п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-125/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«13» мая 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Оберемко П.А.,

защитника Жирова С.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оберемко П.А.,. ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Оберемко П.А. обвиняется в том, что в период с … года по … года, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, приехал к помещению конюшни ООО «…», расположенному по адресу: Кемеровская область, … район, пос…, ул…,. ., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем отжатия двери, незаконно проник в помещение конюшни, принадлежащей ООО «…», откуда с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно похитил имущество ООО «…», а именно:

- … мешков овса по … кг. весом каждый, стоимостью. . рублей за кг, а всего на общую сумму … рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в один из дней периода с … года по … года, Оберемко П.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, приехал к помещению конюшни ООО «…», расположенному по адресу: Кемеровская область, … район, пос…, ул…,. ., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем отжатия двери, незаконно проник в помещение конюшни, принадлежащей ООО «…», откуда с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно похитил имущество ООО «…», а именно:

- … мешков овса по. . кг весом каждый, стоимостью … рублей за кг на сумму … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Оберемко П.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Кроме того, Оберемко П.А. обвиняется в том, что … года около … часов, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, приехал к помещению конюшни ООО «…», расположенному по адресу: Кемеровская область, … район, пос…, ул…,. ., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем развязывания двери, незаконно проник в помещение конюшни, принадлежащей ООО «…», откуда с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно похитил имущество ООО «…», а именно:

- … мешков овса по … кг. весом каждый, стоимостью. . рублей за кг., а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Оберемко П.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Подсудимый Оберемко П.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оберемко за преступление в период с … года по … года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, имеющий одного малолетнего ребенка, ранее не судим, возмещение ущерба по преступлению от … года, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ООО «…» о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Оберемко П.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Оберемко П.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Оберемко П.А. признать виновным по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление от … года и назначить ему наказание:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление в период с … года по … года в виде лишения свободы сроком на один год;

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление от … года в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Оберемко П.А. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Оберемко П.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Оберемко П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Оберемко П.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оберемко в пользу ООО «…» в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей.

Оберемко П.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.