ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-280/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

защитника – адвоката Санникова Ю.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тур С.А.,…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

1. Тур С.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что

в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часа 00 минут хх июля 2011 года, Тур С.А., находясь на территории ООО «П», расположенного по адресу 1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А. один удар кирпичом по голове, причинив физическую боль, и после того, как А. упал на землю, Тур С.А. нанес ему не менее 5-ти ударов ногой по различным частям тела, причинив А. < >, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Кроме того, Тур С.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что

около 18 часов 00 минут 13 июля 2011 года, Тур С.А., находясь на территории ООО «П», расположенного по адресу 1, после причинения тяжкого вреда здоровью А., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество у А. – сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Тур С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Тур С.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тур С.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ как разбой, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему А.

Характеризуется Тур С.А. положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 500 рублей в счет возмещения материального вреда и компенсации морального вреда на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Подсудимый сумму иска не оспаривал.

Суд считает, что указанные исковые требования в части возмещения материального вреда на сумму 500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В части возмещения компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом материального положения подсудимого, а также требований о разумности и справедливости, подлежат удовлетворению частично, а именно в сумме 20 тысяч рублей.

Процессуальные издержки в размере 4654 рубля 68 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тур С.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тур С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тур С.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тур С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Тур С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Тур С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Тур С.А. в пользу А. в счет возмещения материального вреда 500 рублей.

Взыскать с Тур С.А. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 20000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Тур С.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 4654 рубля 68 копеек, освободить.

Вещественные доказательства: кирпич (л.д. 78) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.