Дело №1-43/2012 ПРИГОВОР 08 февраля 2012 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Черных Н.М., подсудимого Зубенко С.В., защитника – адвоката Рыбкиной Е.В., при секретаре Джавукцян И.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении: Зубенко С.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Зубенко С.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что 12 октября 2011 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут, Зубенко С.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно инструментов с инструментального вагона ХХ, пришел к полевой колонне ХХ, расположенной на 32-м железнодорожном пути ст. N, расположенной в адрес 1, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконном проеме, незаконно проник в инструментальный вагон № 24493, находившийся в составе вагонов полевой колонны ХХ, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение рельсорезного станка «Партнер» № ОС140000004953, стоимостью 28453,60 рублей, и электростанции «Вепрь АБ-4», № ОС 140000005439, стоимостью 45230,45 рублей, причинив ХХ – структурному подразделению ### материальный ущерб на общую сумму 73684,05 рублей. После совершения хищения Зубенко С.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Зубенко С.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зубенко С.В. суд квалифицирует по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, < > и места работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Характеризуется подсудимый Зубенко С.В. участковым уполномоченным полиции отрицательно, из мест лишения свободы и по месту жительства – положительно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, учитывая наличие в отношении него отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Зубенко С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2009 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, при этом на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по указанному приговору суда от хх.08.2009 года в отношении Зубенко С.В. может быть сохранено. Поскольку, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, судом в отношении подсудимого установлено отягчающее обстоятельство, при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут. При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 23 копеек выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Зубенко С.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Зубенко С.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Зубенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, не покидать постоянное место жительства в ночное время (с 22-00 часов вечера до 06 часов утра), если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, не посещать общественные места, в которых допустимо употребление спиртного (кафе, рестораны и др.). Меру пресечения в отношении Зубенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 79 УК РФ сохранить Зубенко С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2009 года, которым он был осужден по < > УК РФ. Освободить Зубенко С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 рублей 23 копеек. Вещественное доказательство: осколок стекла с фрагментом обуви (л.д. 154) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ