Дело № 1-276/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 02 декабря 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Шукуровой С.Ш., подсудимой Сухановой В.А., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении: Сухановой В.А., …., обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суханова В.А. обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,464 грамма и имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществила покушение на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года, около 09 часов 30 минут, Суханова В.А., находясь во дворе дома № 46, расположенного на адрес 1, незаконно сбыла А. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,070 грамма, продав его за 300 рублей. 03 июля 2011 года, около 21 часа 00 минут, Суханова В.А., находясь во дворе дома № 46, расположенного на адрес 1, незаконно сбыла Б. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,092 грамма, продав его за 300 рублей. 11 июля 2011 года, около 15 часов 00 минут, Суханова В.А., находясь во дворе дома № 46, расположенного на адрес 1, незаконно сбыла В. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,055 грамма, продав его за 500 рублей. 24 июля 2011 года, около 20 часов 00 минут, Суханова В.А., находясь во дворе дома № 46, расположенного на адрес 1, незаконно сбыла Г. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,110 грамма, продав его за 300 рублей. 31 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, Суханова В.А., находясь во дворе дома № 46, расположенного на адрес 1, незаконно сбыла Д. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,084 грамма, продав его за 300 рублей. 07 августа 2011 года, около 13 часов 20 минут, Суханова В.А., находясь во дворе дома № 46, расположенного на адрес 1, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Е» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,053 грамма, продав его за 300 рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Суханова В.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку проданное ею лицу под псевдонимом «Е» наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,053 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочной закупки наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками линейного отдела полиции (далее ЛОП), в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Суханова В.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Суханова В.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно в период с 18 июля 2011 года по 07 августа 2011 года продавала наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: А., Б. и лицу под псевдонимом «Е». При этом не помнит, что сбывала наркотическое средство В., Г., Д., но допускает возможность этого, поскольку продавала наркотическое средство, в том числе, незнакомым ей ранее лицам. Виновность Сухановой В.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей: Ё., Ж., З., И., К., Л., М., Н., В., Г., лица под псевдонимом «Е», а также показаниями свидетелей О., П., Р., С., Т., У., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с возникшими противоречиями (т.1 л.д. 86-87, 244-245; т. 2 л.д. 7-9; т. 2 л.д. 162-163; т. 1 л.д. 99-101; т. 2 л.д. 80-82; т. 2 л.д. 170-171), которые они полностью подтвердили, показаниями свидетелей А. (т. 1 л.д. 49-51), Б. (т. 1 л.д. 113-115), Д. (т. 2 л.д. 94-96), данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с отсутствием сведений о местонахождении последних, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании: Так подсудимая Суханова В.А. показала, что действительно в период с 18 июля 2011 года по 07 августа 2011 года продавала наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: А., Б. и лицу под псевдонимом «Е.». При этом не помнит, что сбывала наркотическое средство В., Г., Д., но допускает возможность этого, поскольку продавала наркотическое средство незнакомым ей ранее лицам, если об этом ее просили знакомые. Сбыт наркотического средства осуществляла из одной партии, приобретенной ею в начале июня 2011 года. Первоначально в судебном заседании давала показания о том, что осуществила сбыт наркотического средства только лицу под псевдонимом «Е.» и отрицала факт сбыта иным лицам, указанным в обвинительном заключении, опасаясь уголовной ответственности с целью уменьшения своей ответственности и снижения наказания. Данные показания подсудимой Сухановой В.А. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неустановлением местонахождения последнего (т. 1 л.д. 49-51), из которых следует, что со слов знакомого он узнал о девушке по имени Виктория, проживающей по адресу 1, дом № 46, у которой можно приобрести наркотик, знакомый описал ему внешность Виктории. 18.06.2011 года утром он пришел к указанному дому, где приобрел у подсудимой наркотическое средство героин в одной упаковке - «чеке» за 300 рублей. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛОП, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у Сухановой В.А. Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что в июне 2011 года, он и Ж., принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного А., который по предложению сотрудников полиции добровольно выложил из кармана фрагмент фольги с наркотическим средством. А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Указанный фрагмент фольги с наркотиком был упакован в конверт и опечатан, присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К. об его участии в качестве понятого при личном досмотре А. и изъятии у того свертка из фольги, с предположительно находящимся в нем наркотическим средством. Показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неустановлением местонахождения последнего (т. 1 л.д. 113-115), из которых следует, что он знаком с подсудимой, приобретал у нее наркотики. Подсудимая проживает по адресу 1, дом № 46. 03.07.2011 года, около 21 часа 00 минут, он пришел к указанному дому, где приобрел у подсудимой наркотическое средство героин в одной упаковке - «чеке» за 300 рублей. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛОП, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у Сухановой В.А. Показаниями свидетеля О., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 86-87), которые он полностью подтвердил и из которых следует, что 03.07.2011 года он и С. принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра парня, назвавшегося Б., и который по предложению сотрудника полиции достал из кармана куртки отрезок фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Б. пояснил, что данное вещество - наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого – не пояснил. Фрагмент фольги с порошкообразным веществом внутри был упакован в конверт и опечатан, присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Показаниями свидетеля С., данными в ходе судебного заседания, а так же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 99-101), которые он полностью подтвердил, аналогичными показаниям свидетеля О. об участии в качестве понятого в ходе личного досмотра Б. и изъятии у того свертка из фольги, с предположительно находящимся в нем наркотическим средством. Показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с подсудимой Сухановой В.А., два раза приобретал у неё наркотик. В середине июля 2011 года, точное число он не помнит, он пришел к дому, в котором проживает подсудимая. Дом маленький, обшитый шифером, два окна. Во дворе указанного дома он приобрел за 500 рублей один «чек» героина – отрезок фольги, в который был завернут героин. Позже он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛОП, где он добровольно, в присутствии двух понятых, выдал сотрудникам милиции один «чек» героина, приобретенный у Сухановой В.А. Один «чек» героина у него изъяли. Показаниями свидетеля Ё., который показал, что 11.07.2011 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, допускает, что фамилия того могла быть В. При проведении досмотра присутствовал также и второй понятой. В ходе досмотра у В. изъяли наркотическое средство, упакованное в фольгу. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано, и сотрудники милиции пояснили, что его направят на экспертизу. На конверте, в который упаковали изъятое вещество, и в составленном протоколе расписались все участники. Показаниями свидетеля З., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля Ё. об участии в качестве понятого в ходе личного досмотра мужчины, фамилия которого могла быть В. и изъятии у того свертка из фольги, с предположительно находящимся в нем наркотическим средством. Показаниями свидетеля Г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он от знакомых узнал о том, что в доме по адресу 1, дом № 46, у девушки по имени Вика можно приобрести наркотик. Знакомые описали ему внешность Вики. В один из дней в конце июля 2011года, он пришел к указанному дому, где приобрел у подсудимой наркотическое средство героин в одной упаковке - «чеке» за 300 рублей. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛОП, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у Сухановой В.А. Показаниями свидетеля О., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 244-245), которые он полностью подтвердил и из которых следует, что 24.07.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, назвавшегося Г., и который по предложению сотрудника полиции достал из кармана джинсов отрезок фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Г. пояснил, что данное вещество - наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого – не пояснил. Фрагмент фольги с порошкообразным веществом внутри был упакован в конверт и опечатан, присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. При проведении личного досмотра Г. и изъятии у него наркотического средства присутствовал и второй понятой. Показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 94-96), из которых следует, что со слов знакомого он узнал о девушке по имени Виктория, проживающей по адресу 1, дом № 46, у которой можно приобрести наркотик, знакомый описал ему внешность Виктории. 31.07.2011 года утром он пришел к указанному дому, где приобрел у подсудимой наркотическое средство героин в одной упаковке из полиэтилена, завязанного на узелок, - «чеке» за 300 рублей. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛОП, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у Сухановой В.А. Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что летом 2011 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Д., который по предложению сотрудников полиции добровольно выложил из кармана джинсов целлофановый пакетик. Д. пояснил, что это - наркотическое средство героин. Указанный пакетик был упакован в конверт и опечатан, присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Показаниями свидетеля Т. в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д. 80-82), которые он полностью подтвердил, аналогичными показаниям свидетеля М. об его участии в качестве понятого при личном досмотре Д. и изъятии у того свертка из полиэтилена, с предположительно находящимся в нем наркотическим средством. Показаниями свидетеля под псевдонимом «Е.», из которых следует, что 07 августа 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя наркотического средства у Сухановой В.А. В присутствии понятых он был досмотрен, и участники мероприятия убедились, что при нем нет запрещенных к обороту предметов. Далее ему сотрудниками полиции были переданы 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, на которых специальным карандашом была выполнена надпись «наркотики», которая была видна при свечении на купюры прибором ультрафиолетового излучения. Затем он вместе с сотрудниками полиции и понятыми проехали на автомобиле на адрес 1. Он подошел к дому, в котором проживает Суханова В.А., где, во дворе дома, приобрел у Сухановой В.А., на переданные ему 300 рублей, одну упаковку с наркотическим средством - героином. Героин был упакован в фольгу из-под пачки сигарет. Затем он вернулся в автомобиль, его отвезли в ЛОП, где он передал сотрудникам полиции, также в присутствии понятых, приобретенный у Сухановой В.А. героин. Показаниями свидетеля Н., который показал, что 07.08.2011 года он вместе с еще одним мужчиной, фамилию которого он не помнит, принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В ЛОП в их присутствии молодого человека, которого представили как «Е.», досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем при них были помечены три денежные купюры по 100 рублей каждая. На них специальным маркером написали «ЛОМ наркотики», «Е.» были переданы данные помеченные денежные купюры. Присутствующим объяснили, что «Е.» должен на переданные ему денежные средства приобрести наркотик - героин. Далее был досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, на этом автомобиле все проехали к дому № 49 по адрес 1. «Е.» вышел из автомобиля и прошел к дому № 46 по адрес 1, вошел в ограду данного дома. Потом «Е.» вернулся в автомобиль и все вернулись в ЛОП, где «Е.» выдал сверток из фольги с каким-то порошком внутри. «Е.» пояснил, что данный порошок – наркотик и он приобрел его на врученные ему помеченные денежные купюры у Виктории. Данное вещество было упаковано конверт и опечатано, на конверте все расписались. Все перечисленные действия сотрудник полиции протоколировали и в этих протоколах расписывались все участники. Показаниями свидетеля П., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 7-9), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что 07.08.2011 года он и Л. принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу 1, дом № 46. Хозяйка дома – подсудимая Суханова В.А. добровольно выдала три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. При свечении на эти купюры прибором ультрафиолетового излучения на них были видны надписи желтого цвета «ЛОМ наркотики». Купюры упаковали в конверт и опечатали. Также Суханова В.А. выдала один фрагмент фольги, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри, пояснила, что это – героин, который она хотела употребить сама. В доме были обнаружены еще отрезки фольги. Все обнаруженное было изъято, упаковано в конверт и опечатано, присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля П., приведенным выше, об участии в качестве понятого при проведении обыска в жилище подсудимой Сухановой В.А. и об обстоятельствах обнаружения и изъятия у неё помеченных денежных купюр в сумме 300 рублей и наркотического средства – героина. Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2011 года она принимала участие в качестве понятой при проведении личного обыска Сухановой В.А. вместе с еще одной девушкой-понятой. В ходе личного обыска у подсудимой ничего запрещенного обнаружено не было. Однако до проведения личного обыска Суханова В.А. добровольно выдала маленький сверток фольгированной бумаги, сложенный в виде «подушечки». Этот сверток упаковали в конверт и опечатали. Так же у Сухановой В.А., на пальцах рук, при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения, были видны пятна зеленоватого цвета. Показаниями свидетеля У., в том числе данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 170-171) которые она подтвердила, аналогичными показаниям свидетеля И., приведенным выше. Показаниями свидетеля Р., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 162-163), которые он полностью подтвердил и из которых следует, что подсудимая приходится ему двоюродной племянницей. Ему известно, что она употребляет наркотики. Со слов Сухановой В.А. ему известно, что в августе 2011 года она сбыла один чек героина парню, а это оказалась проверочная закупка. Кроме того, виновность Сухановой В.А. подтверждается: 1) по факту незаконного сбыта наркотического средства А.: - протоколом личного досмотра от 18 июня 2011 года (т. 1 л.д. 25), которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия у А. из заднего правого кармана джинсов одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - протоколом осмотра предметов (документов) от 27 июня 2011 года (т. 1 л.д. 33-34), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «… изъято 18.06.2011грамм у А.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, рапорт оперуполномоченного Ц. об обнаружении признаков преступления от 18.06.2011г., протокол личного досмотра А. от 18.06.2011 года, справка № … от 18.06.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у А. вещество является наркотическим средством; - протоколом проверки показаний на месте от 27 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 62-66), которым зафиксированы показания свидетеля А., подтвердившего данные ранее им показания и указавшего на двор дома № 46, расположенного по адресу 1, где он 18 июня 2011 года приобрел один «чек» героина за 300 рублей у девушки по имени Вика; - протоколом предъявления лица для опознания от 27 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 56-58), из которого следует, что свидетель А. опознал подозреваемую Суханову В.А., как девушку по имени Вика, у которой он 08 июня 2011 года, во дворе дома по адрес 1, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей; - протоколом очной ставки от 27 сентября 2011 года (т. 1, л.д. 59-61) между свидетелем А. и подозреваемой Сухановой В.А., из которого следует, что А. подтвердил ранее данные им показания и указал, что именно у Сухановой В.А. 18 июня 2011 года он приобрел 1 «чек» с героином за 300 рублей; - заключением эксперта № … от 26 июня 2011 года (т. 1 л.д. 30-31), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,060 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,006 грамм вещества). Вес наркотического средства, изъятого у А. подтверждается справкой об исследовании № … от 18 июня 2011 года (т. 1 л.д. 26), из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,070 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества); - вещественным доказательством (т. 1 л.д. 35-37) – наркотическим средством, массой 0,054 грамм (остаток от 0,070 грамм наркотического средства изъятого у А.), признанного таковым и приобщенным к уголовному делу; 2) по факту незаконного сбыта наркотического средства Б.: - протоколом личного досмотра от 03 июля 2011 года (т. 1 л.д. 92), которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Б. из правого бокового кармана куртки черного цвета, надетой на нем одного фрагмента фольги, серебристого цвета, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - протоколом осмотра предметов (документов) от 18 июля 2011 года (т. 1 л.д. 95-96), из которого следует, что были осмотрены: рапорт оперуполномоченного Ч. об обнаружении признаков преступления от 03.07.2011 года, протокол личного досмотра Б. от 03.07.2011 года, справка № … от 05.07.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Б. вещество является наркотическим средством; - протокол осмотра предметов (документов) от 26 августа 2011 года (т. 1 л.д. 108-109), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Вещество, смывы с рук, срезы ногтей, контрольный тампон, изъятые 03.07.2011г. у гр. Б.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, - протоколом проверки показаний на месте от 05 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 116-120), которым зафиксированы показания свидетеля Б., подтвердившего данные ранее им показания и указавшего на двор дома № 46, расположенного по адресу 1, где он в начале июля 2011 года приобрел один «чек» героина у девушки по имени Вика; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 05 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 122-124), из которого следует, что свидетель Б. опознал подозреваемую Суханову В.А., как девушку по имени Вика, у которой он в начале июля 2011 года, в доме по адрес 1, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей; - заключением эксперта № … от 24 августа 2011 года (т. 1 л.д. 105-106), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,090 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,013 грамм вещества). Вес наркотического средства, изъятого у Б. подтверждается справкой об исследовании № … от 05 июля 2011 года (т. 1 л.д. 93-94), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент исследования составила 0,092 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,002 грамм вещества); - вещественным доказательством (т. 1 л.д. 110-112) – наркотическим средством, массой 0,077 г (остаток от 0,092г наркотического средства изъятого у Б.), признанного таковым и приобщенным к уголовному делу; 3) по факту незаконного сбыта наркотического средства В.: - протоколом личного досмотра от 11 июля 2011 года (т. 1 л.д. 153), которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия у В. из правого кармана трико черного цвета одного фрагмента фольги сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - протоколом осмотра предметов (документов) от 24 августа 2011 года (т. 1 л.д. 155-156), из которого следует, что были осмотрены: рапорт оперуполномоченного Ш. об обнаружении признаков преступления от 11.07.2011 года, протокол личного досмотра В. от 11.07.2011 года, справка № … от 12.07.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у В. вещество является наркотическим средством; - протокол осмотра предметов (документов) от 26 августа 2011 года (т. 1 л.д. 164-165), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Вещество, изъятое 11.07.2011г. у В.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; конверт белого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «В данном конверте находятся смывы с рук и срезы ногтевых пластин взятых у гр. В. 17.04.1987 г.р.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом проверки показаний на месте от 07 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 175-178), которым зафиксированы показания свидетеля В., подтвердившего данные ранее им показания и указавшего на двор дома № 46, расположенного по адресу 1, где он 11 июля 2011 года приобрел один «чек» героина; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 21 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 180-182), из которого следует, что свидетель В. опознал подозреваемую Суханову В.А., как девушку, у которой он 11 июля 2011 года, во дворе частного дома, приобрел один «чек» с героином; - заключением эксперта № … от 24 августа 2011 года (т. 1 л.д. 161-162), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,050 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамм вещества). Вес наркотического средства, изъятого у В. подтверждается справкой об исследовании № … от 12 июля 2011 года (т. 1 л.д. 154), из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,055 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамм вещества); - вещественным доказательством (т. 1 л.д. 166-168) – наркотическим средством, массой 0,045 грамм (остаток от 0,055 грамм наркотического средства изъятого у В.), признанного таковым и приобщенным к уголовному делу; 4) по факту незаконного сбыта наркотического средства Г.: - протоколом личного досмотра от 24 июля 2011 года (т. 1 л.д. 250), которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Г. из левого кармана джинсов одного фрагмента фольги сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - протоколом осмотра предметов (документов) от 18 августа 2011 года (т. 2 л.д. 1-2), из которого следует, что были осмотрены: рапорт оперуполномоченного Ч. об обнаружении признаков преступления от 24.07.2011 года, протокол личного досмотра Г. от 24.07.2011 года, справка № … от 25.07.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Г. вещество, является наркотическим средством; - протокол осмотра предметов (документов) от 26 августа 2011 года (т. 2 л.д. 17-18), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Вещество, изъятое у Г.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; конверт белого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «В данном конверте находятся смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин взятых у Г. … г.р.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 45-47), из которого следует, что свидетель Г. опознал подозреваемую Суханову В.А., как девушку по имени Вика, у которой он 27 июля 2011 года, во дворе частного дома по адрес 1, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей; - заключением эксперта № … от 19 августа 2011 года (т. 2 л.д. 14-15), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,105 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамм вещества). Вес наркотического средства, изъятого у Г. подтверждается справкой об исследовании № … от 25 июля 2011 года (т. 1 л.д. 251), из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,110 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамм вещества); - вещественным доказательством (т. 2 л.д. 19-21) – наркотическим средством, массой 0,100 грамм (остаток от 0,110 грамм наркотического средства изъятого у Г.), признанного таковым и приобщенным к уголовному делу; 5) по факту незаконного сбыта наркотического средства Д.: - протоколом личного досмотра от 31 июля 2011 года (т. 2 л.д. 71), которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Д. из правого заднего кармана брюк одного фрагмента полиэтилена белого цвета связанного в узел, с порошкообразным веществом внутри; - протоколом осмотра предметов (документов) от 18 августа 2011 года (т. 2 л.д. 73-74), из которого следует, что были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 31.07.2011 года, протокол личного досмотра Д. от 31.07.2011 года, справка № … от 01.08.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Д. вещество, является наркотическим средством; - протокол осмотра предметов (документов) от 26 августа 2011 года (т. 2 л.д. 89-90), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Вещество, изъятое 31.07.2011 года у Д.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом проверки показаний на месте от 21 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 98-102), из которого следует, что в ходе проверки его показаний на месте Д. подтвердил ранее данные им показания и указал на дом № 46 по адрес 1 и пояснил, что именно во дворе данного дома он 31.07.2011 года приобрел один «чек» с героином; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 21 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 103-105), из которого следует, что свидетель Д. опознал подозреваемую Суханову В.А., как девушку по имени Виктория, у которой он 31 июля 2011 года, во дворе частного дома по адрес 1, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей; - протоколом очной ставки от 21 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 106-108), проводимой между подозреваемой Сухановой В.А. и свидетелем Д., из которого следует, что Д. подтвердил ранее данные им показания и повторно показал, что 31.07.2011 года приобрел один «чек» с героином за 300 рублей во дворе частного дома по адрес 1 у Сухановой В.А.; - заключением эксперта № … от 23 августа 2011 года (т. 2 л.д. 86-87), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,072 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,006 грамм вещества). Вес наркотического средства, изъятого у Д. подтверждается справкой об исследовании № … от 01 августа 2011 года (т. 2 л.д. 72), из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,084 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,012 грамм вещества); - вещественным доказательством (т. 2 л.д. 91-93) – наркотическим средством, массой 0,066 грамм (остаток от 0,084 грамм наркотического средства изъятого у Д.), признанного таковым и приобщенным к уголовному делу; 6) по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «Е.»: - протоколом обыска от 07 августа 2011 года (т. 1 л.д. 207-209), зафиксировавшего обнаружение и изъятие в жилище Сухановой А.В, по адресу 1, дом № 46, одного фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с надписью «ЛОМ наркотики», которая была видна при свечении на денежные купюры прибором ультрафиолетового излучения; - протоколом осмотра предметов (документов) от 10 августа 2010 года (т. 1 л.д. 234-235), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, изъятый в ходе проведения обыска в доме № 46 по адрес 1 07.08.2011 г. у Сухановой В.А.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом осмотра предметов (документов) от 16 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 33-34), из которого следует, что были осмотрен конверт белого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «В данном конверте находятся денежные средства 3 купюры по 100 руб. с номерами < > изъятые в ходе проведения обыска в доме № 46 по адрес 1 07 августа 2011 года», имеются подписи понятых Сухановой, следователя, целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 05 сентября 2011 года (т. 2 л.д. 154-156), из которого следует, что свидетель под псевдонимом «Е.» опознал подозреваемую Суханову В.А. как девушку по имени Вика, у которой он 07 августа 2011 года приобрел один «чек» с героином на ранее помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей; - заключением эксперта № … от 17 августа 2011 года (т. 2 л.д. 141-142), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,046 грамм, в ходе исследования израсходовано 0,007 грамм вещества. Вес наркотического средства, изъятого у лица под псевдонимом «Е.», подтверждается справкой об исследовании № … от 08 августа 2011 года (т. 2 л.д. 128), из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,053 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,007 грамм вещества); - вещественными доказательствами: наркотическим средством, массой 0,039 грамма (остаток от 0,053 грамм наркотического вещества, изъятого у лица под псевдонимом «Е.»), признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (т. 2 л.д. 148-150); денежными купюрами и фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми у Сухановой В.А., признанными таковыми и приобщенными к уголовному делу (т. 2 л.д. 35-36); наркотическим средством, массой 0,055 грамма (остаток от 0,065 грамм наркотического вещества, изъятого у Сухановой В.А.), признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (т. 1 л.д. 236-237); - иными документами, а именно документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 07 августа 2011 года (т. 2 л.д. 117), из которого следует, что незаконно хранящихся предметов у лица под псевдонимом «Е.» не обнаружено; - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 07 августа 2011 года (т. 2 л.д. 118-119), из которого следует, что лицу под псевдонимом «Е.» были вручены три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; - ксерокопиями денежных купюр (т. 2 л.д. 120), достоинством 100 рублей каждая, в количестве 3 штук на общую сумму 300 рублей; - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 августа 2011 года (т. 2 л.д. 122-123), в котором зафиксирован факт выдачи лицом под псевдонимом «Е.» одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Сухановой В.А. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 0,464 грамм, установленной. Подсудимая Суханова В.А. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно в период с 18 июля 2011 года по 07 августа 2011 года продавала наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: А., Б. и лицу под псевдонимом «Е.». При этом не помнит, что сбывала наркотическое средство В., Г., Д., но допускает возможность этого, поскольку продавала наркотическое средство незнакомым ей ранее лицам, если об этом ее просили знакомые. Оценивая данные показания подсудимой Сухановой В.А., а именно о самом факте продажи наркотического средства героина указанным выше лицам, суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными: в протоколах осмотров предметов и документов, в протоколах опознаний, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания подсудимой относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания свидетелей, в том числе свидетелей А., Б., Д., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку суд признал неявку последних в судебное заседание чрезвычайным обстоятельством, так как А. объявлен в розыск по подозрению в совершении преступления, а Б. и Д. сменили место жительства и установить настоящее место их жительства не представилось возможным, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимой об обстоятельствах осуществления ею сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными указанными: в протоколах осмотров предметов и документов, в протоколах опознаний, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания свидетелей, в том числе и свидетелей А., Б., Д., относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании были допрошены свидетели Р. и Х., которые пояснили, что Суханова В.А. не продавала наркотики в период после 08.06.2011 года. Оценивая данные показания свидетелей Р. и Х., суд находит их надуманными и противоречивыми как с показаниями других свидетелей, так и с показаниями самой подсудимой, в связи с чем, считает их недостоверными и, учитывая, что Р. является родственником Сухановой В.А., а Х. – её сожителем, расценивает данные показания, как попытку оказать содействие Сухановой В.А. избежать ответственности за совершенное преступление из ложно понятого чувства солидарности. Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, заключения даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Е.», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Сухановой В.А., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Суханова В.А., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой 0,464 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 18 июля 2011 года по 07 августа 2011 года продала указанное наркотическое средство: А., Б., В., Г., Д., а также лицу под псевдонимом «Е.», однако свои преступные действия не довела до конца, по независящим от неё причинам, поскольку проданное ею наркотическое средство лицу под псевдонимом «Е.» было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимой Сухановой В.А. по преступлениям: от 18.06.2011 года, от 03.07.2011 года, от 11.07.2011 года, от 24.07.2011 года и от 31.07.2011 года, квалифицированным органом предварительного следствия, соответственно каждое по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, а также преступление от 07.08.2011 года, квалифицированное органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, а именно по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимой направлены на достижение единой цели – сбыта наркотических средств, тождественны и однородны между собой, совершались в рамках одной формы вины. При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Сухановой В.А. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, исходя из умысла подсудимой на сбыт всего объема единовременно приобретенного ею наркотического средства, принимая во внимание, что сбыт данного наркотического средства ею был осуществлен в незначительный промежуток времени (с 18.06.2011 года по 07.08.2011 года), а также принимая во внимание, что лицо под псевдонимом «Е.», которому подсудимая сбыла наркотическое средство, осуществляло проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть умышленные действия подсудимой, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, общей массой 0,464 грамма, из корыстных побуждений, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимой Сухановой В.А., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие постоянных места жительства и работы, наличие на иждивении < >. Характеризуется подсудимая Суханова В.А. с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой Сухановой В.А., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, в связи с чем, применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 и не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление. Исполняющим обязанности прокурора Кемеровской транспортной прокуратуры, в защиту интересов Российской Федерации, в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ, были заявлены иски к Сухановой В.А. о признании недействительными ничтожных сделок купли-продажи наркотического средства, совершенных между Сухановой В.А. и А., Б., Д., Г., В., о применении последствий недействительности ничтожных сделок, предусмотренных ч. 1 ст. 169 ГК РФ, и взыскании денежных средств. Суханова В.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила сбыт наркотического средства – героина А., Б., Д., Г., В. Суханова В.А. иск признала. В соответствии с ч. 2 ст. 169 ГК РФ, в случае исполнения сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, в доход Российской Федерации взыскивается все полученное по сделке. Суд считает, что указанные сделки купли-продажи наркотического средства необходимо признать недействительными, применить последствия недействительности ничтожных сделок купли-продажи наркотического средства, взыскать с Сухановой В.А. в доход бюджета Российской Федерации денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства, в общей сумме 1700 рублей. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Суханову В.А. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек за оказание ей правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 17454 рубля 90 копеек, поскольку уплата указанных издержек сможет существенно сказаться на материальном положении самой подсудимой и находящегося на ее иждивении < >. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суханову В.А. признать виновной в совершении в период с 18 июля 2011 года по 07 августа 2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сухановой В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Сухановой В.А. исчислять с 02 декабря 2011года. Взыскать с Сухановой В.А. в доход бюджета Российской Федерации денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства, в сумме 1700 рублей. От уплаты процессуальных издержек за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 17454 рубля 90 копеек Суханову В.А. освободить. Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства, фрагменты фольги, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛУ МВД России – уничтожить; - денежные средства в сумме 300 рублей – вернуть следователю СО ЛУ МВД России Ф.; - документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сухановой В.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная Суханова В.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.