Дело №1-29/2012 ПРИГОВОР 18 января 2012 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Левицкого Р.В., защитника – адвоката Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Левицкого Р.В., …., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Левицкий Р.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 26 сентября 2011 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 00 минут, Левицкий Р.В., находясь рядом с дачным домом № 116, расположенным по адресу 1, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, взломав замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - телевизор «Rolsen», стоимостью 5000 рублей, - мотокультиватор «Texas», стоимостью 20000 рублей, - DVD-плеер «Samsung», стоимостью 2000 рублей, - бензопилу «Husqvarna 142», стоимостью 2000 рублей, - тонометр «Амрон М1 ЭКО», стоимостью 900 рублей, - масло для разбавления бензина объемом 1 литр, стоимостью 250 рублей, - DVD-диски в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, - микроволновую печь «Fusion MWF -1701», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 35650 рублей, причинив потерпевшему А. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления Левицкий Р.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Кроме того Левицкий Р.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 11 октября 2011 года, около 03 часов 00 минут, Левицкий Р.В., находясь рядом с дачным домом № 80, расположенным по адресу 2, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, взломав замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Б., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - плед, стоимостью 1500 рублей, - электрообогреватель, стоимостью 100 рублей, - 2 светильника, стоимостью 600 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, - 4 газовых баллона, стоимостью 45 рублей каждый, общей стоимостью 180 рублей, - набор больших стаканов, стоимостью 300 рублей, - набор маленьких стаканов, стоимостью 200 рублей, - 2 кастрюли и продукты питания: 2 банки икры минтая, сливочное масло в пластиковой банке 200 грамм, упаковку вина «Шардоне» в тетропаке объемом 3 литра, банку говяжьей тушенки, кофе «Нескафе Голд», не представляющие ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 3480 рублей, причинив потерпевшему Б. ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления Левицкий Р.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично. Подсудимый Левицкий Р.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Левицкого Р.В. суд квалифицирует: - по преступлению от 26 сентября 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по преступлению от 11 октября 2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему Б., отсутствие судимости, наличие на иждивении < >, наличие постоянного места работы, явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Б. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту работы положительно, участковым уполномоченным и оперуполномоченным полиции - отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить условно с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Так же, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую. Поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по преступлению от 11.10.2011 года, наказание подсудимому Левицкому Р.В. по данному преступлению должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 35650 рублей. Подсудимый пояснил, что возместил причиненный материальный ущерб, однако доказательств подтверждающих это в судебном заседании представить не может. Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере 3491 рубль 01 копейка, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Левицкого Р.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Левицкого Р.В. признать виновным: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26 сентября 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 11 октября 2011 года и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26 сентября 2011 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 11 октября 2011 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Левицкому Р.В. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левицкому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Левицкого Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа, не покидать своего постоянного места жительства в ночное время (в период с 22-00 часов до 06-00 часов утра следующего дня). Меру пресечения в отношении Левицкого Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть Левицкому Р.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период предварительного следствия по данному уголовному делу с 12 октября 2011 года по 24 ноября 2011 года включительно. Взыскать с Левицкого Р.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 35650 (тридцать пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Левицкого Р.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 3491 рубль 01 копейка, освободить. Вещественные доказательства (л.д. 150,151): - возвращенные потерпевшему Б., окончательно оставить последнему, - ножовку по металлу без полотна, топор и топорище, окурок сигареты «Ява» - уничтожить, - фрагмент рамки для крепления государственного регистрационного знака, транзитный государственный регистрационный знак «***» - вернуть Левицкому Р.В. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ