ст.316 УПК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

(с изъятиями)

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

При секретаре Г.,

С участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,         

И адвоката Санникова Ю.А.,        

рассмотрев ….г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

А., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов …г. до 02 часов … г. А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № … по ул. К. в гор. Т. где, сломав окно, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда похитил: телевизор марки «Samsung» стоимостью 1 000 рублей, DVD марки «Philips» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Подсудимый А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства А. рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Характеризуется А.удовлетворительно.

Заявленные потерпевшим исковые требования в сумме 1 500 рублей подсудимый признал.

Суд принимает признание иска подсудимым и считает требования потерпевшего о взыскании 1 500 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2 327 рублей 34 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №  … г. Т.» из средств федерального бюджета за защиту А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с А.не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

А. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ….. года и окончательно назначить А. – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять А. под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ-42/ 1 гор. Кемерово до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания исчислять с …. года.

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда гор. Кемерово от … года с ….2009 года по …..2010 года включительно.

Взыскать с А. в пользу Т. 1 500 рублей.

А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2 327 рублей 34 копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 03.06.2010 года.