Дело № 1-303/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15декабря 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Чекалдина Е.С., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении: Чекалдина Е.С.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, Установил: Чекалдин Е.С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах: Чекалдин Е.С. с 26 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года в городе 1, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,204 г. неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Чекалдин Е.С., в сентябре 2011 года в городе 1, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,204 г., которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки. Наркотическое средство – героин, Чекалдин Е.С., незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения в сентябре 2011 года до момента незаконного сбыта героина А. - 26 сентября 2011 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «Б.» - 11 октября 2011 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «В.» - 18 октября 2011 года. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Чекалдин Е.С. 26 сентября 2011 года, около 10 час. 00 мин., находясь рядом с центральным рынком по адрес 1, незаконно, умышленно, сбыл А. наркотическое средство - героин, постоянной массой 0,048 г., продав его за 300 рублей. Так же, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Чекалдин Е.С. 11 октября 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь рядом с центральным рынком по адрес 1, незаконно, умышленно, сбыл лицу под псевдонимом «Б.» наркотическое средство - героин, постоянной массой 0,120 г., продав его за 500 рублей. Так же, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Чекалдин Е.С. 18 октября 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь около дома № 58, расположенного на адрес 2, незаконно, умышленно, сбыл лицу под псевдонимом «В.» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,036 г., продав его за 500 рублей. Однако преступный умысел Чекалдина Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «В.» наркотическое средство – героин, массой 0,036 г., было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого сотрудниками ОРЧ УР МВД в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Чекалдин Е.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина массо 0,204 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Чекалдин Е.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чекалдина Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, состояние здоровья. Характеризуется Чекалдин Е.С. по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Чекалдина Е.С., а так же то, что данное преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2010 года по < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, суд считает, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда Чекалдину Е.С. должно быть отменено, окончательное наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает оснований к назначению наказания условно, с применением положений 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, в связи с чем, применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 и не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы. Так же с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, на менее тяжкую. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Чекалдину Е.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 23 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чекалдина Е.С. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Чекалдина Е.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2010 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2010 года, определить к отбытию Чекалдину Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Чекалдина Е.С. оставить прежнюю –заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 18 ноября 2011 года до 15 декабря 2011 года. Чекалдина Е.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 рублей 23 копеек освободить. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (л.л.106-108) – уничтожить; четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая (л.д. 105,106) – передать начальнику МВД, документы (л.д. 4, 17, 64-78, 79, 106) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.