п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

и адвоката Жирова С.В.,

рассмотрев 16.12.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Фарина И.М., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Фарин обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. около 03.00 часов Фарин, находясь рядом с квартирой, расположенной по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Пионерская, …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, путем свободного доступа, через входную дверь проник в квартиру по ул.Пионерская, 72-34 в г. Х Кемеровской области, являющуюся жилищем К., откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: мобильный телефон «LG», стоимостью … рублей, мобильный телефон «LG», стоимостью … рублей, принадлежащие Кравцовой. С похищенным с места преступления Фарин скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Фарин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фарина суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Фарина.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Характеризуется Фарин удовлетворительно.

Фарин совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое преступление суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере …рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Фарина на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Фарина не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фарина И.М. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Фарину И.М. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от х.х.х года и приговору Топкинского городского суда от х.х.х года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Фарину И.М. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинск - Кузнецкого городского суда от х.х.х.года в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Фарину И.М. – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фарину И.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16.12.2011 года.

Зачесть в окончательный срок отбытия наказания Фарину М.М. время заключения под стражу с х.х.х. года по х.х.х года включительно, а также время заключения под стражу по приговору Ленинск - Кузнецкого городского суда от х.х.х года с х.х.х года по х.х.х года включительно.

Вещественное доказательство: два мобильных телефона марки «LG» передать Г.

Фарина И.М. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.