Приговор
Именем Российской Федерации
Топкинский городской суд Кемеровской области
В составе:
председательствующего Воронин Г.В.,
при секретаре Пузенковой А.В.,
с участием государственного обвинителя Альянова А.В.,
и адвоката Арышева В.В.,
рассмотрев 02.03.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:
Горбунова А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Горбунов обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Хх.хх.хх года около 24 часов Горубнов, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Алма-Атинская …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «LG» стоимостью … рублей, принадлежащий Л. С похищенным с места преступления Горбунов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб в сумме … рублей.
Подсудимый Горбунов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Характеризуется подсудимый положительно.
Горбунов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Горбунова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Горбунова не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Горбунова А. В. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Горбунову А. В. по приговору Топкинского городского суда от 26.11.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Горбунову А.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 26.11.2010 года и окончательно определить Горбунову А.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбунову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Горбунова А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Горбунову А.В. исчислять со 02.03.2011 года.
Содержать Горбунова А.В. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.
Горбунова А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме …рублей … копейки освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.В.Воронин
Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 года