п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-312/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

подсудимого Костюра А.А.,

защитника – адвоката Рыбкиной Е.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костюра А.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Костюра А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

12 августа 2011 года, около 20 час. 00 мин., Костюра А.А., правомерно находясь возле ограды дома, расположенного по адресу 1, принадлежащего А., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью обращения в свою пользу чужого имущества – денежных средств, находящихся на пластиковой кредитной расчетной карте VISA «Банк», принадлежащей А. и оброненной им на землю около ограды дома, зная PIN-код карты, имея умысел на завладение денежными средствами, находящимися на счету у А. тайно похитил чужое для него имущество – обезличенное расчетное средство платежа пластиковую кредитную расчетную кару VISA «Банк», являющуюся эквивалентом денежных сумм, имеющую на счете № *** RUR на 12.08.2011года остаток 24375 руб. 56 коп.

Костюра А.А., реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами А., 12 августа 2011 года в период с 22 час. 22 мин. до 22 час. 30 мин., снял с кредитной пластиковой карты VISA «Банк», принадлежащей А., со счета № *** RUR, с терминала (Банкомата), расположенного в помещении железнодорожного вокзала по адрес 2, наличные денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Костюра А.А. скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костюра А.А. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи и < > на иждивении, постоянных места жительства и работы, учитывается судом и мнение потерпевшего А., не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Характеризуется Костюра А.А. удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Костюра А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору Топкинского городского суда от хх.10.2008 года по < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Топкинского городского суда от хх.10.2008 года следует исполнять самостоятельно.

При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так же с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.

Потерпевшим А. был предъявлен иск к подсудимому Костюра А.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 20000 рублей.

Подсудимый исковые требования не оспаривал.

На основании ст. 1064 ГПК РФ суд считает заявленные исковые требования потерпевшего А. подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубля 56 копеек, выплаченные «Адвокатскому кабинету Рыбкиной Елены Владимировны г. Топки Кемеровской области № 42/325» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Костюра А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костюра А.А. признать виновным по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костюра А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Костюра А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костюра А.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор Топкинского городского суда от хх.10.2008 года, которым Костюра А.А. был осужден по < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Костюра А.А. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Костюра А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек, освободить.

Вещественное доказательство - видеозапись в камеры видеонаблюдения банкомата «Банк» (л.д. 34) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.