ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

и адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 14.12.2011 г., дело по обвинению:

Ткаченко В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Ткаченко обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. около 09 часов Ткаченко, находясь в доме по ул. К. Маркса … в гор. Х Кемеровской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему кровоподтек в области левого глаза, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинивший вреда здоровью, и не менее трех ударов кулаком в область правой половины грудной клетки, причинив ему закрытую травму грудной клетки в виде контузии (повреждения) правого легкого, осложненную правосторонним пневмотораксом, кровоподтек грудной клетки справа, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ткаченко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ткаченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние наказания на исправление Ткаченко и на условия жизни его семьи.

.

В качестве смягчающих обстоятельств Ткаченко суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего.

Характеризуется Ткаченко положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ткаченко условное осуждение.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Потерпевший С. заявил исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме …. рублей, пояснив, что в результате действий Ткаченко он испытал физическую боль, а также ему было неприятно, что Ткаченко избил его в присутствии посторонних.

Суд считает, что С. в результате действий Ткаченко перенес физические и нравственные страдания, то есть, ему причинен моральный вред, который, в соответствии со ст. 151 ГК РФ следует взыскать с Ткаченко, однако размер подлежащей взысканию суммы подлежит снижению с учетом материального положения подсудимого до … рублей.

Процессуальные издержки в размере … рублей …копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ткаченко в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ткаченко не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ткаченко В. В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ткаченко В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ткаченко В.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Ткаченко В.В. в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме … рублей.

Ткаченко В.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей 34 копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 29.12.2011 года.