потерпевшего, похитил из одежды А. принадлежащее последнему имущество:

- мобильный телефон «МТС-540», стоимостью 2150 рублей,

- деньги в сумме 150 рублей.

С похищенным с места преступления Корчуганов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Подсудимый Корчуганов А.В. полностью признал объем предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корчуганова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, наличие на иждивении < >.

Характеризуется Корчуганов А.В. отрицательно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не находит достаточных оснований для назначения Корчуганову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Корчуганова А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корчуганова А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Корчуганова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Корчуганову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи из зала суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Корчуганову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 ноября 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.

Корчуганова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.