Дело № 1-192/2010г. ПРИГОВОР «20» августа 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., Подсудимого Парфенова, Защитника Медведевой Л.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфенова, …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Установил: Парфенов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: …. года около … часа, Парфенов находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: Кемеровская область, г. …, микрорайон «…», …, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции инспектора дорожно-патрульной службы моторизованной группы дорожно-патрульной службы отделения внутренних дел по … лейтенанта милиции Т., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи недовольным правомерными действиями Т., который осуществлял задержание Парфенова по административному правонарушению, предусмотренному ч…. ст. … КоАП РФ, действуя умышлено, незаконно, несмотря на законные действия и требования Т., прекратить противоправные действия, Парфенов нанес один удар рукой по лицу Т., причинив потерпевшему: кровоподтеки области нижней челюсти слева, левой заушной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не повлекшие вред здоровью человека. Подсудимый Парфенов вину признал полностью, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Парфенова в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Т., который пояснил, что утром … 2010 года он заступил на суточное дежурство. Около … часов … 2010 года он высадил возле дома своего напарника Д, а около … часов 19… 2010 года он на служебном автомобиле ОГИБДД, двигался от дома №… микрорайона «…» в г.Топки, где произошло ДТП с участием водителя Щ. Автомобиль Щ. был не подвижен, поэтому им пришлось вызвать эвакуатор, а его пассажиров – трех девушек и водителя Щ. он посадил к себе в служебный автомобиль и поехал в помещение ОГИБДД для составления материала по факту ДТП. В этот момент ему позвонил Д., который забыл у него в автомобиле сотовый телефон, и попросил завезти телефон ему домой. Он подъехал к дому Д., по адресу г…. микрорайон … дом №…, где остановился около первого подъезда. Он вышел из служебного автомобиля и направился к подъезду, а Щ. и девушки остались в служебном автомобиле. Когда он вышел из своего служебного автомобиля и направился к подъезду, то обратил внимание, что недалеко от первого подъезда находился автомобиль импортного производства белого цвета, как уже позднее выяснилось, что марка этого автомобиля была «…». До данного автомобиля было расстояние около 50-60 метров. Около этого автомобиля никого из людей не было, двигатель был заведен. Автомобиль «…» был передней частью обращен в сторону его служебного автомобиля, при этом, на служебном автомобиле был включен ближней свет фар. Он позвонил по домофону, и Д. спустился к входной двери. Зайдя в подъезд, дверь не закрывал, придерживал дверь одной рукой, передав Д. телефон, перекинулись парой фраз, и вдруг он услышал со стороны улицы рев двигателя автомобиля, сопровождающийся свистом ремня ГРМ. Он вышел из подъезда и увидел как автомобиль «…» на большой скорости, примерно 50-60 км/час, приближается к тому месту, где находился его служебный автомобиль, и в последний момент, когда до служебного автомобиля оставалось совсем небольшое расстояние, автомобиль «…» резко ушел вправо, и застрял в сугробе. Он сразу же направился к водителю автомобиля «…», как позднее выяснилось, это был Парфенов. Парфенов увидев его, попытался сдать задним ходом, по всей видимости, хотел уехать, но он, подбежав к двери водителя, которая расположена справа салона автомобиля, открыл дверцу и сразу же почувствовал от водителя автомобиля резкий запах спиртного. Затем он, с целью воспрепятствовать дальнейшему движению водителя автомобиля «…», вытащил из замка зажигания ключ, и заглушил его автомобиль. После этого он Парфенову представился, и потребовал от него предоставление документов на право управления транспортным средством. Парфенов начал вести себя грубо и вызывающе, употребляя при этом нецензурную брань, при этом от Парфенова исходил резкий запах алкоголя, и по его агрессивному поведению было понятно, что Парфенов находится в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Парфенову выйти из автомобиля и пройти в патрульный автомобиль с целью установления личности и составления административного протокола, на что Парфенов ответил ему отказом, но все-таки вышел из автомобиля. Он снова предложил Парфенову пройти в служебный автомобиль, на что Парфенов в грубой нецензурной форме ответил отказом. Тогда он предупредил Парфенова, что если тот не выполнит его требование и не пройдет в служебный автомобиль, то он буду вынужден применить к Парфенову физическую силу. Но Парфенов, сказал, что он тут не причем и что он не управлял своим автомобилем, а затем развернувшись, стал уходить. Тогда он, преградив Парфенову дорогу, потребовал снова пройти в служебный автомобиль, и снова предупредил о применении физической силы, если не подчинится. Но Парфенов ни как на это не отреагировал, и начал уходить. Он взял правой рукой за левый локоть Парфенова и немного потянул в направлении патрульного автомобиля, на что Парфенов прореагировал неадекватно, а именно ударил его один раз кулаком в область челюсти с левой стороны. Удар для него был неожиданным, и от данного удара с его головы слетела форменная шапка. После этого он начал резко производить загиб правой руки Парфенова за спину, чтобы предотвратить с его стороны дальнейшее нападение, но Парфенов продолжал сопротивление и пытался вырваться. И в этот же момент Парфенов, поскользнувшись на асфальтном покрытии площадки около подъезда, в котором проживает Д., упал вниз лицом на данную площадку, а он по инерции упал на Парфенова сверху. При падении Парфенов ударился об асфальтное покрытие прямо лицом. Он пытался применить удушающий прием, а Парфенов пытался ударить его по голове. В тот момент к нему на помощь подбежал Щ, который находился в его служебном автомобиле. Щ. стал оказывать ему помощь, схватив Парфенова за левую руку, стал удерживать на асфальте, чтобы Парфенов не встал на ноги. Он позвонил по сотовому телефону в дежурную часть и попросил помощи, после чего подъехали экипаж ППС и ОВО, сотрудники которых оказали помощь в задержании Парфенова, надели на Парфенова наручники и доставили в дежурную часть ОВД. Показаниями свидетеля Д., который пояснил, что … года в 15.00 часов он заступил на дежурство. Он работает в одной смене с инспектором ДПС Т.. … года около … часов он почувствовал себя плохо и отпросился домой. Т. отвез его домой на служебном автомобиле. Позже он обнаружил, что забыл свой сотовый телефон в служебной машине и позвонил Т., и попросил по возможности завести телефон ему домой. Т. подъехал к его дому. Он вышел в подъезд на лестничную площадку, чтобы забрать телефон. Т. зашел в подъезд, но дверь не закрывал, а придерживал одной рукой. Они услышали со стороны улицы рев двигателя автомобиля, который по-видимому, на большой скорости приближался к тому месту, где Т. оставил свой служебный автомобиль. Услышав данный гул автомобиля, Т. сразу же выбежал из подъезда, а он поднялся на лестничную площадку второго этажа, чтобы посмотреть в окно, что происходит. Он увидел, что автомобиль иностранного производства белого цвета буксует в сугробе вблизи служебной машины. Т. подошел к этому автомобилю, из которого вышел пьяный мужчина. После чего он пошел домой, и то, что происходило дальше, он не видел. Затем ему позвонил Т. и сообщил, что водитель «…» находится в состоянии алкогольного опьянения и ударил его по лицу кулаком. Он сразу же оделся и вышел во двор дома, где увидел как сотрудники ППС, повели водителя «…» в служебный автомобиль, а Т. в этот момент находился возле подъезда, и показал ему ссадину на лице в области нижней челюсти слева, при этом пояснил, что его ударил водитель «…». Затем водителя «…» увезли в милицию. Показаниями свидетеля Л., которая пояснила, что она вместе со своими знакомыми Ф и Н катались в автомобиле с Щ. Они попали в ДТП в районе микрорайона «…». К ним подъехал сотрудник ДПС ГИБДД, оформил протокол и повез их в ОГИБДД для составления материала. Они на служебном автомобиле ДПС ГИБДД под управлением инспектора поехали в направлении ОГИБДД через двор дома №… микрорайона «…». Инспектор ДПС остановил свой служебный автомобиль во дворе дома №… и вышел из автомобиля. А они остались в его служебном автомобиле ожидать инспектора ДПС. Вдруг она увидела, что по двору того дома, где стоял автомобиль инспектора ДПС, в котором они находились, им навстречу движется автомобиль белого цвета. Инспектор ДПС вышел из подъезда дома, и подошел к водителю белого автомобиля. Затем она увидела, как водитель белого автомобиля ударил инспектора ДПС, и у инспектора ДПС от удара упала с головы форменная шапка. Водитель белого автомобиля был в нетрезвом состоянии, так как был агрессивен, выражался нецензурной бранью и оказывал сопротивление инспектору ДПС, а со стороны инспектора ДПС неправомерных действий к этому водителю не было. Щ. вышел из служебного автомобиля и помог инспектору ДПС заломить руки за спину водителю белого автомобиля. Затем приехали сотрудники милиции и забрали водителя белого автомобиля. Показаниями свидетеля Ф., которая пояснила, что она вместе со своими знакомыми Л. и Н. катались в автомобиле с Щ. Они попали в ДТП, вызвали ГАИ. На место ДТП приехал инспектор ДПС ГИБДД, который оформил ДТП и затем усадил их в свой служебный автомобиль и они направились в помещение ГИБДД для составления материала. Они поехали через двор домов микрорайона «…». Инспектор ДПС остановился, вышел из автомобиля, а они остались ожидать его. Инспектор ДПС зашел в подъезд. Затем она увидела, что по двору движется на большой скорости автомобиль в сторону служебного автомобиля, в котором находились они. Этот автомобиль чуть не врезался в служебный автомобиль, и поэтому инспектор ДПС подбежал к этому автомобилю. Затем из данного автомобиля вышел водитель, при этом он был в нетрезвом состоянии, так как был агрессивен, выражался нецензурной бранью, и нанес удар инспектору ДПС, и от удара у инспектора ДПС слетела форменная шапка. Началась «потасовка». Щ. выбежал из служебного автомобиля, для того чтобы помочь инспектору ДПС. Показаниями свидетеля Д., который пояснил, что 19 февраля 2010 года около 24.00 часов он находился дома, как вдруг услышал визг тормозов автомобиля. Когда выглянул в окно, то увидел, что во дворе дома около подъезда стоял служебный автомобиль ГИБДД, а рядом с ним автомобиль белого цвета. Он вместе с сыном Д. вышли на улицу, чтобы посмотреть что случилось. Во дворе дома около их подъезда стоял автомобиль иностранного производства марки «…» белого цвета, а около одного метра от «…» стоял служебный автомобиль инспектора ДПС ГИБДД. На площадке около машины «…» лежал мужчина, а на нем сверху сидел инспектор ДПС. Мужчина, лежавший на площадке, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от этого мужчины исходил запах алкоголя, и вел себя агрессивно по отношению к инспектору ДПС. Около них лежала форменная шапка инспектора ДПС. Он спросил у инспектора ДПС, что случилось, на что инспектор ДПС ему ответил, что мужчина, которого он удерживает на асфальте, является водителем автомобиля «…», и когда управлял автомобилем в состоянии опьянения, чуть не совершил столкновение со служебным автомобилем ГИБДД, а кроме того ударил его по челюсти. При этом он видел, что у инспектора ДПС было красное лицо. Оглашенными показаниями свидетеля Д. (л.д….) данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, где он пояснял, что … 2010 около … он находился дома. С улицы он услышал свист колес автомобиля и крики. Он выглянул в окно, которое расположено на кухне и выходит во двор дома. Двор дома не освещается, но было видно, что возле подъезда в котором проживают они стоит служебный автомобиль ГИБДД. Были слышны крики. Он вместе с отцом Д. вышли на улицу во двор дома, чтобы посмотреть, что случилось. Во дворе дома возле их подъезда стоял автомобиль иностранного производства марки «…», белого цвета и около 1 метра от «…» стоял служебный автомобиль ГИБДД, а на асфальтированной площадке, возле машины «…» лежит мужчина, на вид ему около 40 лет, и на нем сверху сидит инспектор ГИБДД. Впоследствии он узнал, что фамилия инспектора Т. Мужчина лежавший на полу находился в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по исходившему от него запаху алкоголя и агрессивному поведения по отношению к Т.. Т. вел себя спокойно, при этом он держался рукой за свое лицо. Т. был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Отец спросил у Т., что случилось, на что Т. пояснил, что мужчина которого он удерживает на полу является водителем «…». Этот мужчина – водитель «…» управлял своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чуть не совершил столкновение с служебным автомобилем ГИБДД. В это время подъехали сотрудники милиции, на мужчину – водителя «…» одели наручники, и увезли в милицию. Вина подсудимого Парфенова в совершении данного преступления подтверждается также и письменными материалами дела, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д….); - заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д….), из которой следует, что потерпевшему Т. были причинены: кровоподтеки области нижней челюсти слева, левой заушной области, которые могли образоваться от четырех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как не причинивший вреда здоровью; - копией служебного удостоверения … №… (л.д….), из которого следует, что лейтенант милиции Т. состоит в должности инспектора ДПС мотогруппы ДПС ГИБДД ОВД; - выпиской из приказа №… л/с от … года (л.д….), из которой следует, что Т. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы моторизованной группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Топкинскому району; - копией должностной инструкции (л.д….), из которой следует, что в должностные обязанности лейтенанта милиции Т. - инспектора дорожно-патрульной службы моторизованной группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения … входит: находится на службе в установленной форменной одежде, иметь опрятный внешний вид, знать и выполнять – требования по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ, других нормативных правовых документов в части касающихся ДПС, ПДД РФ; нормы законодательства РФ об ответственности за административное правонарушения в области дорожного движения, порядок их применения; условия приделы и порядок применения физической силы, спец. средств, применение и использования огнестрельного оружия; правила пользования техническими средствами связи; правила оказания первой медицинской помощи. Выполнять в соответствии с поставленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указания и требования, предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России и наставлением по организации ДПС ГИБДД МВД РФ. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных Правил дорожного движения, нормативов и стандартов, действующих в области БДД; - справкой (л.д….), из которой следует, что инспектор дорожно-патрульной службы моторизованной группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по ТМР оперуполномоченный лейтенант милиции Т. с … часов … 2010 года до … часов … 2010 года согласно утвержденного графика несения службы на … 2010 года, находился на суточном дежурстве; - постановлением мирового судьи судебного участка №… г.Топки от … года (л.д….), из которого следует, что Парфенов признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на полтора года; - решением Топкинского городского суда Кемеровской области от … года (л.д….), из которого следует, что постановление по делу об административном правонарушении от …. года, вынесенное мировым судьей судебного участка №… г.Топки в отношении Парфенова оставлено без изменения. Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимого установленной. В ходе предварительного следствия подсудимый Парфенов вину свою не признал. У суда нет оснований доверять данному утверждению Парфенова в ходе предварительного следствия, поскольку оно опровергается как заявлением Парфенова в ходе судебного следствия, где он вину признал полностью, так и показаниями приведенными выше потерпевшего, свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, находятся в логической взаимосвязи между собой. Суд квалифицирует действия подсудимого Парфенова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств по делу не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте … лет и одного совершеннолетнего, который проходит обучение, состояние здоровья, а также положительные характеристики личности на подсудимого. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Парфенова возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Парфенова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Парфенову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Парфенова – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.
именем Российской Федерации