Дело №1-291/2011 ПРИГОВОР 23 ноября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Родионова А.Д., защитника – адвоката Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Родионова А.Д., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, Установил: Родионов А.Д. обвиняется в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно в том, что 29 апреля 2011 года у Родионова А.Д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного *** Кодекса РФ об административных правонарушениях было изъято водительское удостоверение, и взамен выдано временное разрешение на право управления транспортным средством серии « ». 20 сентября 2011 года, около 13 часов 00 минут, у Родионова А.Д. внезапно возник умысел, направленный на подделку временного разрешения на право управления транспортным средством серии « » в целях его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел Родионов А.Д. 20 сентября 2011 года, в 13 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу 1, исправил содержание первоначальных записей в графе «выдано» изменив цифры «04» на «08» и обведя цифру «29», тем самым увеличив срок действия временного разрешения. 24 сентября 2011 года, около 12 часов 00 минут, Родионов А.Д., следуя в заданном направлении трассы «М», был остановлен сотрудником ДПС на стационарном посту ДПС, расположенном на 587 километре трассы «М». При проверке документов, Родионов А.Д. предъявил сотруднику ДПС временное разрешение на право управления транспортным средством серии « », достоверно зная, что оно является поддельным. Согласно заключению эксперта №… от хх.10.2011 года бланк представленного временного водительского удостоверения на право управления транспортным средством серии « », выполнен по технологии предприятия выпускающего бланочную спец. продукцию. Содержание первоначальных записей в графе «Выдано ГИБДД» временного разрешения на право управления ТС « » подверглось изменению путем уничтожения имеющейся записи – подчистки и внесения новых записей – дописки. Подсудимый Родионов А.Д. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Родионова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Родионова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Родионова А.Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Родионова А.Д. в виде обязательства о явке по вступлению в силу приговора суда отменить. Вещественное доказательство по делу (л.д. 30): временное разрешение на право управления транспортным средством серии « » - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ