ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-308/2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Ковалевского А.Б.,

защитника – адвоката Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалевского А.Б., ….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Ковалевский А.Б. обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

01 октября 2011 года около 13 часов 30 минут, Ковалевский А.Б., правомерно находясь в магазине «3», расположенный по адресу 1, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения звонка, попросил у А. мобильный телефон марки «Samsung GT-B 5722», обещая вернуть, при этом не имея намерения возвращать телефон. Получив телефон, Ковалевский А.Б., делая вид, что совершает звонок, скрылся, то есть противоправно, путем обмана похитил мобильный телефон А., причинив ей значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Впоследствии Ковалевский А.Б. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Подсудимый Ковалевский А.Б. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ковалевского А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, полное возмещение причиненного ущерба, учитывается судом и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковалевского А.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Так же, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 1163 рублей 67 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ковалевского А.Б. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ковалевского А.Б. признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ковалевского А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Ковалевского А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Ковалевского А.Б. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.