п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 21.12.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Дубровина И. А., в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дубровин обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с х.х.х.г. по х.х.х г. в дневное время Дубровин, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа, проник в помещение бани, расположенной на территории дома К. по ул.Центральной-х п. Х. Х района Кемеровской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую печь, стоимостью … рублей, принадлежащую К.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Дубровин в один из дней периода с х.х.х г. по х.х.х г. около 02 часов, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в дом № Х по ул. Х в п. Х Х района Кемеровской области, являющийся жилищем К, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: печную плиту, стоимостью … рублей, алюминиевый короб от морозильной камеры, стоимостью … рублей, принадлежащие К.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла Дубровин, х.х.х г. около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь, незаконно проник в дом № х ул. Х в п. Х Х района Кемеровской области, являющимся жилищем К, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «S», стоимостью … рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью … рублей, принадлежащие К, а всего причинив К значительный ущерб на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Дубровин скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Дубровин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дубровина суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Дубровина.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Дубровин удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Дубровину условное осуждение.

Потерпевшей заявлены исковые требования в сумме … рублей.

Подсудимый Дубровин исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд, в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска подсудимым и считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое преступление суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Дубровина на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дубровина не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дубровина И. А. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дубровину И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дубровину И.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Дубровина И.А. в пользу К. … рублей.

Дубровина И.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Вещественное доказательство: расписку, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронин

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.