Дело № 1-317/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 27 декабря 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Черных Н.М., подсудимого Черепанова С.Ю., защитника - адвоката Рыбкиной Е.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в г. Топки уголовное дело в отношении: Черепанова С.Ю., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепанов С.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 01 октября 2011 года в дневное время Черепанов С.Ю., незаконно обладая наркотическим средством – марихуаной, общим весом не менее 2,286 грамма и находясь во дворе своего дома по адресу 1, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл указанное наркотическое средство, находящееся в одной упаковке А., продав его за одну тысячу рублей. Подсудимый Черепанов С.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что встретил А., с которым ранее знаком не был, в октябре 2011 года, допускает, что это могло быть 1-го числа. А. интересовался у него где и у кого можно приобрести наркотическую траву – коноплю. После чего он пригласил А. к себе домой, где распивал с ним спиртное, а также курили, имевшуюся у него (Черепанова) в доме коноплю. Однако оспаривает, что продавал коноплю А., но согласился на предложение последнего продать вещество, полученное в результате протирание стеблей конопли через тряпку, что в последующем и осуществил 18 октября 2011 года. Виновность подсудимого Черепанова С.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так свидетель А. показал, что 01 октября 2011 года встретил в с. N. Черепанова С., с которым ранее знаком не был, который на его предложение продать ему наркотик, изготовленный из конопли, ответил согласием и продал ему во дворе своего дома пакетик наркотика марихуаны – высушенной конопли за одну тысячу рублей. 04 октября 2011 года он был задержан сотрудниками полиции …, которые в присутствии понятых изъяли у него данный наркотик. Из показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 29-31), также следует, что он приобретал наркотик марихуану у Черепанова А.В. 01 октября 2011 года за одну тысячу рублей. Данные показания свидетель А. подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте в период предварительного следствия, где указал дом Черепанова С.Ю. в адрес 1. Показания свидетеля А. подтверждаются показаниями свидетеля Б., который подтвердил факт изъятия у А. в его присутствии, как понятого, пакетика с веществом растительного происхождения. Факт изъятия у А. вещества растительного происхождения подтверждается, исследованными в судебном заседании: - протоколом личного досмотра А. (л.д. 62); - протоколом осмотра предметов (л.д. 24-25); - вещественным доказательством, признанным таковым: пакетик с наркотиком марихуаной. Из заключения эксперта № … от хх.10.2011 года следует, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Согласно справки эксперта № … от хх.10.2011 года вес наркотического средства марихуаны, изъятого у А. составляет 2,486 грамма. Исходя из изложенного, суд считает виновность подсудимого Черепанова С.Ю. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт в период времени с 23 марта 2011 года по 17 мая 2011 года наркотического средства общей массой 0,8581 грамма установленной. Подсудимый Черепанов С.Ю. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что наркотик 01 октября 2011 года А. не продавал. Оценивая данные показания подсудимого у суда нет оснований им доверять, и суд их не принимает, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля А., которым у суда оснований не доверять нет, так как они подтверждаются фактом изъятия у последнего наркотического средства марихуаны, документами об указанном изъятии, заключением эксперта, вещественным доказательством. Оснований для оговора подсудимого свидетелем А. в судебном заседании не установлено. Исходя из изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Черепанова С.Ю. по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, Черепанов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Черепанов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 18 октября 2011 года Черепанов С.Ю., незаконно обладая наркотическим средством – гашишем, общим весом не менее 6,814 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей: 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером и находясь в районе магазина «К.» расположенного по адресу 2, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продал за 500 рублей указанное наркотическое средство, находящееся в одной упаковке А., участвующему в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» (далее ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»). Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Черепанов С.Ю. не довел конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство А. было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Черепанов С.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно продал за 500 рублей А., с которым познакомился в начале октября 2011 года наркотическое средство, изготовленное им путем протирание стеблей конопли через ткань, о чем он и договаривались при их первой встрече. Виновность Черепанова С.Ю. в совершении вышеуказанных действий, помимо изложенных показаний самого подсудимого, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так свидетель А. показал, что принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» в качестве покупателя под псевдонимом «С.», в ходе которого приобрел у Черепанова С.Ю. в с. N. в районе магазина наркотическое средство гашиш, которое затем было им выдано сотрудникам полиции …. Данные показания свидетеля А. подтверждаются показаниями свидетелей: В. и Г., которые дали показания аналогичные друг другу об участии в качестве понятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого в их присутствии А. досматривался сотрудниками полиции, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, помеченные специальным веществом, а также показаниями свидетелей Д. и Е., из которых следует, что они принимал участие в качестве понятого при изъятии у Черепанова С.Ю. денежных средств в сумме 500 рублей (5 купюр по 100 рублей) на которых светилась в ультрафиолете надпись «Наркотики». Из показаний свидетели Ж. и З., аналогичных друг другу следует, что они, являясь сотрудниками полиции … проводили ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», по результатам которого был задержан Черепанов С.Ю., продавший выступавшему в качестве покупателя под псевдонимом «С.» А. наркотическое средство гашиш. Кроме того, виновность Черепанова С.Ю. подтверждается: - протокол личного обыска Черепанова С.Ю. в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 34-35) - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Черепанов С.Ю. подтвердил свои раннее данные показания о сбыте А. наркотика гашиша (л.д. 130-134); - протоколом осмотра документов – детализации телефонных переговоров Черепанова С.Ю. (л.д. 160-161); - протоколом осмотра предметов – конверта с денежными средствами, изъятыми у Черепанова С.Ю. (л.д. 74-75); - протоколом осмотра предметов – конверта с наркотиком гашишем (л.д. 148-151); - заключением эксперта № … от хх.10.2011 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем (л.д. 144-145) Согласно справки эксперта № … от хх.10.2011 года вес наркотического средства составляет 6,814 грамма (л.д. 116) - вещественными доказательствами: денежными средствами (5 купюр по 100 рублей), наркотик гашиш, детализация телефонных переговоров (л.д. 76, 152, 162); - иными документами: материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства: - протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя до проведения ОРМ (л.д. 106), протокол пометки денежных средств (л.д. 107), ксерокопии денежных средств (л.д. 109-110), протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ (л.д. 113-114),; Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Черепанова С.Ю. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт 18 октября 2011 года наркотического средства гашиша общей массой не менее 6,814 грамма установленной. Подсудимый Черепанов С.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно сбыл наркотическое средство гашиш А. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Оценивая данные показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что нет оснований им не доверять, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их, а также показания, данные на предварительном следствии в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентным и квалифицированным экспертом, являются полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «С.», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Черепанова С.Ю.., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен его умысел. Суд квалифицирует указанные действия подсудимого Черепанова С.Ю. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Черепанову С.Ю., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины по преступлению от 18.10.2011 года, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики с места жительства. Исходя из вышеизложенного, учитывая, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие данных о том, что Черепанов С.Ю. занимался сбытом наркотических средств систематически, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применение ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, в связи с чем, применить при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ по обоим преступлениям. На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Черепанова С.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии и в суде в сумме 3103 рубля 12 копеек. Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черепанова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание: - по преступлению от 01.10.2011 года, по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; - по преступлению от 18.10.2011 года, по ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Черепанову С.Ю. определить в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Черепанова С.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черепанова С.Ю. по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Черепанова С.Ю. процессуальные издержки в размере 3103 рубля 12 копеек. Вещественные доказательства: - наркотические средства, смывы с рук Черепанова С.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств …..- уничтожить; - денежные средства в сумме 500 рублей – передать начальнику ЛОП …. - документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.