Дело № 1 – 165/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 17 июня 2011 года Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С., с участием государственного обвинителя Альянова А.В., подсудимого Петрова Д.С., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., представившего ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от. ..2007 г., при секретаре Гришковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Д.С., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров Д.С. обвиняется в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно в том, что 24.04.2011 г., в период с 21:00 до 23:00, Петров Д.С., находясь на /адрес/, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, действуя умышленно, осознавая при этом, что его сообщение отвлекает силы правоохранительных органов исведения, передаваемые им адресату, не соответствуют действительности, со своего сотового телефона сообщил в дежурную часть ОВД по Топкинскому району на телефон «02» заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе в здании а., расположенном по адресу:. .. Подсудимый Петров Д.С. полностью признал объем предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Петровым Д.С. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Арышев В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Петрова Д.С. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые. Характеризуется подсудимый положительно. Суд считает возможным применить к Петрову Д.С. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств и назначить подсудимому условное осуждение. Процессуальные издержки в размере 775 руб. 78 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Петрова Д.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Петрова Д.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Петрова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «..» в корпусе черного цвета с сим – картой оператора «…», находящийся на хранении у Петрова Д.С., вернуть Петрову Д.С.. Петрова Д.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 руб. 78 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011года.