ст.316 УПК РФ



Дело №1-…../2010г.

                                                           ПРИГОВОР
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

21 мая 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого  Б.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Мокроусова Н.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Б.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в»  ч. 2    ст. 158 УК РФ,

                                                        Установил:

         Б. обвиняется в  совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в ночь с 26.02.2010 года на 27.02.2010 года, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно проник в помещение бани, расположенной возле дома по адресу:  Топкинский район, с. Зарубино, ул. Центральная, ….., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество П., а именно:

         -  электрорубанок «PLANER», стоимостью 3000 рублей,

         -  стартер в количестве 2 штуки, стоимостью 1000 рублей,

-  цепь на бензопилу в количестве 2 штуки, стоимостью 900 рублей,

-  шлифовальный диск в количестве 2 штуки, стоимостью 350 рублей,

-  баллон монтажной пены, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 5450 рублей.

Б. с похищенным скрылся и  распорядился по собственному усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб.

         Подсудимый Б. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Б. верно квалифицированы по п.п.  « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие постоянных места жительства и работы.

         Отягчающих обстоятельств суд не установил.

         Характеризуется  Б. по месту жительства отрицательно.

         Исходя из вышеизложенного, учитывая то, что Б., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, после вынесения в приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 28.10.2009 года, условное осуждение по которому отменено 26.03.2010 г., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

         На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Б. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным определить местом отбывания наказания Б. колонию-поселение, следование к которой определить самостоятельно.

         Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Б. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с   Б. не подлежат.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               Приговорил:

         Б.  признать виновным по п.п. «б, в » ч. 2  ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ, окончательное наказание  Б. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Порядок следования осужденного к месту отбывания наказания определить самостоятельно.

         Срок отбывания наказания Б.  исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывая наказания, в соответствии с предписанием, зачесть в срок наказания из расчета один день за один день.

         Меру пресечения в отношении Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по прибытию к месту отбытия наказания. Б. освободить в зале судебного заседания.

         Зачесть в срок отбытия наказания Б. время заключения под стражу с 07 мая 2010 года по 21 мая 2010 года включительно.

         Б.  от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

         Вещественное доказательство по делу – навесной замок л.д. 12) – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

         Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года