ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1 – 22/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 10 января 2012 года

Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Ахметчина В.С.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А., представившего ордер №** от. ..2012 г. и удостоверение № ** от. ..2002 г.,

при секретаре Джавукцян И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметчина В.С., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметчин В.С. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что Ахметчин В.С., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 24.09.2011г., около 15-00час., за огородом своего дома по /адрес 1/, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем … приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 1421,09 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, общей массой 1421,09 г, Ахметчин В.С. незаконно, без цели сбыта хранил у себя в квартире по адресу /адрес 1/ с момента незаконного приобретения 24.09.2011 г. до момента изъятия сотрудниками полиции 24.10.2011 г. в период с 13.00 час. до 13 час. 40 мин.

Подсудимый Ахметчин В.С. полностью признал объем предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Ахметчиным В.С. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Санников Ю.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметчин В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ахметчина В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Характеризуется подсудимый положительно.

Суд считает возможным применить к Ахметчину В.С. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств и назначить подсудимому условное осуждение.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного Ахметчина В.С., ни с его поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Ахметчину В.С. наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Ахметчина В.С. дополнительное наказание – штраф.

Процессуальные издержки в размере 1 163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Ахметчина В.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ахметчина В.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметчина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметчину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ахметчина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - марихуану массой 1420,99 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Топкинский» - уничтожить.

Меру пресечения Ахметчину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Ахметчина В.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 руб. 67 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С. Савченко

Приговор вступил в законную силу 21 января 2012года