п. Б,В ч.2 ст.158, п.п. Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-223/10г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«17»    августа 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Митина А.Е.,

защитника Бочановой Л.М.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митина А.Е., ….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч.2 ст.158, п.п. Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

1.Митин А.Е. обвиняется в том, что в один из дней периода с 15.02.2010 года по 20.02.2010 года около 23.00 часов, он, находясь в массиве гаражей микрорайона «….» г…. Кемеровской области, из корыстных побуждений, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, пробив стену гаража, незаконно проник в гараж №…, расположенный на пятой площадке в массиве гаражей микрорайона «….» в г… Кемеровской области, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

-автомобильную аптечку «…» стоимостью … рублей;

- газовую плитку «…» стоимостью … рублей;

- автомагнитолу «…» стоимостью … рублей;

- два медных кабеля со сварочного аппарата, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

- 4 банки соленых огурцов, объемом по 3 л. стоимостью по … рублей каждая, на сумму … рублей;

- 5 банок соленых огурцов, объемом по 3л. стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей;

 - 7 банок малинового варенья, объемом по 0,5 л. стоимостью … рублей каждая, на сумму рублей;

- 2 банки варенья из смородины, объемом по 1 л. стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей;

- 1 банку клубничного варенья, объемом 0,7 л. стоимостью … рублей.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла Митин А.Е. примерно через две недели, то есть в один из дней периода с 01.03.2010 года по 10.03.2010 года около 24.00 часов вновь незаконно, пробив стену гаража проник в гаража №… расположенный на пятой площадке в массиве гаражей микрорайона «…» в г…. Кемеровской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

- 5 банок малинового варенья, объемом по 1л. стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей;

- 8 банок варенья из смородины объемом по 1 л. стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей;

- 2 банки клубничного варенья объемом по 0,7л. стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Митин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.

2.Кроме того Митин А.Е. обвиняется в том, что в один из дней периода с 27.03.2010 года по 30.03.2010 года около 21.00 часов, он, находясь в массиве гаражей микрорайона «…» в г…. Кемеровской области, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем частичного пролома крыши гаража, незаконно, проник в гараж №… «…», расположенный на пятой площадке в массиве гаражей микрорайона «….» в г.Топки, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- охотничий нож стоимостью … рублей;

- патронташ стоимостью … рублей;

- палатка зимняя – рыбацкая стоимостью … рублей;

- санки стоимостью … рублей;

- болгарку стоимостью … рублей;

- электрическую дрель стоимостью … рублей;

- удлинитель стоимостью … рублей, а всего на общую сумму …. рублей.

С похищенным имуществом Митин А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.

3.Кроме того, Митин А.Е. обвиняется в том, что в один из дней с 27.03.2010 года по 30.03.2010 года около 21.00 часов, он, находясь в гараже №… «…», куда он проник незаконно, путем пролома крыши, расположенном на пятой площадке в массиве гаражей микрорайона «….» в г…. Кемеровской области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение огнестрельного оружия – двуствольного охотничьего ружья «…» №…, и одноствольного охотничьего ружья модели «…» № …, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, отогнул кодовый замок с металлического сейфа, откуда тайно, умышленно, похитил принадлежащее Б. имущество, являющееся огнестрельным оружием - двуствольное охотничье ружье «…» №…  … г.в. калибра … стоимостью …. рублей и одноствольное охотничье ружье  «…» №… … г.в. калибра …, стоимостью … рублей, которые, в соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», являются огнестрельным гладкоствольным гражданским оружием.

С похищенным оружием Митин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму … рублей.

4.Кроме того, Митин А.Е. обвиняется в том, что 31.05.2010 года около 23.00 часов, он, находясь в массиве гаражей микрорайона «…» в г…. Кемеровской области, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, путем частичного пролома крыши гаража, незаконно, проник в гараж №… «…», расположенный на пятой площадке в массиве гаражей микрорайона «…» в г…. Кемеровской области, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- спортивный мотоцикл «…» стоимостью …. рублей;

- автомагнитолу «…» с дистанционным пультом управления стоимостью … рублей;

- перчатки из хлопчатобумажной ткани, в количестве 2 пары стоимостью … рублей каждая, общей стоимостью … рублей;

- зажигалки, в количестве 5 штук стоимостью … рублей каждая, общей стоимостью … рублей;

- ручку шариковую стоимостью … рублей;

- машинку для стрижки волос «…» стоимостью … рублей;

- удостоверение охранника №… на Б., которое не представляет ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму … рублей.

  С похищенным имуществом Митин А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму …. рублей.

Подсудимый Митин А.Е. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митина А.Е. за продолжаемое преступление в период с 15.02.2010г. по 20.02.2010г. и с 01.03.2010г. по 10.03.2010г. по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба по краже у потерпевшего К., частичное возмещение ущерба по краже у потерпевшего Б..

Характеризуется подсудимый Митин А.Е. отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Митин А.Е. совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести в период условного отбытия наказаний по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 20.08.2009 года по п. В ч.2 ст.158, п.п. Б,В ст.70 УК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с его поведением во время или после совершения преступлений, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки в размере 11636 рублей 62 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Митина А.Е. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Митина А.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Митина А.Е. признать виновным по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ за преступление от 31.05.2010г. и назначить ему наказание:

по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ за продолжаемое преступление в период с 15.02.2010г. по 20.02.2010г. и с 01.03.2010г. по 10.03.2010г. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ за преступление в период с 27.03.2010г. по 30.03.2010г. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ за преступление от 31.05.2010г. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Митину А.Е. в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Митина А.Е. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытые наказания по приговорам Топкинского городского суда Кемеровской области от 20.08.2009 года, от 29.01.2010 года, от 01.02.2010 года, окончательно наказание Митину А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Митина А.Е. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Исчислять срок отбытия наказания с 17.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по данному делу с 01.06.2010 года по 16.08.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 01.02.2010 года с 18.01.2010 года по 01.02.2010 года включительно.

Содержать Митина А.Е. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Взыскать с Митина А.Е. в пользу Б. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей.

Митина А.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 11636 рублей 62 копейки освободить.

Вещественные доказательства по делу – кодовый навесной замок, металлический лом, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, два охотничьих ружья модели «…», «…», хранящиеся в оружейное комнате … по …., по вступлению приговора в законную силу, передать в разрешительную систему … для решения вопроса о реализации данного оружия.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.