Дело № 1-126/2010 Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Гришковой Е.В., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., И адвоката Арышева В.В., Рассмотрев 16.04.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Белошапко А. О., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 318 УК РФ, Установил: Белошапко обвиняется в том, что 29.12.2009 года в период времени с 19.30 до 20.15 часов Белошапко, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, пришел в магазин «К», расположенный по адресу: Кемеровская область гор. Топки адрес 1, принадлежащий ООО «В», где напал на продавца К. и, угрожая ей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, вплоть до ее убийства, применяя предмет, используемый в качестве оружия – кинжал, приставил его к шее потерпевшей, после чего открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 1 683 рубля, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «В» материальный ущерб на общую сумму 1 692 рубля. 29.12.2009 года в период времени с 20.15 до 20.45 часов Белошапко, после совершения разбоя в магазине «К», принадлежащий ООО «В», находясь во дворе дома по адресу 2 в г. Топки Кемеровской области, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти – сотрудником милиции: старшего группы задержания взвода милиции ОВО при ОВД по Топкинскому муниципальному району старшего сержанта милиции С. и старшего группы задержания взвода милиции ОВО при ОВД по Топкинскому муниципальному району сержанта Я., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по задержанию Белошапко за совершенное им тяжкое преступление – разбойное нападении е на магазин «К», действуя умышленно, стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия вплоть до их убийства, демонстрируя при этом С. и Я. находящийся у него в руке кинжал, а также готовность нанесения этим кинжалом удара. Подсудимый Белошапко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, мнение потерпевших о назначении Белошапко нестрогого наказания, состояние здоровья подсудимого. Характеризуется подсудимый положительно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Белошапко должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая активное способствование раскрытию преступления в качестве исключительного обстоятельства, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить в отношении Белошапко ч. 2 ст. 162 УК РФ – ниже низшего предела, дополнительное наказание не назначать. Процессуальные издержки в размере 2 327 рублей 34 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Белошапко в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Белошапко не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Белошапко А.О. признать виновным: по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белошапко А.О. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взять Белошапко А.О. под стражу в зале суда. Срок наказания Белошапко А.О. исчислять с 16.04.2010 года. Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; два зимних кроссовка, передать Белошапко А.О. Белошапко А.О. от уплаты процессуальных издержек в размере 2 327 рублей 34 копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года