Дело №1-20/2012 ПРИГОВОР 10 января 2012 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Иванова А.В., защитника – адвоката Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Иванова А.В.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Иванов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 27 ноября 2011 года, около 19 часов 00 минут, Иванов А.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, принадлежащему А., расположенному по адресу 1. Там Иванов А.В., через крышу, незаконно проник в жилище А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: - обрезную доску длиной 1,5 м в количестве 2 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, - обрезную доску длиной 2 м в количестве 4 штук по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 800 рублей, - утеплитель «Изовер» 1 рулон стоимостью 1300 рублей, - утеплитель «Изовер» 2 рулона по цене 900 рублей за 1 рулон на сумму 1800 рублей, - утеплитель «Изовер» 1 рулон стоимостью 450 рублей, - металлический профиль 4 упаковки по цене 1400 рублей за 1 упаковку, на сумму 5600 рублей, - потолочные подвесы в количестве 60 штук по цене 50 рублей за 1 штуку, на сумму 3000 рублей, - алюминиевые крабы в количестве 60 штук по цене 20 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей, - саморезы 1 упаковку в количестве 2500 штук стоимостью 2000 рублей, - ножницы по металлу, стоимостью 400 рублей, - монтажную пену 2 баллона, стоимостью 200 рублей за 1 баллон, на сумму 400 рублей, - ножовку, стоимостью 80 рублей, - уровень, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 17630 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Иванов А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в сумме 17630 рублей. Ущерб возмещен частично. Подсудимый Иванов А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить условно с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Так же, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 10230 рублей. Подсудимый не возражал против заявленных исковых требований. Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копейки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Иванова А.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Иванова А.В. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Иванова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа, посетить врача-нарколога для определения наличия наркотической зависимости и необходимости прохождения лечения от нее и в случае определения такой зависимости – пройти курс лечения. Меру пресечения в отношении Иванова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Иванова А.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10230 (десять тысяч двести тридцать) рублей 00 копеек. Иванова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копейки, освободить. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей А. окончательно оставить последней. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 21 января 2012 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ