Дело № 1-…/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации (с извлечениями) город Топки 15 февраля 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Черных Н.М., подсудимой Т., защитника Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки материалы уголовного дела в отношении: Т., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Т. совершила незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2009 года, около 16-30 часов местного времени, Т., находясь на веранде дома № ХХ по ул. Лермонтова города Топки Кемеровской области, обладая наркотическим средством, находящимся в одной упаковке и содержащим в своем составе героин, общей массой не менее 0,13 грамма, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществила его сбыт К. продав его за 500 рублей. Подсудимая Т. в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно 02 апреля 2009 года продала наркотическое средство героин К., поскольку нуждалась в денежных средствах. Виновность Т. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, в том числе данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании(т.1,л.д. 245-246), показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании. Так Т. в судебном заседании показала, что 02 апреля 2009 года она находилась у себя дома, когда в окно кто-то постучал, она вышла на крыльцо и увидела К., который попросил продать ему наркотическое средство героин. Она продала К. один «чек» с наркотиком героином, но не за 500 рублей, а за300 рублей. Из показания подсудимой Т., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1,л.д. 356-246), следует, что наркотическое средство героин ею было продано К. за 500 рублей. Свидетель К. показал, что 02.04.2009 года он пришел домой к подсудимой Т. и за 500 рублей приобрел у нее один «чек» с наркотическим средством – героином. Возвращаясь домой, он был задержан сотрудниками ЛОВД ст. Топки. Далее, в помещении ЛОВД ст. Топки, в присутствии понятых, один «чек» с героином у него был изъят. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано. Он и понятые расписались на данном конверте. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за употребление наркотических средств, в указанном проколе он расписался. Свидетель Б. показал, что 02.04.2009 года он, по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного молодого человека, который представился К. При досмотре присутствовал и второй понятой. У К. при себе были деньги в сумме 160 рублей, из кармана куртки он достал «серебрянку», то есть отрезок фольги, в котором было порошкообразное вещество серого цвета. К. пояснил, что этот порошок – наркотическое вещество героин. Отрезок фольги с серым порошком упаковали в конверт, опечатали, сам он, второй понятой и К. расписались на этом конверте. Также были составлены соответствующие документы и все названные им лица расписались в этих документах. Показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том 1л.д.15-16), подтверждаются показания свидетеля Б. об участии ими в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции личного досмотра К. Кроме того, виновность Т. подтверждается: - протоколом осмотра предметов (документов) от 13.04.2009 года (том 1,л.д. 22-23), которым зафиксирован факт осмотра: конверта из бумаги коричневого цвета, прокола личного досмотра К. от 02.04.2009 года, справки № 317 от 06.04.2009 года; - протоколом явки с повинной от 09.06.2009 года (том 1л.д. 67), из которого следует, что Т. сообщила о совершенном ею 02.04.2009 года преступлении – сбыте наркотического средства героина молодому человеку за 300 рублей; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08.06.2009 года (том 1л.д. 73-75), в котором зафиксирован факт опознания свидетелем К. подозреваемой Т. как лица, у которого свидетель 02.04.2009 года, на веранде дома № ХХ по ул. Лермонтова в г. Топки, приобрел один «чек» с героином за 500 рублей; - заключением эксперта № 356 от 29 апреля 2009 года (том 1л.д. 25-26), согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,12 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества; - вещественным доказательством – наркотическим средством, имеющем в своем составе героин, изъятым у К. и признанного таковым (т.1,л.д. 27); - иными документами: - справкой эксперта № 317 от 06.04.2009 года (том 1л.д. 21), согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,13 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества; - протоколом личного досмотра от 02.04.2009 года (том 1,л.д. 20), которым зафиксирован факт выдачи К. одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано в конверт, клапана конверта опечатаны мастичной печатью ЛОВД ст. Топки «Для пакетов» в присутствии понятых; Исходя из вышеизложенного, суд считает вину подсудимой Т. в совершении данного преступления, а именно в незаконном сбыте наркотических средств, общей массой 0,13 грамм, установленной. Подсудимая Т. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно 02 04.2009 года продала наркотическое средство – героин К. У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимой Т., поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей: К., Б., показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании и данными им на предварительном следствии (т.1л.д. 15-16), протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку нарушений закона при проведении данных следственных действий и экспертиз в судебном заседании не установлено, при этом, показания вышеуказанных свидетелей последовательны и непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами по делу, что позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что умысел подсудимой Т. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства К.. Вместе с тем суд не доверяет показаниям подсудимой в части продажи ею наркотического средства К. не за 500, рублей, а за 300 рублей, поскольку данные показания Т. опровергаются ее показаниями, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о продаже К. наркотика за 500 рублей, показания К. о покупки им наркотического средства именно за 500 рублей, которые последовательны и не противоречивы на протяжении, как предварительного следствия, так и судебного заседания, в то время, как Т. в начале судебного следствия вину в продаже наркотического средства К. не признавала полностью, после чего признала, но сообщила о продаже только за 300 рублей. Суд считает, что действия подсудимой Т. в совершении данного преступления необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Т., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой не менее 0,306 грамма и, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществила покушение на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах: 10 апреля 2009 года, около 12-00 часов местного времени, Т., находясь на крыльце дома № ХХ по ул. Лермонтова в г. Топки Кемеровской области, незаконно сбыла С. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,076 грамма, находящееся в одной упаковке, продав его за 300 рублей. 13 апреля 2009 года, около 16-30 часов местного времени, Т., находясь на веранде дома № ХХ по ул. Лермонтова в г. Топки Кемеровской области, незаконно сбыла М. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,18 грамма, находящееся не менее чем в одной упаковке, продав его за 300 рублей. 02 июня 2009 года, около 14-00 часов местного времени, Т., находясь на веранде дома № ХХ по ул. Лермонтова в г. Топки Кемеровской области, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла лицу под псевдонимом «Ж» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,05 грамма, находящееся в одной упаковке, продав его за 300 рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 0,306 грамма, Т. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проданное ею лицу под псевдонимом «Ж» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,05 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочной закупки наркотического средства», проводимой оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Топки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Т. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Т. в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно в период с 10 апреля по 02 июня 2009 года продавала наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: С., М., лицу под псевдонимом «Ж», поскольку нуждалась в денежных средствах. Виновность Т. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, в том числе оглашенными в судебном заседании и данными ею на предварительном следствии (т.1,л.д. 245-246), показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании. Так подсудимая Т. показала, что находясь у себя дома по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. Лермонтова, дом № ХХ, она 10.04.2009 года продала наркотическое средство С., 13.04.2009 года она продала наркотическое средство М., 02.06.2009 года она продала наркотическое средство мужчине, не исключает, что это могло быть лицо, допрошенное в судебном заседании под псевдонимом «Ж», всем за 300 рублей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Из показаний подсудимой Т., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, которые она полностью подтвердила, также следует, что находясь у себя дома по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. Лермонтова, дом № ХХ, она 10.04.2009 года продала наркотическое средство С., 13.04.2009 года она продала наркотическое средство М., 02.06.2009 года она продала наркотическое средство мужчине, не исключает, что это могло быть лицо, допрошенное в судебном заседании под псевдонимом «Ж», всем за 300 рублей, Данные показания подсудимой Т. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля С., который пояснил, что 10 апреля 2009 года он пришел домой к Т., которая проживает по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. Лермонтова, дом № ХХ. Он передал ей 300 рублей, после чего подсудимая вынесла и отдала ему 1 «чек» с героином. Возвращаясь домой, он был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ЛОВД ст. Топки, где, в присутствии понятых, был проведен его личный обыск и приобретенный им у Т. 1 «чек» героина у него был изъят, упакован в конверт и опечатан, на конверте расписались понятые. Были составлены протоколы, в которых он и понятые также расписались. Показаниями свидетеля И., который пояснил, что 10 апреля 2009 года его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении дежурной части ЛОВД ст. Топки был досмотрен молодой человек, фамилию которого он не помнит, но возможно, что это был гражданин С., который добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок фольги и пояснил, что порошкообразное вещество, которое находится в фольге, является наркотиком, который он приобрел для собственного употребления. Отрезок фольги был упакован в конверт и опечатан, на конверте был написан пояснительный текст, были составлены протоколы. На конверте и в протоколах расписался он и другие участники досмотра. Показаниями свидетеля Ср., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том 1,л.д. 107-108), подтверждаются показания свидетеля И. об участии им в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции личного досмотра С. Показаниями свидетеля М., который пояснил, что в апреле 2009 года, точную дату он не помнит, но не исключает того, что это было 13.04.2009 года, в доме № ХХ, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. Лермонтова, он приобрел у Т. 1 «чек» героина за 300 рублей, при этом наркотик был упакован в «золотинку». Возвращаясь от Т., он был задержан сотрудниками милиции, так как находился в опьянении и доставлен в ЛОВД ст. Топки. Приобретенный им 1 «чек» героина у него был изъят, упакован в конверт и опечатан, на конверте расписались понятые. Были составлены протоколы, в которых он и понятые также расписались. Показаниями свидетеля Мн., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том 1л.д. 134-135), из которых следует, что 13.04.2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Был и второй понятой. Доставленный в дежурную часть ЛОВД ст. Топки мужчина назвался М. Всем участвующим были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. М. добровольно достал из левого бокового кармана спортивной куртки, надетой на нем, один отрезок фольги, сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом и пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя лично. Фрагмент фольги с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью ЛОВД на ст. Топки «Для пакетов», на лицевой стороне конверта был написан пояснительный текст и поставлены подписи участвующих лиц. Сотрудники милиции составили протоколы об административном правонарушении и личного досмотра, в которых расписались все участвующие лица. Показаниями свидетеля Св., который подтвердил показания свидетеля Мн. об участии в качестве понятого при личном досмотре М. Показаниями свидетеля под псевдонимом «Ж», который пояснил, что по предложению сотрудников милиции участвовавал в оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в роли покупателя. В начале лета 2009 года, точную дату он не помнит, его пригласили в ЛОВД ст. Топки, где написал заявление и выбрал псевдоним «Ж». В присутствии двух понятых его досмотрели, вручили три купюры, достоинством 100 рублей каждая. На каждой купюре специальным карандашом сделали надпись «ЛОВД наркотики», эти надписи были видны при свечении на купюры прибором ультрафиолетового излучения. После этого все участники ОРМ на служебном автомобиле проехали к дому № ХХ по ул. Лермонтова в городе Топки, он вышел из автомобиля и пошел к названному дому. Понятые остались в автомобиле, автомобиль стоял так, что дом № ХХ было видно. В этом доме проживает Т., у которой он приобрел один «чек» с героином, за который расплатился переданными ему в ЛОВД ст. Топки тремя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая. Потом он вернулся в машину и выдал приобретенный «чек» с героином, который был упакован в конверт и опечатан. Присутствовавшие при этом понятые расписались на конверте и в составленных протоколах. Все действия при проведении проверочной закупки осуществлялись в присутствии понятых, составлялись документы и в них расписывались все участники оперативного мероприятия. Показаниями свидетеля У., который пояснил, что сотрудники милиции пригласили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым был его напарник В. 02.06.2009 года в ЛОВД ст. Топки в их присутствии мужчине, который назвался именем «Ж», и им как понятым, были разъяснены порядок проведения и цель проведения проверочной закупки, их права и обязанности. Далее сотрудник ЛОВД ст. Топки специальным карандашом сделал надпись «ЛОВД наркотики» на трех денежных купюрах достоинством 100 рублей каждая, при этом, надписи были видны только при свечении на купюры прибором ультрафиолетового излучения. Денежные купюры были переданы «Ж». После этого все участники ОРМ на служебном автомобиле проехали к магазину «Шанс» в городе Топки, «Ж» вышел из автомобиля и пошел к маленькому частному дому, поднялся на веранду этого дома. Он, второй понятой и остальные ждали в машине. «Ж» вернулся в автомобиль, показал нам сверток – отрезок фольги, «Ж»» пояснил, что в свертке - героин. В ЛОВД ст. Топки «Ж» добровольно выдал сверток фольги, который был упакован в конверт и опечатан. Все эти действия проводились в присутствии понятых, в составленных документах расписывались все участники оперативного мероприятия. Показаниями свидетеля В., который полностью подтвердил показания свидетеля У. об обстоятельствах его участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «Ж» в качестве покупателя наркотического средства. Показаниями свидетеля Нв., которая пояснила, что 02.06.2009 года ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятой при проведении обыска в жилище. При этом присутствовала и вторая понятая. Обыск проводился в доме № ХХ по ул. Лермонтова в г. Топки. Следователь зачитала Т. постановление о производстве обыска в жилище, в котором та расписалась. После этого в отдельной комнате проводился личный обыск подсудимой, при этом она сама выдала три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и два отрезка фольги с белым порошком внутри. Т. пояснила, что порошок – это наркотическое средство. При свечении на изъятые денежные купюры на каждой из них была видна надпись: «Наркотики». Деньги и наркотик были упакованы в конверты, опечатаны. Были составлены протоколы личного обыска и обыска жилища, в которых она и вторая понятая расписалась. Показаниями свидетеля Пр., которая подтвердила показания свидетеля Нв. об обстоятельствах проведения обыска в жилище Т. Кроме того, виновность Т. подтверждается: 1) по факту незаконного сбыта 10 апреля 2009 года наркотического средства С. : - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19.06.2009 года (том 1,л.д. 119-121), в ходе которого свидетель С. опознал подозреваемую Т. как лицо, у которого 10.04.2009 года он приобрел один «чек» с героином на веранде дома № ХХ по ул. Лермонтова в городе Топки; - протоколом осмотра предметов (документов) – протокола личного досмотра С., справки эксперта) (т.1,л.д. 110-111); - заключением эксперта № 380 от 29.04.2009 года (том 1,л.д. 102-103), согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,071 г. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества; - вещественным доказательством – наркотическим средством, имеющем в своем составе героин, изъятым у С. и признанного таковым (т.1,л.д. 112); - иными документами: - проколом личного досмотра от 10.04.2009 года (том 1,л.д. 98) которым зафиксирован факт выдачи С. одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - справкой эксперта № 350 от 15.04.2009 года (том 1,л.д. 99), согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,076 г. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества; - справкой от 30.04.2009 года (том 1,л.д. 109) о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена гражданка Т., занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, совершившая сбыт наркотического средства С.; 2) по факту незаконного сбыта 13 апреля 2009 года наркотического средства М.: - протоколом явки с повинной от 10.06.2009 года (том 1,л.д. 157), в котором Т. сообщила о совершенном ею 13.04.2009 года преступлении - незаконном сбыте наркотического средства; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08.06.2009 года (том 1,л.д. 154-156), в ходе которого свидетель М. опознал подозреваемую Т. как лицо, у которого свидетель 13.04.2009 года приобрел один «чек» с героином за 300 рублей; - протоколом осмотра предметов (документов) – протокола личного досмотра М., справки эксперта) (т.1,л.д. 148-149); - заключением эксперта № 381 от 29.04.2009 года (том 1,л.д. 140-141), согласно которому, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,175 г. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества; - вещественным доказательством – наркотическим средством, имеющем в своем составе героин, изъятым у М. и признанного таковым (т.1,л.д. 150); - иными документами: - проколом личного досмотра от 13.04.2009 года (том 1,л.д. 145) которым зафиксирован факт выдачи М. одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - справкой эксперта № 351 от 15.04.2009 года (том 1,л.д. 146), согласно которой, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,18 г. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества; - справкой от 30.04.2009 года (том 1л.д. 147) о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена гражданка Т., занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, совершившая сбыт наркотического средства М.; 3) по факту покушения на незаконный сбыт 02 июня 2009 года наркотического средства лицу под псевдонимом «Ж»: - протоколом личного обыска от 02.06.2009 года (том 1,л.д. 40), согласно которому, Т. добровольно выдала три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, с надписью «ЛОВД наркотики», один фрагмент фольги, сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри, при свечении на руки Т. прибором ОЛД-41 на большом пальце правой руки обнаружено пятно желто-зеленого цвета; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19.06.2009 года (том 1,л.д. 223-225), в ходе которого свидетель под псевдонимом «Ж» опознал Т. как лицо, у которого свидетель 02.06.2009 года приобрел один «чек» с героином, на ранее помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей; - протоколом осмотра предметов (документов) – документов ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д. 231-234); - заключением эксперта № 538 от 24.06.2009 года (том 1,л.д. 228-229), согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,047 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано 0,002 г. вещества; - вещественным доказательством – наркотическим средством, имеющем в своем составе героин, изъятым у лица под псевдонимом «Ж», признанного таковым (т.1,л.д. 235); - иными документами: - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 02.06.2009 года (том 1,л.д.206-207) которым зафиксирован факт вручения лицу под псевдонимом «Ж» трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; - ксерокопиями трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (том 1,л.д. 208); - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.06.2009 года (том 1,л.д. 210-211), согласно которому лицо под псевдонимом «Ж» добровольно выдал один фрагмент фольги сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри; - справкой эксперта № 485 от 03.06.2009 года (том 1,л.д. 218), согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, массой 0,050 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано 0,003 г. вещества; Исходя из вышеизложенного, суд считает вину подсудимой Т. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, установленной. Подсудимая Т. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно в период с 10 апреля по 02 июня 2009 года продавала наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: С., М., лицу под псевдонимом «Ж», поскольку нуждалась в денежных средствах. У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимой Т., поскольку они полностью подтверждаются показаниями ее показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1,л.д. 245-246), показаниями свидетелей: С., М., И., Св., У., В., Нв., Пр., лица под псевдонимом «Ж», показаниями свидетелей: Ср., Мн., оглашенными в судебном заседании и данными ими на предварительном следствии (т. 1л.д.107-108, том. 1л.д.134-135), протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку нарушений закона при проведении данных следственных действий и экспертиз в судебном заседании не установлено, при этом, показания вышеуказанных свидетелей последовательны и непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами по делу, что позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что умысел подсудимой Т. был направлен на покушение на незаконный сбыт наркотического средства: С., М., лицу под псевдонимом «Ж». Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить общий объем наркотического средство, на сбыт которых покушалась подсудимая Т. и указанный в обвинительном заключении, а именно 0,437 грамма, поскольку общий объем наркотических средств, на сбыт которых покушалась Т., С. (0,076 грамма), М. (0,18 грамма) и лицу под псевдонимом «Ж» (0,05 грамма), согласно справок и заключений экспертов составляет 0,306 грамма. При этом судом принимается во внимание, что относительно объема наркотического средств, имеющего в своем составе героин, общей массой 0,131 грамма, изъятого при личном обыске у Т., органом предварительного следствия вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (т.1,л.д. 62), в том числе и по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мотивированное тем, что данное наркотическое средство было приобретено Т. для собственного употребления, умысла на его сбыт она не имела и к его сбыту не приготавливалась. Таким образом, суд считает, что умысел Т. был направлен на покушение на сбыт наркотического средства, имеющего в своем составе героин, общей массой не менее 0,306 грамма, то есть исходя из фактического объема наркотических средства, сбыт которых был осуществлен Т. С., М. и лицу под псевдонимом «Ж». Действия подсудимой Т. в совершении данного преступления необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из умысла подсудимой на сбыт наркотических средств, учитывая то, что лицо под псевдонимом «Ж», которому подсудимая Т. сбыла наркотическое средство, осуществляло проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть умышленные действия Т., непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, общей массой 0,306 грамма, из корыстных побуждений, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по эпизодам от 02.04.2009 года и от 13.04.2009 года. По месту жительства подсудимая Т. характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Т. признать исключительным обстоятельством, как существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе совершаемых иными лицами, в связи с чем, применить к Т. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Вместе с тем, исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимой Т., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в местах лишения свободы. Суд не находит возможным назначить более мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Также суд не находит оснований для принятия решения об отсрочке реального отбытия наказания, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, в связи с наличием у Т. детей в возрасте до 14 лет, поскольку опеку и воспитание детей, в период отбытия наказания подсудимой может осуществлять их бабушка – Тл., а также отец младшего ребенка подсудимой – Пч., с которым Т. состояла в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место работы, следовательно, имеет возможность оказывать материальную помощь в содержании своей дочери. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвоката на предварительном следствии в сумме 8145 рублей 69 копеек. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), за преступление, совершенное 02 апреля 2009 года, и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции от 03.06.2009 года № 106-ФЗ), за преступление, совершенное в период с 10 апреля 2009 года по 02 июня 2009 года и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), за преступление, совершенное 02 апреля 2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 03.06.2009 года № 106-ФЗ), за преступление, совершенное в период с 10 апреля 2009 года по 02 июня 2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Т. исчислять с 15 февраля 2010 года включительно. Взыскать с Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 8145 рублей 69 копеек. Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства, изъятые у К., С., М. и лица под псевдонимом «Ж», наркотические средства, изъятые в ходе обыска в жилище Т., хранящиеся в камере вещественных доказательств Кемеровского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - денежные средства в сумме 300 рублей – вернуть следователю СО при Кемеровском ЛОВДТ Образцовой Е.С.; - документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Т. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.