Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., И адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 02.09.2011 г., дело по обвинению: Кузнецова Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Кузнецов обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х г. около 10 часов 45 минут Кузнецов, находясь около дома № …по ул. Кузнецкой в г. Х Кемеровской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи Б., золотую цепочку стоимостью …рублей, осознавая при этом, что Б. видит его действия. С похищенным имуществом Кузнецов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Кузнецов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузнецова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого. Характеризуется Кузнецов отрицательно. Кузнецов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, имея судимости за совершение аналогичных преступлений. При указанных обстоятельствах, с учетом отрицательной характеристики Кузнецова, суд считает, что сохранение Кузнецову условно досрочного освобождения в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ невозможно, его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты лишь при надлежащем контроле за его поведением в условиях изоляции от общества. Наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Потерпевшая Б. заявила исковые требования в сумме … рублей. Подсудимый Кузнецов исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Суд, в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска подсудимым и считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рубль … копейка, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кузнецова в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кузнецова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кузнецова Н.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Х от 02.09.2009 г. и окончательно определить Кузнецову Н.В. – 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецову Н.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Кузнецову Н.В. исчислять с 02.09.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову Н.В. время заключения под стражу с х.х.х г. по х.х.х г. включительно. Взыскать с Кузнецова Н.В. в пользу Б. в погашение ущерба … рублей. Кузнецова Н.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копейка освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 10.11.2011 года.