Дело №1-284/2011 ПРИГОВОР 11 ноября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Асякина К.А., защитника – адвоката Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении: Асякина К.А., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: 1) Асякин К.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 16 июля 2011 года, около 15-00 часов, Асякин К.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в помещении бутика № 25 ТРК «К», расположенного по адресу 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., - мобильный телефон марки «NOKIA 5320», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Асякин К.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. 2) Кроме того, Асякин К.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 30 июля 2011 года, около 17 часов 00 минут, Асякин К.А., имея умысел кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в подъезде № 3 дома, расположенному по адресу 2, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., - детскую коляску «KACPER», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Асякин К.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Подсудимый Асякин К.А. полностью признал предъявленные обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Асякина К.А. суд квалифицирует: - по преступлению от 16 июля 2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по преступлению от 30 июля 2011 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей Б., наличие на иждивении < >. Характеризуется подсудимый Асякин К.А. по месту жительства положительно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что Асякиным К.А. совершены преступления корыстной направленности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от хх.06.2008 года, а также в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от хх.06.2011 года, которым он был осужден по < > УК РФ к лишению свободы на < >, условно, с испытательным сроком на < > – в обоих случаях за преступления корыстной направленности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы, в связи с чем, ему необходимо отменить как условно-досрочное освобождение, так и условное осуждение по указанным приговорам, на основании - соответственно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ч. 4 ст. 74 УК РФ, при этом окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поскольку преступления совершены Асякиным К.А. до постановления в отношении него приговора Заводского районного суда г. Кемерово от хх.08.2011 года, которым он был осужден по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >, то данный приговор исполнять следует самостоятельно. При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшей А. предъявлен иск к подсудимому Асякину К.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5000 рублей. Подсудимый иск не оспаривал. Суд считает, что на основании ст. 1064 ГПК РФ, исковые требования потерпевшей А. подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Асякина К.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Асякина К.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 16 июля 2011 года, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 30 июля 2011 года, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 16 июля 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 30 июля 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2(два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Асякину К.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от хх.06.2008 года Советского районного суда г. Красноярска. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от хх.06.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытых наказаний по приговору от хх.06.2008 года Советского районного суда г. Красноярска и от хх.06.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Асякина К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Исчислять срок отбывания наказания с 11 ноября 2011 года. Взыскать с Асякина К.А. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек. Асякина К.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек, освободить. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Заводского районного суда г. Кемерово от хх.08.2011 года в отношении Асякина К.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2012 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ