ст.316 УПК РФ



Дело №1-…/2010

                                                    ПРИГОВОР
                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

(с извлечениями)

03 февраля 2010года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Латыповой Ю.Ю.

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области

№ 60»  Санникова Ю.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -                      п.  «б»   ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              

                                                             Установил:

         З. обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что он 19 сентября 2009 года около 22.00 местного времени, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества -  металлических уголков, пришел на огороженную и охраняемую территорию локомотивного ремонтного депо Топки, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. Пролетарская № 109. Достоверно зная, что данная территория охраняется и посторонним вход воспрещен. Игнорируя данное обстоятельство З., через отверстие под ограждением незаконно проник на огороженную охраняемую территорию Локомотивного ремонтного депо Топки, где незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений. Совершил хищение 4 металлических уголков размером 45х45, стоимостью 1320 рублей 45 копеек. Принадлежащих Кемеровской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения – структурному подразделению Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», находящихся около здания Локомотивного ремонтного депо Топки, в нескольких метрах от столовой, при этом перенес два уголка к зданию Вагонного ремонтного депо Топки. Продолжая осуществление единого преступного умысла, З. вернулся к зданию Локомотивного ремонтного депо Топки, где с целью хищения, забрал оставшиеся два уголка. Однако, при переносе данных уголков, З. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан работниками охранного предприятия.

         Подсудимый З. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого З. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступлений.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие места работы, постоянного места жительства, семьи, а также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка – Зв…….. года рождения.

         Характеризуется З. отрицательно.

         Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и то, что данное преступление совершено З. до вынесения мировым судьей судебного участка №  2 г. Топки Кемеровской области приговора от 02.10.2009 года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.  

         Приговор от 02.10.2009 года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно.

         В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту З. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  З. не подлежат.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        Приговорил:

         З. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2     ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать З. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

         Меру пресечения в отношении З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от 02.10.2009 год по ч. 1 ст. 139, ст. 73 УК РФ – исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства л.д. 41) – 4 металлических уголка сечением 45х45 мм. длинной 4 метра, вернуть Локомотивному ремонтному депо Топки.

         З. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

         Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 15 апреля 2010 года приговор изменен. Действия З. переквалифицированы со ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору от 14.01.2002 г. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2010 года.