ст.303, 307-309 УПК РФ



Дело № 1-…./2010

                                               П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

город Топки 01 февраля 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимых: Н.,   Нг.,

защитников: Кузьменко Т.И., Бахаревой Т.А.,

потерпевшей Жд.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки материалы уголовного дела в отношении:

 Н., …. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Нг., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

                                                  У С Т А Н О В И Л:

         Н.  и  Нг., группой лиц, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 23-00 часов 13 декабря 2008 года до 04 часов 40 минут 14 декабря 2008 года, Н., находясь в помещении торгово-развлекательного комплекса «Р.» (далее ТРК «Р.»), расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Топки,  ……, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., а затем на территории около здания ТРК «Р.», где также находился Нг., действуя в указанном месте группой лиц, а именно Н. и Нг., каждый из них, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших в результате ссоры Н. и Нг. со Ж., подвергли последнего избиению, а именно:

         Н., находясь в помещении ТРК «Р.», нанес Ж. не менее пяти ударов руками и ногами по голове и различным частям тела и конечностей. После чего избиение Ж. было продолжено на территории около здания ТРК «Р.», группой лиц, где к  Н. присоединился  Нг.. Находясь в указанном месте, Н. и Нг., также действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., на почве личной неприязни к последнему, возникшей в ходе вышеуказанной ссоры, нанесли, каждый, не менее десяти ударов руками и ногами по голове и различным частям тела и конечностей потерпевшего, в том числе Нг. – не менее двух ударов коленом в голову Ж..

         В результате совместных преступных действий группой лиц Н. и Нг. потерпевшему Ж. были причинены:

         - ……………. и  явилась непосредственной причиной смерти Ж., наступившей 24 декабря 2008 года в    5 часов 50 минут в медицинском учреждении, по неосторожности для  Н. и Нг., поскольку последние наступления смерти Ж. не желали и сознательно не допускали.

         Кроме того, потерпевшему Ж. были причинены: …………., которые в причинной связи со смертью не состоят и не квалифицируются по тяжести вреда здоровью.

        

         Подсудимый Н.  в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что в результате его действий и действий его брата Нг. по нанесению ударов руками и ногами по телу и голове Ж. последнему не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть по неосторожности. Также считает, что нанося удары Ж., не действовал в группе лиц со своим братом Нг.

         Подсудимый Нг. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что признает факт того, что от его действий, а также действий его брата Н. по нанесению ударов руками и ногами по телу и голове Ж. мог быть причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, однако не признает того факта, что указанные действия им были совершены в группе лиц с братом Н.

         Виновность Н. и Нг. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самих подсудимых, данных в ходе судебного следствия, а также оглашенными в судебном заседании и данными ими на предварительном следствии (показания Н.: т.1,л.д. 20-25, т. 1,л.д. 54-58,т. 2,л.д. 107-119; показания Нг.: т.1л.д. 28-32, т. 1 л.д. 78-81, т. 2 л.д. 97-103, т. 2 л.д. 120-123), показаниями потерпевшей Жд., показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании:

         Так подсудимый Н. показал, что 13 декабря 2008 г. в вечернее время, находясь в ТРК «Р.» г. Топки между ним и Ж., с которым он был знаком, произошла ссора, из-за С., которая сообщила им о том, что Ж. домогался близости с ней, порвал на ней одежду. В ходе ссоры он, а затем и его брат Нг.  наносили Ж. удары руками и ногами. При этом, вначале в  ТРК «Р.» он сам нанес не более двух ударов руками по лицу Ж., а затем на улице, около ТРК «Р.», нанес не более двух ударов ногами по телу и голове Ж., в связи с чем считает, что его действиями не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Его брат Нг. также наносил на улице удары руками и ногами Ж., однако считает, что отдельно от действий его самого, действий его брата, их совместных действий по нанесению ударов, тяжкий вред здоровью Ж., повлекший его смерть, причинен быть не мог, поскольку он и ранее наносил подобные удары, занимаясь спортом, и подобных последствий не наступало. Кроме того, считает, что нанося удары Ж., не действовал в группе лиц со своим братом Нг., поскольку удары Ж. он и брат наносили не одновременно, а через определенный промежуток времени. Кроме того, видел, как в ТРК «Р.» удары Ж. кулаком в лицо также наносил З., с которым он ранее знаком не был и фамилию его узнал в ходе следствия.

         Из показаний подсудимого Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1,л.д. 20-25) следует, что в помещении ТРК «Р.» он вначале нанес не менее трех ударов кулаками в голову Ж., после этого оставил того, но когда узнал от С. подробности конфликта между ней и Ж., нашел последнего также в помещении ТРК «Р.» и вновь стал наносить ему удары кулаками по различным частям тела, при этом Ж. после первого удара упал на бетонный пол и ударился об него головой. Перестал наносить удары после того как его остановил К. Также видел как в ТРК «Р.»  Ж. нанесли около трех ударов незнакомые ему парни. Затем на улице, около ТРК «Р.»  куда вывел Ж. его брат Нг., последний нанес Ж. не менее двух-трех ударов коленом в область головы и один удар кулаком по голове. После этого он и его брат Нг. продолжали избивать Ж. ногами в течение двух-трех минут за углом ТРК «Р.», куда его перетащил его брат, так как стали возмущаться водители автомобилей, рядом с которыми они избивали Ж.

         Из показаний подсудимого Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1,л.д. 54-58) следует, что в помещении ТРК «Р.» он вначале нанес не менее четырех ударов кулаками в голову Ж., после этого оставил того, но когда узнал от С. подробности конфликта между ней и Ж., нашел последнего также в помещении ТРК «Р.» и вновь стал наносить ему удары кулаками по различным частям тела, при этом Ж. после первого удара упал на бетонный пол и ударился об него головой. Удары наносил в течении двух-трех минут и нанес их не менее пяти-десяти, пока его не остановил К. После этого также видел как Ж. нанес около трех ударов незнакомый ему «топкинский парень», которому он рассказал о конфликте со Ж. Затем на улице, около ТРК «Р.»  куда вывел Ж. его брат Нг., последний нанес Ж. не менее двух-трех ударов коленом в область головы и один удар кулаком по голове. После этого он и его брат Нг. продолжали избивать Ж. ногами в течение одной-двух минут за углом ТРК «Р.», куда его перетащил его брат, так как стали возмущаться водители автомобилей, рядом с которыми они избивали Ж., при этом он нанес не менее пяти-десяти ударов, сколько ударов нанес его брат, точно назвать не может, поскольку находился в возбужденном состоянии.

         Из показаний подсудимого Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 2,л.д. 107-119) следует, что в помещении ТРК «Р.» он вначале нанес два удара кулаком в область головы Ж. и его остановил К. Затем около гардероба Ж. нанес один удар кулаком незнакомый ему парень. После этого на улице, около ТРК «Р.» видел как его брат Нг. избивает Ж., нанеся ему два удара коленом в голову. В это время водители автомобилей, около которых избивали Ж., попросили их отойти и Нг. волоком за штаны оттащил Ж. за угол ТРК «Р.», где уже лежащему Ж. нанес не менее трех ударов ногами по телу, при этом последний просил перестать его избивать. Он сам (Н.) также нанес один удар ногой по телу Ж. Затем к Ж. подошли другие парни и девушки и один из парней поднял Ж. и занес в помещение ТРК «Р.».

         Подсудимый Нг. показал, что 13 декабря 2009 года в вечернее время, находясь в ТРК «Р.» г. Топки между его братом Н. и Ж., с которым он был знаком, произошла ссора, в ходе которой Н. нанес два удара кулаком в область лица Ж. Кроме того, в ТРК «Р.»  у Ж. произошел конфликт с З., с которым он знаком не был, фамилию его узнал в ходе следствия и который также нанес Ж. один-два удара кулаком в лицо. Спустя некоторое время Ж. предложил выйти ему (Нг.) поговорить на улицу, куда они вышли вдвоем и, в ходе продолжившейся между ними ссоры, он нанес Ж. один удар кулаком в лицо, а затем, обхватив голову Ж. руками и наклонив к себе, нанес ему два удара коленом в лицо. Здесь же Ж., когда тот упал на снег, нанес два удара ногой по телу его брат Н., который также вышел на улицу. Затем, он взял Ж. за ремень и оттащил его к углу здания ТРК «Р.», где поочередно со своим братом, каждый, нанесли по два удара ногой по телу Ж. Подошедший к ним З. также нанес около двух ударов ногой по голове Ж. Допускает, что от его совместных действий с братом Н. по нанесению ударов Ж., последнему мог быть причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, однако считает, что действовал не в группе лиц с братом, поскольку удары Ж. наносились ими не одновременно, а через определенный промежуток времени.

         Из показаний подсудимого Нг., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д. 28-32) следует, что в помещении ТРК «Р.» в ходе конфликта между Ж. и его братом Н.,  последний нанес один удар кулаком в лицо Ж. После этого видел как около гардероба Ж. нанесли по четыре удара два незнакомых парня. Когда он сам подошел к Ж., последний сказал, что ударит его (Нг.). Это его разозлило, он вывел Ж. на улицу и здесь нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых Ж. упал, он его поднял и нанес ему два удара коленом в голову. Затем завел Ж. за угол здания и здесь нанес ему два удара ногой в живот. Когда подошел его брат Н., то также побил Ж. После этого Ж. под руки увел в помещение ТРК «Р.» парень по имени Александр.

         Из показаний подсудимого Нг., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании  (т. 1 л.д. 78-81) следует что, в помещении ТРК «Р.» в ходе конфликта между Ж. и его братом Н., последний нанес один удар кулаком в лицо Ж. После этого видел как около гардероба Ж. нанес не менее двух ударов незнакомый ему  «топкинский парень». Когда он сам подошел к Ж., последний стал ругаться на него, сказал, что ударит его (Нг.). Это его разозлило, он вывел Ж. на улицу и здесь нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых Ж. упал и стал ползти к машинам. Но он (Нг.)  его поднял и, притягивая к себе голову двумя руками, с силой нанес два удара коленом в голову Ж. Затем, когда Ж. вновь упал, за ремень брюк оттащил его за угол здания и здесь нанес ему не менее четырех ударов ногами по телу и лицу. Когда подошел его брат Н., то также нанес не менее двух ударов Ж. После этого Ж. занесли в помещение ТРК «Р.» подошедшие ребята.

         Из показаний подсудимого Нг., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании  (т. 2 л.д. 97-103) следует, что в помещении ТРК «Р.» в ходе конфликта между Ж. и его братом Н. оба были агрессивно настроены друг против друга, их успокаивали. После этого видел, как около гардероба Ж. нанесли по два удара какие-то незнакомые парни. Затем он сам на улице, около ТРК «Р.» нанес два удара коленом в голову Ж., после чего оттащил его за угол здания, где наносил Ж. удары ногами.

         Из показаний подсудимого Нг., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании  (т. 2 л.д. 120-123) следует, что в ходе ссоры со Ж. на улице около ТРК «Р.» он нанес ему два удара коленом в голову. После этого, так как стали возмущаться водители автомобилей, около которого происходил конфликт, он оттащил Ж. за пояс штанов за угол здания, где нанес по лежащему Ж. около шести ударов ногами в верхнюю часть его тела. При этом его брат Н. также нанес два удара ногами Ж. После этого Ж. занесли в ТРК «Р.», где он пытался делать ему искусственное дыхание, полагая, что тому стало плохо, так как дыхание его стало хриплым.

         Потерпевшая Жд. показала, что Ж. является ее сыном. Об его избиении в ТРК «Р.» в г. Топки ей стало известно 14 декабря 2008 года со слов сотрудников милиции, которые сообщили ей, что сын находится в больнице г. Топки. Обстоятельства происшествия ей стали известны после просмотра видеозаписи с камер наружного наблюдения ТРК «Р.», из которой было видно, что ее сына избивали братья Н - ы. Впоследствии, присутствуя при телефонном разговоре Нг. со своими знакомыми, она также поняла, что ее сына избивали Нг. и его брат Н. 24 декабря 2008 года несмотря на оказанную медицинскую помощь сын от полученных повреждений умер в больнице.

         Свидетель Ч. показал, что в ночь с 13 на 14 декабря он находился в ТРК «Р.» г. Топки где вел концертную программу. Вместе с ним в г. Топки из г. Кемерово приехали, в том числе, братья Н - ы, а также Ж. В одной из комнат, предоставленных им для отдыха, произошел конфликт из-за девушки Н., которую Ж. якобы оскорбил, в ходе которого  Н. нанес около пяти ударов руками Ж., в том числе 1-2 удара по голове. Спустя некоторое время он, находясь в баре, видел, что Ж. упал из-за столба в районе гардероба, но от чего именно не знает, предположив, что его могли ударить. Что происходило со Ж. в эту ночь в дальнейшем ему не известно, но уезжая из ТРК «Р.», он видел того лежащим в комнате отдыха на диване в тяжелом состоянии, у него было опухшее лицо, тяжело дышал.

         Свидетель В. показала, что находясь в ТРК «Р.» г. Топки, в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года между ней и С. произошел конфликт, в ходе которого Ж., стал их разнимать. В конфликт вмешался Н., которому не понравилось то, как Ж. назвал С., в связи с чем начался конфликт между Ж. и Н., в ходе которого Н. стал наносить Ж. удары сначала руками, а когда тот упал на пол, и ногами по голове и по телу. Затем ее увела из комнаты Т. и что происходило в дальнейшем со Ж. в эту ночь, она не знает.

         Свидетель Т. показала, что в  ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она находилась в ТРК «Р.» г. Топки на дискотеке куда ее и В. пригласил Н.  Здесь между В. и С. произошел конфликт и их стал разнимать Ж. Однако это не понравилось Н. и конфликт произошел уже между ним и Ж., в ходе которого Н. стал избивать последнего, нанеся ему, в том числе, когда Ж. упал, 3-4 удара ногами по голове. О продолжении конфликта между Ж. и Н-ми ей ничего не известно.

         Свидетель С. показала, что в  ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она находилась в ТРК «Р.» г. Топки где между ней и В. произошел конфликт, в который затем вмешались Н. и Ж. также конфликт произошел между ней и Ж., в ходе которого Ж. ударил ее по лицу, о чем она сообщила Н.  Последний, в ходе разговора со Ж. ударил того кулаком в голову и два раза по телу. Спустя некоторое время она видела Ж. около гардероба где к нему подошли местные парни, стали дергать его за волосы, а затем нанесли ему около трех ударов руками в область живота. Затем, выйдя на улицу, увидела как уже Нг. наносит удар коленом в голову Ж., обхватив его голову руками. Затем Нг. потащил Ж. волоком за угол ТРК «Р.» куда также пошел Н. Здесь она видела, что  Нг. стал наносить Ж. удары ногами, всего около пяти ударов. Н. также нанес один удар ногой Ж. Она видела около Ж. силуэты еще двух парней, но не видела, чтобы те наносили удары Ж. Затем незнакомые ей парни занесли Ж. в помещение ТРК «Р.».

         Свидетель Тр. показала, что в  ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она находилась в ТРК «Р.» г. Топки на дискотеке вместе с другом То.. Находясь около гардероба она видела двоих молодых парней, один из которых вероятно был жителем г. Топки, так как ранее его встречала в указанном городе, а второй был ей незнаком, при этом был с длинными волосами, которые разговаривали между собой и  несильно толкали друг друга руками, но ударов друг другу, при этом, не наносили, и  выглядело это, как-бы, в шутливой форме, а не как конфликт.

         Свидетель То. показал, что ночь с 13 на 14 декабря 2008 года он находился в ТРК «Р.» г. Топки на дискотеке вместе с подругой Тр.. Находясь около гардероба он видел двоих молодых парней, один из которых был с длинными волосами, которые разговаривали между собой и  несильно толкали друг друга руками, смеялись, что-то кричали. Драки между ними не было.

         Свидетель Те. показал, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года, находясь в одной из комнат в ТРК «Р.» видел конфликт, в ходе которого Н. нанес более пяти ударов руками по лицу Ж., при этом последний только защищался от ударов и не пытался наносить удары в ответ. Ранее с данными лицами он знаком не был и фамилии их узнал на следствии. Позднее, около 5-ти часов утра видел, как Ж. занесли на руках в эту же комнату и положили на диван, так как тот плохо себя чувствовал, а спустя около 30 минут для Ж. вызвали «скорую помощь» и его отвезли в больницу. В тот момент причина плохого самочувствия Ж. ему не была известна.

         Свидетель Л. показал, что находясь в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в одной из комнат ТРК «Р.» в г. Топки видел, как в ходе обоюдного конфликта  Н. нанес один удар кулаком в лицо Ж., после чего их разняли и он ушел работать на сцену в качестве «Ди-джея». Позднее ночью видел Ж. лежащим в этой же комнате на диване. Впоследствии при просмотре видеозаписи с камер наружного наблюдения, видел, как два брата  Н - ы  избивали на улице Ж..

         Свидетель Д. показал, что, находясь в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в ТРК «Р.», где работал «Ди-джеем», видел как девушка, о которой впоследствии говорили, что ее якобы домогался парень по имени Андрей, была в алкогольном опьянении и, споткнувшись на лестнице, упала, после чего просила для себя лед. Впоследствии ему говорили, что Андрея заносили в плохом состоянии в комнату для «Ди-джеев».

         Свидетель Ка. показала, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она находилась в ТРК «Р.» г. Топки где между В. и С. произошел конфликт. Позднее видела С., которая сообщила ей, что ее избил Ж., в связи с чем, в одной из комнат конфликт произошел уже между  Н. и  Ж., однако она не видела, чтобы те наносили удары друг другу, поскольку находилась в коридоре.

         Свидетель З. показал, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года находился в ТРК «Р.» г. Топки. Здесь он видел около гардероба парня с длинными волосами, который находился в алкогольном опьянении, вел себя неадекватно, оскорбил его. В ответ он дернул этого парня за волосы, но ударов ему он не наносил. Затем этого парня позвал с собой на улицу другой парень в красной футболке. Выйдя также на улицу, увидел, что эти парни дерутся между собой. Он вмешался в конфликт, при этом возможно, что поставил подножку парню с длинными волосами и тот упал. Также видел, как парень в красной футболке нанес около трех ударов ногами по телу парню с длинными волосами. Затем он зашел в помещение ТРК «Р.», а когда вышел вновь, то увидел, что парень с длинными волосами лежит на снегу без майки и его занесли в помещение ТРК «Р.».

         Свидетель А. показал, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года находился в ТРК «Р.» г. Топки. Здесь он видел около гардероба парня с длинными волосами, который находился в алкогольном опьянении, который вел себя неадекватно. Рядом также находился З., но ни он, ни З. ударов данному парню не наносили, Дергал ли того З. за волосы, не видел. Спустя некоторое время он вышел на улицу с Г. и увидел группу людей, стоявших на углу ТРК «Р.», подойдя ближе, увидел лежащим парня с длинными волосами, которого он занес в помещение ТРК «Р.» и положил на стол.

         Свидетель Г. показала, что находясь в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в ТРК «Р.» вышла на улицу вместе с А. и увидела у угла здания драку. Подойдя ближе, увидела двух парней – подсудимых Н - ых, которых узнала в зале судебного заседания и вместе с ними одну девушку, при этом оба подсудимых при ней нанесли по одному удару ногами по телу, лежащего на земле парня. Она позвала А. и тот занес лежащего парня в помещение ТРК «Р.».

         Свидетель Х. показала, что находясь в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в ТРК «Р.» Она вышла на улицу к своей подруге – Г. которая разговаривала с А. и увидела, что перед зданием клуба, немного левее от крыльца, подсудимые избивают потерпевшего. Она вместе с Г. подошли ближе к дерущимся. Каждый из подсудимых нанес по одному удару ногами по телу потерпевшего. Потерпевший пытался встать, но не смог. Избиение продолжалось около 1 минуты. Потом она зашла в клуб, а когда вышла снова, то увидела, что потерпевшего продолжают избивать подсудимые уже за углом клуба, при этом оба подсудимых при ней нанесли по два-три удара ногами по телу, лежащего на земле потерпевшего. Избиение продолжалось 2-3 минуты, а потом потерпевшего занесли в помещение ТРК «Р.». Всего избиение продолжалось около 5 минут с учетом того времени, когда она заходила в здание клуба.

         Свидетель К. показал, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года он находился в ТРК «Р.» г. Топки, куда приехал в качестве организатора и участника выступления «рэп-исполнителей». Вместе с ним из г. Кемерово приехали  Н - ы, Ж., а также другие ребята, которых он знает только по прозвищам. Находясь в ТРК «Р.» все употребляли спиртное, в том числе        Н - ы  и Ж. В какой-то момент он вошел в комнату, предоставленную им в качестве раздевалки, и увидел, что Н. и Ж. ссорятся, толкают друг друга руками. Как узнал позднее, ссора произошла из-за девушки Н. по имени Даша, которую Ж. якобы пытался изнасиловать. Он попытался разнять и успокоить обоих. После этого вновь ушел. Спустя некоторое время ему со слов охранника клуба ему стало известно, что избили одного из его знакомых. На столе около входа увидел Ж. лежащего в бессознательном состоянии, после чего перенес его в одну из комнат. Поскольку не увидел на Ж. телесных повреждений и, полагая, что ничего серьезного с ним не произошло, скорую помощь вызывать не стал. Кроме того, здесь Ж. осматривали охранник и директор клуба Ш. Впоследствии со слов Н. узнал, что тот подрался со Ж. на улице около ТРК «Р.».

         Свидетель М. показал, что в ночь с  13 на 14 декабря 2008 года он находился в ТРК «Р.» г. Топки, куда приехал как участник выступления «рэп-исполнителей». Находясь в указанном месте, он ночью видел как «скорая помощь» увозила Ж., однако сам он не виде обстоятельств причинения ему телесных повреждений. Об этом узнал днем 14 декабря 2008 года в ходе общения с Н., который в присутствии К. и других лиц сообщил, что между ним и Ж. произошел конфликт из-за девушки, в ходе которого он нанес три-четыре удара Ж. Также Н. сообщил, что удары Ж. наносил и его брат Нг.  Кроме того, момент избиения Н - ми   Ж. он видел на видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных на здании ТРК «Р.». В ходе э общения никто не сообщал о том, что Ж. избивали какие-либо иные лица, кроме Н - ых.

         Свидетель Ха. показал, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года, подрабатывая частным извозом, находился в своем автомобиле, который был припаркован около ТРК «Р.» в г. Топки. Здесь он видел как из ТРК «Р.» вышел парень в очках и с длинными волосами со вторым парнем в бейсболке и между ними произошел конфликт, в ходе которого парень в бейсболке два раза руками ударил по лицу парня в очках. Поскольку конфликт происходил рядом с его машиной, он вышел и попросил их отойти от машины. После этого видел, как эти же парни переместились за угол ТРК «Р.», но что происходило в том месте, не видел, не обращая на это внимание.

Свидетель Кол. показал, что он в декабре 2008 года занимался частным извозом. Из его показаний, данных в судебном заседании, а так же показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (том 1л.д. 176-178), следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года около 3-4 часов ночи, он находился в своем автомобиле возле ТРК «Р.», ждал клиентов. С ним в автомобиле, на переднем пассажирском сидении, находился водитель такси Ха., его автомобиль стоял рядом. Они сидели, разговаривали. В это время он заметил, что из здания ТРК «Р.»  выходят молодые люди, по виду которых было заметно, что между ними назревает конфликт. Один из парней был в очках, с длинными волосами, его начал бить второй парень, вышедший из клуба, а третий – стоял рядом. Потерпевший попытался убежать в здание, но избивавший его ударил и от этого потерпевший ударился головой о капот стоявшего автомобиля. Из автомобиля вышел Ха. и крикнул дерущимся, чтобы они отошли от машин, так как дрались они между автомобилями. Потерпевшего стали выводить на открытое место, а  потом увели за угол здания. Что там происходило, видно не было. Спустя 3-5 минут он увидел, как потерпевшего несут в здание клуба.

         Свидетель Б. показал, что он является директором ИП «Н….», которое занимается частным извозом. Из его показаний, данных в судебном заседании, а так же показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (том 1л.д. 199-200), которые он полностью подтвердил, следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года он работал – находился в автомобиле возле ТРК «Р.», ждал клиентов. Примерно в 4 час. 30 мин. из ТРК «Р.» вышли трое парней, двое начали избивать третьего (потерпевшего Ж.). Один из избивавших был одет в красную майку с  капюшоном, второго он не запомнил. Драка продолжалась 5-7 минут. После этого к избитому подбежали несколько девушек и  парни, и избитого унесли в здание ТРК «Р.». Минут через 40-50 подъехала скорая помощь и потерпевшего увезли в больницу.

         Свидетель Ва. показал, что в декабре 2008 года он занимался частным извозом. Из его показаний, данных в судебном заседании, а так же показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (том 1л.д. 208-209), которые он полностью подтвердил, следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года он работал – находился в автомобиле возле ТРК «Р.», ждал клиентов. Примерно в 3-4 часа ночи он увидел, как из здания ТРК «Р.» вышел парень среднего роста, со светлыми длинными волосами, он был по пояс раздетый. За ним шли два парня, один из которых был в одежде с капюшоном, второго он не запомнил. Он помнит, что парня, который был раздет, били, но кто именно – он не может пояснить. Потом он видел, что избитый лежал на снегу и потом его потащили за угол здания, а потом – в здание ТРК «Р.».

Свидетель П. показал, что в декабре 2008 года он занимался частным извозом. Точное число он не помнит, но это было в субботу в декабре 2008 года. Он находился в своем автомобиле возле ТРК «Р.», ждал клиентов. К нему подошел парень, он был в очках, волосы – темные, средней длинны, попросил отвезти его в город Кемерово, но он отказался, так как в ночное время он не работает на междугородних маршрутах. Потом он задремал в машине, проснулся от того, что услышал крик: «Отойдите от машин, нечего здесь драться». Он увидел, двух парней, которые били третьего. Потом избитого оттащили за угол здания ТРК «Р.», и туда же побежали две девушки, которые стояли на крыльце.

         Свидетель Ш. показал, что является директором ООО «Р.» г. Топки. В ночь с 13 на 14 декабря в ТРК «Р.» проводилась молодежная дискотека. Порядок в комплексе обеспечивали четыре охранника. О конфликте, повлекшем причинение вреда здоровью одному из посетителей, ему стало известно на следующий день. Охранник сообщили, что непосредственно конфликта не видели. При просмотре видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных по периметру ТРК «Р.» было видно, что молодой парень в очках, как позднее узнал Ж., вышел на улицу в сопровождении другого парня, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Ж. второй парень стал наносить удар. О том, что избивали Ж. двое братьев  Н - ых, узнал только в ходе следствия.

         Свидетель Тер. показал, что видел в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в ТРК «Р.» г. Топки Ж. лежащим на столе около входа в помещение комплекса. Затем Ж. перенесли в одну из комнат. О том, что Ж. кто-то избил, ему ничего известно не было, но поскольку было видно, что тот плохо себя чувствует, то около 5 часов 20 минут утра вызвали «скорую помощь», которая приехала спустя около 5-7 минут и Ж. увезли в больницу.

         Свидетель На. показала, что Н - ы  являются ее сыновьями. О конфликте между ними и их знакомым Жд. в ночь с 13 на 14 декабря 2008 г. в ТРК «Р.» г. Топки ей стало известно со слов сотрудников милиции. Вместе с тем со слов Александра, приехавшего домой утром 14 декабря 2008 года, ей стало известно о том, что Ж. избили топкинские парни. Со слов Сергея ей стало известно, что действительно между ним и Ж. произошел конфликт, из-за девушки Даши, которую Ж., якобы пытался изнасиловать и он «разобрался» со Ж. Сергей также ей говорил, что Ж. пинали на улице местные парни. Ее сын Александр страдает эпилепсией и иногда бывает, что после какого-либо конфликта не помнит происходивших событий.

         Свидетель Ст. показал, что работает контролером в ООО «Р.» с декабря 2008 года. Он находился на рабочем месте на суточной смене с 13 на 14 декабря 2008 года, со своего рабочего места – на входе в ТРК «Р.» он никуда не отлучался. Примерно в 23 час. 00 мин. 13 декабря 2008 года началось выступление приезжих рэп -групп. Под утро он увидел, что в тамбур ТРК «Р.» с улицы занесли потерпевшего и положили на стол возле входа. Потерпевшему было плохо и для него вызвали «скорую помощь», которая приехала быстро. Позже он просматривал видеозапись наблюдения, на которой было видно, как потерпевшего избивают. На видеозаписи было видно, что двое парней гоняли потерпевшего по кругу возле стоявшего автомобиля. Один из этих парней – (маленький, полный, одетый в белую футболку) – пинал потерпевшего, а второй парень – таскал потерпевшего за волосы. Кроме того пояснил, что с его рабочего места не просматривается площадка перед ТРК «Р», на которой избивали потерпевшего, поэтому ни он, ни его напарник – Р. не видели происходящего на улице избиения.

         Свидетель Р. показал, что работает контролером в ТРК «Р.». Его рабочая смена была с 13 на 14 декабря 2008 года. Очевидцем произошедшего в эту ночь конфликта он не был. О данном конфликте может судить только по видеозаписи наблюдения. Сам он видел, что из клуба примерно в четыре часа утра или в начале пятого, вышли два парня – погибший Ж. и подсудимый Нг., одетый в красную футболку. Примерно через пять минут Ж. занесли с улицы и положили в тамбуре на стол, где он лежал минут пять, после чего его занесли в зал клуба. На потерпевшем не было крови или следов от побоев, при этом он был в алкогольном опьянении.

Свидетель Ле. показал, что работает контролером в ТРК «Р.». В ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в ТРК «Р.» проходил слет рэперов. И хотя он должен был отдыхать, его поставили на усиление охраны клуба. Он приехал на работу в 22 часа 00 минут 13 декабря 2008 года. Выступающие уже были в алкогольном опьянении. Он находился в зале клуба. Когда вышел в коридор, то видел, как рэпер на плече несет парня. На его вопрос о том, что случилось, рэпер ответил, что парень пьяный упал. Он разрешил занести парня в клуб, что бы тот проспался. Ни крови, не синяков, как при драке, на пьяном парне он не увидел. Это было примерно в 3-4 часа утра. Позже, ближе к 5 часам утра к нему подходил кто-то из рэперов и говорил, что тому парню, которого он принял за пьяного, плохо. Он посоветовал перевернуть парня на бок, для того, чтобы он не захлебнулся, если его будет тошнить. Дискотека закончилась в 5 часов утра, после чего он поехал домой. На следующий день он узнал, что для того парня, которому было плохо, вызывали скорую помощь. Скорую помощь вызывал кто-то из контролеров ТРК «Р.», но это было уже после того, как он уехал домой.

         Свидетель Ки. показал, что он состоит в гражданском браке с сестрой погибшего Ж. – Жн. Они проживают совместно с матерью Ж. – Жд., от которой он узнал, что Ж. избили и он находится в больнице. Он вместе с сотрудником милиции и Жд. ездил в ТРК «Р.», где сделали копию видеозаписи с камер наблюдения. Эту запись он неоднократно внимательно просматривал. На записи видно, что возле гардероба в клубе к Ж. пристают двое неизвестных, хватают его за волосы. Н - ы присутствуют при этом, но никаких действий в отношении Ж. не предпринимают. Потом Ж.  Нг. и неизвестный парень выводят на улицу. Ж. пытается убежать обратно в клуб, но его за кофту удерживают. Далее видно, что Нг. Наносит Ж. удар ногой по голове, но Ж. успевает подставить руки. Потом неизвестный подставляет Ж. подножку и тот падает.  Нг. наносит Ж. 1-2 удара коленом по голове, потом еще один раз ударяет его головой о капот стоявшей рядом машины. Из клуба выходит Н. и наносит удары ногами лежащему потерпевшему. Потом Ж.  Нг.  «волочит» за угол здания, где  Н. наносит не менее трех ударов ногами лежащему на снегу Ж.

Свидетель Жн. показала, что является сестрой погибшего Ж. 14 12.2008 года ей позвонила мать – Жд., сообщила о том, что Ж. избили и он находится в реанимации в г. Топки. Позже она смотрела видеозапись с камер наблюдения на которой опознала подсудимых Н - ых, которые избивали Ж.

Свидетель И. показала, что работает в ТРК «Р.»  гардеробщиком, в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она находилась на рабочем месте, запомнила конфликт, произошедший рядом с гардеробом: к гардеробу подошел парень (потерпевший Ж.) и еще один  - высокий, светловолосый, последний дернул потерпевшего за волосы, несильно, по - дружески. Потом они разошлись. Спустя некоторое время он зашла в комнату диджеев, там лежал потерпевший. Лицо у него было опухшее, глаза выпуклые. После этого она пошла к охранникам и сообщила о состоянии потерпевшего, попросила вызвать скорую помощь.

Свидетель Тих. показала, что в декабре 2008 года работала в ТРК «Р.» поваром. Из её показаний, данных в судебном заседании, а так же показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (том 1л.д. 179-181), следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она находилась на своем рабочем месте до 5 часов утра, периодически выходила в коридор, рядом с которым была расположена комната, которую в тот вечер предоставили для переодевания выступающих. Около 3 часов она в очередной раз вышла в коридор и услышала разговор: один из молодых парней – плотного телосложения, среднего роста, круглое лицо, стрижка короткая, почти «налысо», одетый в футболку и широкие джинсовые штаны, сказал остальным (их человек пять было), что какой – то парень (он его назвал, но она не помнит как именно) оскорбил его девушку и он его за это сейчас побьет. Кто – то из стоявших парней ответил: «Смотри не убей», на что первый сказал: «Мне все равно». Потом она видела, как парень высказывавший угрозу, два раза заходил в комнату, где переодевались выступающие, потом из этой комнаты вышел парень с длинными русыми волосами, он держал руку возле носа, было видно, что он избит. Как она поняла, его избил тот парень, который ранее высказывал угрозу. Кроме того пояснила, что возможно парень сказал слово «убью», при этом был агрессивно настроен. Однако точно слово она не помнит, но воспринимала слова  «побью» и «убью»  в той ситуации одинаково – как угрозу.

         Свидетель Са. показал, что работает заведующим отдела анестезии и реанимации в МУ «ЦРБ Топкинского района». В МУ «ЦРБ Топкинского района»  14.12.2008 года был доставлен потерпевший Ж.. Его состояние определялось как тяжелое до крайней степени, кома 1-2. На внешние раздражители Ж. не реагировал. Жд. была причинена субдуральная гематома в объеме 100 мл., которая появилась не постепенно, а сразу, в ближайшие минуты после причинения, в связи с чем, на выживаемость Ж. не влияло то, что в какой именно момент ему была оказана медицинская помощь.

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2008 года  ( том 1л.д. 33-34), из которого следует, что в ТРК «Р.», расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. …, в ходе которого осмотрена видеозаписывающая аппаратура с камер наблюдения. При просмотре видеозаписей за период с 13 по 14 декабря 2008 года снята копия видеоматериала, несущего информацию о причинении телесных повреждений Ж.;

-  протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2009 года ( том 1л.д. 234-232), из которого следует, что при осмотре ТРК «Р.», расположенного по адресу:  Кемеровская область, г. Топки, ул. …., обнаружено 12 камер видеонаблюдения, осмотрена комната, которая в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года выделялась для выступающих исполнителей рэп-песен;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.01.2009 года (том 1л.д. 87-88), из которого следует, что были осмотрены:

1. изъятый при осмотре ТРК «Р.»  диск DVD-R «Verbatim» с копией видеозаписи наблюдения, с видеоматериалом содержащим информацию о нанесении телесных повреждений потерпевшему Ж. в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в помещении и около здания ТРК «Р.» по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул…….. Начало видеонаблюдения в  записи – 2008/12/14 04:15:09, окончание видеонаблюдения в записи – 2008/12/14 04:24:58,

2. представленные файлы с фотографиями обвиняемых Нг. и Н. на диске CD-R (CD-Recordable),

3.    DVD диск «LG 686 LC 112238547» с кадрами, содержащими информацию о нанесении телесных повреждений потерпевшему Ж. в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в помещении и около здания ТРК «Р.» по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. ………... На диске выделены кадры, объемом 7908 штук, несущие информацию о  нанесении телесных повреждений Ж. в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в ТРК «Р.», начало наблюдения записи – 2008/12/14 04:15:09, окончание наблюдения записи – 2008/12/14 04:24:58;

-  заключением судебно-медицинской экспертизы № 3308/1 от 26.01.2009 года  (том 1л.д. 87-94), из которого следует, что при исследовании трупа Ж. обнаружена ….. Данная …. квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Травма образовалась незадолго до поступления в стационар, не менее чем от пяти воздействий твердого тупого предмета (предметов) в скуло-орбитальную область справа, в заушную область слева, в лобную область, в левую височную, в теменно-височную область справа.

Так же обнаружены …………. Данные повреждения образовались в тот же срок, что и …….травма, не менее чем от десяти воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинной связи со смертью не состоят и не квалифицируются по тяжести вреда здоровью.

……..можно предполагать их образование в короткий промежуток времени. Однако из-за большой давности образования повреждений (потерпевший был в стационаре 10 суток) установить временную последовательность образования повреждений не представляется возможным.

Клинические варианты подобных травм допускают возможность совершения активных действий (ходить), что зависит от ряда объективных факторов (потери сознания, степени нарастания подоболочечных кровоизлияний, индивидуальных особенностей организма и т.д.). Совершал ли потерпевший какие-либо активные действия и сколько времени после получения …….травмы, в конкретной ситуации объективно судить не представляется возможным. С остальными повреждениями потерпевший мог совершать любые активные действия неограниченное время.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, доступном для причинения повреждений.

Все повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, какими могли быть кулаки, колени, обутые в обувь ноги.

Согласно медицинских документов смерть наступила 24.12.08 г. в 05:50.

При поступлении в стационар в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,84 промилле, что соответствует ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ алкогольного опьянения;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 21/3308/1 от 24.03.2009 года (том 2л.д. 72-76) из которого следует, что, учитывая характер повреждений трупа Ж., их множественность, различную локализацию, образование ……травмы и остальных повреждений на теле при падении с высоты собственного роста исключается;

- заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 212 от 19.11.2009 года (том 3л.д.160-169), из которого следует, что медицинская помощь Ж. была оказана своевременно, в полном объеме, соответствовала тяжести его состояния. Причинно-следственной связи между неоказанием потерпевшему медицинской помощи в течение одного часа тридцати минут с момента причинения ему повреждений до поступлений в ЦРБ г. Топки и наступлением смерти не имеется. Наступление летального исхода в данном случае было обусловлено характером и тяжестью причиненной ….. травмы. По литературным данным, смертность при подобных ……… травмах достигает 75%;

-  заключением судебной компьютерно - технической экспертизы № 37 «У» (31)-09 от 02.02.2009г. (том 1л.д. 122-129), которым установлена возможность выделить из видеопотока кадры, содержащие информацию о  нанесении телесных повреждений потерпевшему, с видеозаписи камер № 1,2,3,4 ТРК «Р.» в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года. Эксперт записал данные кадры на DVD диск LG № 686 LC 112238547, прилагаемый к  заключению эксперта, смотреть на диске папки «фото-камера-1», «фото-камера-2»,  «фото-камера-3», «фото-камера-4» и «Выборочное». Эксперт учитывая значительный объем (7908 штук), приводит в распечатанном формате только выборочные кадры. Эксперт так же дополнительно записал в папку WMV на DVD диске исследуемые видеоданные с камер № 1,2,3 и 4 в формате Windows Media Video;

-  заключением судебной портретной экспертизы № 3/137 от 11.03.2009 г. (том 2л.д. 32-38) по заключению которой мужчина, одетый в футболку белого цвета с рисунком на передней части, широкие джинсы сине-голубого цвета, неоднократно входящий и выходящий из ТРК «Р.» в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 33 минут и Н., вероятно одно и тоже лицо;

-  вещественными доказательствами, приобщенными к делу и признанными таковыми (том 2л.д.89):

1. диском DVD-R «Verbatim», изъятым в ходе осмотра ТРК «Р.», с копией видеонаблюдения, с видеоматериалом содержащим информацию о нанесении телесных повреждений потерпевшему Ж. в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в помещении и около здания ТРК «Р.» по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. ……….;

2. файлами с фотографиями обвиняемых Нг. и  Н. на диске CD-R (CD-Recordable),

3.  DVD диском «LG 686 LC 112238547» с кадрами, содержащими информацию о нанесении телесных повреждений потерпевшему Ж. в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года в помещении и около здания ТРК «Р.» по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. …..;

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1053/2009 от 17.03.2009 г. (том 1л.д. 168-169) у Нг. имеется эпилептическая болезнь с редкими припадками без изменений личности по эпилептическому типу и слабоумия. Что касается периода времени, относящегося к  моменту совершения правонарушения, то тогда Нг. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Нг. не нуждается;

         С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Нг. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину подсудимых Н. и  Нг. в совершении данного преступления установленной.

Подсудимый Н. вину не признал и пояснил, что наносил удары потерпевшему Ж. – в помещении руками – два удара, затем на улице ногами – два удара. Его брат Нг. также наносил удары руками и ногами по телу Ж., однако считает, что от его ударов и ударов его брата смерть Ж. наступить не могла, оспаривает причинение вреда здоровью в составе группы лиц с Нг. Кроме того, видел, как удар кулаком нанес Ж. в помещении клуба З.

         Подсудимый Нг. вину признал частично и показал, что нанес Ж. один удар кулаком в лицо, два удара коленом в голову, а когда Ж. упал – его брат Н. нанес два удара ногой по телу Ж. Затем он взял Ж. за ремень и оттащил его к углу здания ТРК «Р.», где поочередно со своим братом, каждый, нанесли по два удара ногой по телу Ж.. Подошедший к ним З. также нанес около двух ударов ногой по голове Ж. Допускает, что от его совместных действий с братом Н. по нанесению ударов Ж., последнему мог быть причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, однако считает, что действовал не в группе лиц с братом, поскольку удары ими Ж. наносились не одновременно, а через определенный промежуток времени.

         Однако у суда нет оснований доверять данным показаниям подсудимых Н. и Нг. в части количества нанесенных ударов потерпевшему Ж., поскольку они опровергаются:

         - показаниями подсудимого Н., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о нанесении им Ж. в помещении ТРК «Р.» от трех до пяти-десяти ударов руками и ногами, а также пояснениями о нанесении на улице, около ТРК «Р.»  Ж. ударов его братом Нг. – кулаком в голову и двух-трех ударов коленом в голову, а затем о нанесении им, совместно с братом Нг. в течении двух-трех минут ударов ногами, при этом им лично было нанесено не менее пяти-десяти ударов;

         - показаниями подсудимого Нг., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о нанесении им Ж. двух ударов кулаком в голову, двух ударов коленом в голову, от четырех до шести ударов ногами по телу, а также нанесении его братом Н. на улице от двух до трех ударов ногами по телу Ж.;

         - показаниями свидетелей о нанесении Н. в помещении ТРК «Р.» более двух ударов руками в область головы Ж., а именно:  свидетеля Ч. – не менее пяти ударов, свидетеля Т. – не менее трех-четырех ударов ногами, свидетеля С. – не менее одного удара рукой и двух ударов ногами;

         - показаниями свидетелей о нанесении Н. и Нг. около здания ТРК «Р.» многократных ударов ногами по телу Ж., а именно: свидетеля С. - о нанесении Нг. – не менее пяти ударов и  Н. – не менее одного удара, свидетеля Х. – о нанесении в течении двух-трех минут не менее двух-трех ударов Н. и Нг., каждым;

         - вещественным доказательством - видезаписью с камер наружного наблюдения, на которой имеется изображение пешеходной дорожки перед входом в ТРК «Р.», на которой мужчина, одетый в бейсболку наносит не менее трех ударов кулаками, не менее двух ударов коленом и не менее трех ударов ногами по различным частям головы и тела другого мужчина, имеющего длинные (до плеч) волосы; также имеется изображение мужчины, одетого в широкие штаны и белую майку навыпуск с рисунком на передней части, который наносит не менее четырех ударов ногами, лежащему на снегу мужчине с длинными волосами.

         В судебном заседании подсудимый Нг., опознал себя на видеозаписи в мужчине с бейсболкой на голове, подсудимый Н. опознал себя в мужчине, одетого в широкие штаны и белую майку с рисунком на передней части.

         Кроме того, показания подсудимых Нг. и Н. о количестве нанесенных ими ударов потерпевшему Ж., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, показания вышеуказанных свидетелей в данной части объективно подтверждаются и согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что общее количество ударов, которыми были причинены телесные повреждения на голове и теле Ж. составляет не менее пятнадцати (не менее пяти – в область головы, и не менее десяти по телу и конечностям), при этом судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий и экспертиз, в связи с чем, суд считает показания подсудимых Н.  и  Нг., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о большем количестве ударов, нанесенных ими Ж., достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимых.

Вместе с тем, судом не принимаются показания подсудимых Н. и  Нг., данные ими в судебном заседании, а также данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а именно о меньшем количестве нанесенных ими ударов Ж. и о нанесении ударов последнему иными лицами, в том числе З. и А., поскольку считает данные показания позицией защиты подсудимых, основанной на желании уменьшить свою вину в причинении вреда здоровья потерпевшему и избежать уголовной ответственности. 

Данный выводы суда основан на том, что помимо показаний самих подсудимых о нанесении ударов Ж. иными лицами, доказательств, подтверждающих указанные доводы подсудимых, не установлено. З., А. не отрицают факта общения со Ж. около гардероба в ТРК «Р.», при этом З. пояснил, что дернул за волосы Ж., но оба отрицают факт применения насилия к последнему. Также З. не отрицал факт того, что находясь на улице, около ТРК «Р.», случайно подставил подножку Ж., отчего тот упал, однако также отрицал, что наносил тому удары.

Вышеуказанные показания З. и А. подтверждаются показаниями И., которая пояснила, что работая гардеробщицей в ТРК «Р.» видела, как к парню с длинными волосами подходил другой парень со светлыми волосами, при этом последний дернул первого за волосы, но ударов ему в это время не наносил.

Также показания З. подтверждаются вещественным доказательством - видеозаписью с камер наружного наблюдения, на которой имеется изображение мужчины, одетого в темную одежду, который вмешиваясь в конфликт между мужчиной в бейсболке (Нг.) и мужчиной с длинными волосами (Ж.), дернув за руку, вынуждает упасть последнего, ставит ему подножку и Ж. вновь падает, затем тянет его к углу здания; однако ударов при этом не наносит и после этого удары Ж. наносит Нг. и Н.

Перечисленные доказательства находятся в логической взаимосвязи между собой и позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть Ж., были причинены именно Нг. и Н. из личной неприязни к последнему, возникшей в ходе конфликта с  ним. Данные телесные повреждения были причинены Ж. подсудимыми путем нанесения ему многочисленных ударов руками и ногами.

         Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что умысел подсудимых был направлен на именно на причинение вреда здоровью потерпевшему, исходя из количества нанесенных ими ударов: Н. – всего не менее пятнадцати, Нг. – не менее десяти;  нанесении ударов, как руками, так и ногами, исходя из локализации телесных повреждений: в различных частях тела, а также головы. Наступление смерти Ж. явилось по неосторожности для подсудимых, так как после окончания избиения Ж., его занесли в помещение ТРК «Р.», откуда он был доставлен в медицинское учреждение, где и наступила его смерть спустя значительный период времени (около 10 суток).

         Квалифицирующий признак – группой лиц, в действиях подсудимых нашел свое подтверждение, исходя из того, что удары Н. и Нг., около ТРК «Р.», наносились Ж., поочередно, в короткий промежуток времени, менее минуты, при этом действия носили согласованный характер, а именно, в момент нанесения ударов потерпевшему одним из подсудимых, второй наблюдал происходящее, после чего уже сам наносил удары, поддерживая, тем самым, действия первого. После избиения Н - ми   Ж. последнего занесли в помещение ТРК «Р.» и более ему никто ударов не наносил. Таким образом, вред здоровью потерпевшего, по мнению суда, был причинен именно обоюдными, совместными действиями подсудимых Н - ых.

         Исходя из того, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы все телесные повреждения Ж. были причинены в короткий промежуток времени, не представляется возможным разграничить телесные повреждения, причиненные Н. путем нанесения ударов Ж. в помещении ТРК «Р.», от телесных повреждений, причиненных ему Н. совместно с Нг. путем нанесения ударов на улице, около ТРК «Р.». Однако, принимая во внимание, что умысел Н., при нанесении ударов в помещении ТРК «Р.» также был направлен на причинение вреда здоровью Ж., суд считает необходимым учесть нанесение указанных ударов Н. потерпевшему и указать их в установочной части приговора.

         Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить количество ударов, вмененных органом предварительного следствия подсудимым  Н.  и  Нг., а именно: Н. – не менее двадцати четырех ударов руками и ногами и Нг. - не менее двадцати ударов руками и ногами, исходя из того, что минимальное количество ударов, нанесенных Ж., объективно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что Ж. было нанесено не менее пяти ударов в голову и не менее десяти ударов по телу и конечностям.

         Таким образом, учитывая показания самих подсудимых, свидетелей, вещественные доказательства (видеозапись), исследованные в судебном заседании, принимая во внимание, что Н. удары Ж. также наносились в помещении ТРК «Р.», следует считать, что последним было нанесено не менее пяти ударов руками и ногами в голову и по телу потерпевшего в указанном помещении, а затем на улице около ТРК «Р.»,  Н. и Нг., совместно, группой лиц, каждым было нанесено не менее десяти ударов руками и ногами в голову и по телу потерпевшего.

         При указанных обстоятельствах действия подсудимого Н. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

         Действия подсудимого Нг. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд отягчающих ответственность обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, суд учитывает: частичное признание вины подсудимым Нг., раскаяние в содеянном обоих подсудимых, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства у обоих подсудимых, частичное возмещение морального вреда потерпевшей, в отношении Н. - наличие постоянного места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении родственников – инвалидов, в отношении Нг. - состояние здоровья подсудимого.

Характеризуются подсудимые положительно.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Н. и Нг.  возможно только в местах лишения свободы.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновных, ни с их поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Нг. осужден приговором Центрального суда г. Кемерово от 23.11.2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

         Потерпевшей Жд. заявлен к подсудимым Н. и Нг. гражданский иск о возмещении вреда, вызванного смертью ее сына Ж. (затрат на погребение, ритуальные обеды) в сумме 100810 (сто тысяч восемьсот десять)  рублей. Исковые требования подсудимыми не оспаривались.

Суд считает, что указанные исковые требования, на основании ст. 1094 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.

Кроме того, потерпевшей Жд. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда на сумму 950 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей. Подсудимые признали факт причинения потерпевшей морального вреда в связи со смертью сына Ж., но при этом оспаривали сумму иска.

Суд считает, что указанные исковые требования, на основании ст. 151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, при этом судом учитывается степень физических и нравственных страданий потерпевшей, понесшей утрату сына, находящегося в молодом возрасте, однако с учетом требований о разумности и справедливости размера компенсации вреда, материального положения подсудимых, степени вины каждого из подсудимых, являющейся, по мнению суда, фактически равнозначной, только в части, а именно -  в сумме по 150 (сто пятьдесят тысяч)  рублей, с каждого из подсудимых.

  В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Нг. процессуальные издержки, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за его защиту в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 1551 рубля 56 копеек.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Н. процессуальные издержки, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за его защиту в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 6594 рубля 13 копеек.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                      Приговорил:

         Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Нг. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Н. и Нг.  оставить прежнюю – заключение под стражу.

         Срок наказания Н. и Нг.  каждому, исчислять с 01 февраля 2010 года.

         Зачесть Нг. и Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 30 декабря 2008 года по 01 февраля 2010 года.

Взыскать солидарно с Н. и Нг. в пользу Жд. в счет возмещения вреда, вызванного смертью потерпевшего, 100810 (сто тысяч восемьсот десять)  рублей.

Взыскать с Н. и Нг. в пользу Жд. в счет компенсации морального вреда по 150 (сто пятьдесят тысяч)  рублей, с каждого.

Взыскать с Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в  размере 6594 рубля 13 копеек.

Взыскать с Нг. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в  размере 1551 рубль 56 копеек.

Вещественные доказательства по делу (том 2л.д. 88-89) - три диска с видеозаписями -  хранить при уголовном деле.

Приговор Центрального суда г. Кемерово от 23.11.2009 года в отношении Нг. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

         Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Нг. и Н. в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда.          

         Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 18.05.2010 года приговор в отношении Н. изменен, наказание, назначенное по ч. 4 ст. 111 УК РФ снизить до 8 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.