Дело № 1-52/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 15 февраля 2012 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Иванова Р.И., защитника - адвоката Пыль Ю.С., при секретаре Шилиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении Иванова Р.И., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. Иванов Р.И. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что в период с одного из дней начала мая 2011 года Иванов Р.И. у себя дома по адресу 1, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 45,881 г., до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 06 мая 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут. 2. Кроме того, Иванов Р.И. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах, 06 мая 2011 года в адрес 2, Иванов Р.И. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,141 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным или особо крупным размером, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Иванов Р.И. в начале мая 2011 года, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,141 г., поместив его в удобную для последующего сбыта упаковку. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Иванов Р.И. 06 мая 2011 года, около 13 часов 40 минут, находясь во дворе между домами № 27 и № 29, расположенных по адресу 3, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «А» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,141 г., продав его за 500 рублей. Однако преступный умысел Иванова Р.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «А» наркотическое средство – героин массой 0,141 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимой ОУР ОВД в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Иванов Р.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 0,141г., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Иванов Р.И. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова Р.И. суд квалифицирует: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, < >, положительные характеристики личности с места жительства и с места прежней работы, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Оценив имеющееся в материалах уголовного дела заключение комиссии экспертов о наличии у Иванова Р.И. < >, которая не исключает того, что он мог в период инкриминируемых ему деяний, а также в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд считает необходимым признать Иванова Р.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям на которое оно направлено в виде исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства и назначить подсудимому, в соответствии со ст. 64 УК РФ, наказание за каждое из преступлений ниже низшего предела, а также не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы и ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову Р.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкие преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Иванова Р.И. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Иванова Р.И. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову Р.И. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Иванова Р.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. Иванова Р.И. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,138 г., изъятое у лица под псевдонимом «А», наркотическое средство героин массой 45,851 г., изъятое у Иванова Р.И. (л.д. 88-89) – уничтожить; две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, девять денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, 20 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 135) – передать следователю СО < >, документы (л.д. 3-17) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.