ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Топки

Топкинского городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Вельдина А.В.,

защитника – адвоката Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вельдина А.В., …,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Вельдин А.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что

Вельдин А.В., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней середины августа 2011 года (более точно установить дату и время не представилось возможным), за огородом своего дома, расположенного по адресу 1, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений рода конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,93 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере, массой 0,93 г., Вельдин А.В. незаконно, без цели сбыта хранил на веранде своего дома, расположенной во дворе дома по адресу 1, с момента незаконного приобретения в один из дней середины августа 2011 года до момента изъятия сотрудниками полиции 14 сентября 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут с веранды дома, расположенного по указанному выше адресу.

Подсудимый Вельдин А.В. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вельдина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении < >, работает.

Характеризуется Вельдин А.В. по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных ни с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вельдину А.В.

Также суд не находит достаточных оснований для применения такого дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как штраф.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Вельдина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Вельдина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вельдину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вельдина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Вельдина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вельдина А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек, освободить.

Вещественное доказательство – растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России (л.д. 25), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.