п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 24/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Топки 11 января 2012 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимой Москотовой Н.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., представившей ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от. ..2002 г.,

при секретаре Джавукцян И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москотовой Н.А., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москотова Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 28.09.2011 г., около 03.00 часов, Москотова Н.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: /адрес 1/, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее М.А., а именно …, стоимостью … рублей.

С похищенным имуществом Москотова Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А. ущерб на сумму …рублей, являющийся значительным.

Ущерб, причиненный потерпевшей М.А., не возмещен.

Подсудимая Москотова Н.А. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Москотовой Н.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Бахарева Т.А., потерпевшая М.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Москотова Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Москотовой Н.А. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, совершение преступления впервые, наличие. .. Учитывается судом и положительная характеристика личности подсудимой по месту жительства.

Суд считает возможным применить к Москотовой Н.А. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Москотовой Н.А. дополнительное наказание – ограничение свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей М.А. на сумму … рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Москотовой Н.А. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Москотовой Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москотову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Москотовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Москотову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Москотовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Москотовой Н.А. в пользу М.А. ущерб в сумме (…) рублей.

Москотову Н.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 руб. 67 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С. Савченко

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года