п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

И адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 20.09.2011 г., дело по обвинению:

Скрипачева И.В., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Скрипачев обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. в период с 18 до 20 часов Скрипачев, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № …по ул. Чапаева в гор. Х Кемеровской области, где найденным гвоздем выставил стекло в окне. Через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество П.:

-телевизор «Шарп» стоимостью … рублей,

-2 пододеяльника стоимостью … рублей за один, на сумму … рублей,

-2 наволочки стоимостью … рублей за одну, на сумму … рублей,

-3 простыни, не представляющие ценности,

-пододеяльник, не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Скрипачев с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. ущерб в сумме …рублей.

Подсудимый Скрипачев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Скрипачева суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Характеризуется Скрипачев положительно.

Скрипачев совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношение него подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере …рубль …копейка, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Скрипачева в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Скрипачева не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скрипачева И. В.признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Скрипачеву И. В. условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от х.х.х г. и по приговору Топкинского городского суда от х.х.х г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от х.х.х г. в виде 10 месяцев лишения свободы и по приговору Топкинского городского суда от х.х.х г. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить Скрипачеву И.В. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скрипачеву И.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Скрипачеву И.В. исчислять с 20.09.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Скрипачеву И.В. время заключения под стражу с х.х.х. г. по х.х.х г. включительно.

Скрипачева И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копейка освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 года.