Дело №1-…./2010г. ПРИГОВОР 13 мая 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Латыповой Ю.Ю., подсудимого Б., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Установил: Б. обвиняется в совершении покушения на тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что он, 17.01.2010 года, около 19:00 часов местного времени, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно 3-х тонн угля, группой лиц по предварительному сговору с Д., уголовное преследование в отношении которого прекращено, пришли к железнодорожному пути № 14 парка станции Топки, расположенному напротив дома № 11 по ул. Пролетарская г. Топки Кемеровской области, где находился состав грузового поезда № 2501, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с вагонов № 67409946, № 65161200, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение угля в количестве 3 тонны, стоимостью 992,78 рубля за 1 тонну, принадлежащего ООО «Городское ЖКХ» г. Топки, после чего зашли в жилище Б., с целью передохнуть. Продолжая осуществление единого преступного умысла, Б. совместно с Д., группой лиц по предварительному сговору, вернулись к железнодорожному пути № 14, с целью продолжить хищение угля с вагонов № 67409946, № 65161200. Однако, забравшись на вагоны № 67409946, № 65161200, Б. и Д. были обнаружены и задержаны стрелками подразделения на ст. Топки Кузбасского отряда ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГПВОЖДТ на Западно-Сибирской железной дороге, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, своими преступными действиями Б. совместно с Д., в отношении которого уголовное преследование прекращено, покушались на причинение материального ущерба собственнику ООО «Городское ЖКХ» на общую сумму 2978,34 рублей. Подсудимый Б. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого. При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый Б. удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит достаточных оснований для применения такого дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, как ограничение свободы. Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Б. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Б. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Б. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Б. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года Копия верна. Судья: В.П. Гуськов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ